Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технические меры защиты от поражения электрическим током




Все помещения, с точки зрения опасности поражения электрическим током, в соответствии с ПУЭ (правило устройства электроустановок) делят на 3 класса:

1) помещения без повышенной опасности – характеризуются нормальной температурой, влажностью, отсутствием агрессивной среды, токопроводящей пыли, неэлектропроводными полами (1-ый класс);

2) помещения с повышенной опасностью – характеризуются одним из условий: повышенная влажность, высокая температура, наличием электропроводной пыли, электропроводящих полов, одновременным наличием электрооборудования и заземлённых предметов;

3) особо опасные помещения – характеризуются наличием особой сырости (подвальные помещения), наличием агрессивной среды, одновременным наличием двух факторов из второго класса помещений.

2.Технические меры защиты.

Основные технические меры защиты от электрического тока:

1) применение малых напряжений;

2) электрическое разделение сетей;

3) недоступность токоведущих частей;

4) зануление;

5) защитное заземление;

6) двойная изоляция;

7) контроль изоляции;

8) компенсация ёмкостной составляющей и токозамыкания на землю.

1. Малые напряжения применяют с целью повышения безопасности при использовании переносного электроинструмента. I=U/R=36/1000=0,036А=36мА. Для получения малых напряжений используют гальванические элементы: понижающие трансформаторы, аккумуляторы и др. При использовании понижающих трансформаторов имеет возможность перехода высокого напряжения с первичной на вторичную обмотку. Для защиты от этого один из концов или середину обмотки, экран заземляют.

2. Электрическое разделение сетей применяют при использовании электроинструмента или переносного электрооборудования напряжением до 1000 В. Для этого оборудование подключается к сети через разделительный трансформатор (запрещается заземлять один из выводов вторичной обмотки либо нейтраль обмотки).

3. Недоступность токоведущих частей используют ограждения, либо располагают в недоступных местах; используют блокировки. По принципу действия их делят на электрические и механические. Механические блокировки применяют в рубильниках, радиоэлектронной аппаратуре, пускателях. Они обеспечивают недоступность токоведущих частей, пока на них не сменится напряжение. Электрические блокировки осуществляют разрыв цепи контактами, которые расположены на дверях ограждений. Установка не должна включиться при случайном закрывании дверей.

4. Зануление – это преднамеренное соединение всех электропроводных, токоведущих частей установки с нулевым проводником. Область применения: трёхфазные электрические сети напряжением до 1000 В с глухо-заземлённым режимом нейтрали. Принцип действия: превращает однофазное замыкание на корпус в однофазное короткое замыкание. При этом в цепи возникает большой ток короткого замыкания, который вызывает срабатывание защитного устройства. Расчёт зануления заключается в проверке условий надёжного срабатывания защиты: Iкз>k*Iн, где Iн – номинальный ток плавкой вставки, а k – коэффициент кратности.

5. Заземлением называют преднамеренное соединение с землёй электропроводных, но не токоведущих частей электроустановок, которые могут оказаться под напряжением в результате замыкания. Область применения: трёхфазные электрические сети напряжением до 1000 В с изолированным режимом нейтрали и более 1000 В как с изолированным, так и с глухо-заземленным режимом нейтрали. Человек коснувшись заземлённого корпуса, на которое произошло замыкание, оказывается под напряжением прикосновения и через него течёт ток: Iчел=Iз* Rз/Rч* α1*α2, где Iз – ток заземления на землю; Rз – сопротивление заземления растекания тока; Rч – сопротивление тела человека; α1 – коэффициент напряжения прикосновения; α2 – коэффициент, учитывающий дополнительное сопротивление в цепи человека (сопротивление обуви, перчаток и др. вещей). Т.е. человек может быть защищён за счёт малого сопротивления заземления, малого значения коэффициента α1 и большого значения коэффициента α2. В соответствии с ПУЭ сопротивление заземления растекания электрического тока не должен превышать 4 Ом при мощности питающего трансформатора Р более 100 ква. Допускается Rз≤10 Ом при Р≤100 ква.

По расположению заземлителя относительно заземляемого оборудования различают выносное и контурное заземление. Выносное заземление защищает только за счёт малого сопротивления Rз. Контурное – заземлители располагают в непосредственной близости от заземляемого оборудования. При этом человек оказывается в поле растекания тока в случае замыкания. Защищается за счёт малого сопротивления заземления и малого значения коэффициента напряжения прикосновения. Запрещается последовательное заземление оборудования, только параллельное. Заземляющий контур должен быть соединён с заземлением в двух местах.

6. Двойная изоляция применяется для защиты людей случайно прикоснувшихся к изоляции. Рабочая изоляция обеспечивает нормальную работу электрооборудования. Дополнительная изоляция служит при нарушении рабочей изоляции. Двойная изоляция осуществляется путём покрытия диэлектрическим материалом электропроводных частей, но нормально не находящихся под напряжением, но которые могут оказаться под ним.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты