Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ




И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ

Выпускная работа состоит из введения, трех глав и выводов и предложений. В каждой главе должно быть не менее двух параграфов. Общий объем выпускной квалификационной работы без приложений не должен превышать 80 страниц компьютерного текста, включая таблицы и иллюстрации. Выпускная работа включает: титульный лист, оглавление, введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы, приложения.

Титульный листпредставляет собой бланк установленного образца, который отпечатывается и выдается кафедрой, на которой выполняется выпускная работа.

Оглавление дается в начале работы, в нем перечисляются все разделы выпускной квалификационной работы с указанием страниц.

Во введении излагаются следующие разделы: актуальность темы исследования, ее значение для АПК Российской Федерации и Смоленской области; цель и задачи исследования - конкретные теоретические и практические направления исследования; определяется объект и предмет исследования; период наблюдения и источники информации; указываются используемые в работе методы исследования. Рекомендуемый объем введения – не более 3 страниц.

Первая глава носит теоретический характер. В ней раскрывается сущность изучаемого явления: в зависимости от конкретной темы дается характеристика экономической категории, методов учета, проблем учета и аудита, направлений их совершенствования и т.п. В этой главе на основе изучения литературных источников следует изложить точки зрения отечественных, а при необходимости и зарубежных авторов и попытаться внести элементы дискуссии, высказав собственное суждение по проблеме.

Следует отметить особенности развития проблемы исследования в условиях развития в России новых экономических отношений. В теоретическую главу рекомендуется включать 3 - 4 раздела общим объемом 20-25 страниц.

Во второй главевыпускной квалификационной работы независимо от темы дается общая характеристика условий и результатов производственно-финансовой деятельности организации: организационно-правовая форма собственности, история развития, размеры производства, производственное направление и уровень специализации, обеспеченность производственными ресурсами и показатели их использования, уровень интенсивности и эффективности производства, финансовые результаты. По своей сути это аналитическая глава. При изложении существующего положения дел следует избегать описательного стиля, а давать критическую оценку отдельным сторонам деятельности организации, отмечая имеющиеся недостатки. В данной главе рекомендуется выделять 3- 5 разделов общим объемом 20-25 страниц. При этом нецелесообразно в названии каждого раздела указывать название организации, достаточно сделать это в названии главы.

При подготовке аналитической главы рекомендуется, чтобы анализируемый период охватывал не менее трех смежных лет, - последний из которых год, предшествующий году защиты выпускной квалификационной работы. Динамику показателей следует анализировать, используя преимущественно относительные показатели, чтобы исключить влияние инфляции.

Третья глава является основной, ее название, как правило, совпадает с названием темы выпускной квалификационной работы. В зависимости от темы в ней рассматриваются либо организация учета на конкретном участке, либо анализ конкретной отрасли, конкретного продукта, финансовой стороны деятельности и т.д., проводится аудит одной из сторон производственно-финансовой деятельности организации. Конечная цель данной главы - выявление резервов улучшения результативных показателей, снижения затрат, совершенствования организации бухгалтерского учета и аудита и т.п. Третья глава в основной своей части должна быть конструктивной. В первом разделе можно дать характеристику современного состояния исследуемой проблемы, если такой раздел не выделялся во второй главе. В остальных разделах главы рассматриваются основные направления решения проблемы. В этой главе рекомендуется выделить 3-5 разделов общим объемом 30-40 страниц. Третья глава должна быть самой большой по объему, так как именно в ней даются практические рекомендации по организации и оптимизации учетной работы, рациональному распределению затрат, увеличению производства и реализации, повышению конкурентоспособности продукции и др. Суть этой главы - аргументация собственной точки зрения на проблему и обоснование предложений по ее решению.

Выводы и предложения должны отражать содержание всей работы, ее конечные результаты. В данном разделе обобщаются основные результаты, которые выносятся на защиту. Выводы и предложения непосредственно вытекают из содержания второй и третьей глав, излагаются четко и лаконично, подтверждаются конкретными цифрами. Объем выводов и предложений не должен превышать 3-4 страницы.

Список использованной литературы

В списке использованных источников все, использованные в выпускной квалификационной работе источники, располагаются в алфавитном порядке по фамилиям авторов и нумеруются арабскими цифрами (приложение 8).

Приложения. В приложениях помещаются скопированные первичные и сводные документы, регистры аналитического и синтетического учета, формы специализированной отчетности сельскохозяйственных организаций, вспомогательные расчеты и т.п. Приложениями могут быть также графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ. В приложение помещаются и громоздкие таблицы, которые не могут уместиться на одной странице текста.

Приложения оформляются как продолжение выпускной квалификационной работы и имеют сквозную нумерацию страниц. Им должна предшествовать чистая страница с надписью по центру «ПРИЛОЖЕНИЯ» (надпись выполняется заглавными буквами). Эта страница нумеруется, и её номер указывается в «Оглавлении» выпускной квалификационной работы. В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты