Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правило 1




 

Названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства использования ТН ВЭД; для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если такими текстами не предусмотрено иное, в соответствии со следующими положениями:

 

5 вопрос Классификация товаров на основ примечаний в тетради

Однако в примечаниях к группе 96 нет определения термина "слоновая кость". Следовательно, необходимо помнить, что не всегда достаточно ознакомиться с примечаниями к определенным разделам или группам, но такженеобходимо ознакомиться с примечаниями к другим разделам или группам, имеющим какое-либо отношение к подобным видам товаров, к материалам, из которых они изготовлены, и к их функциям.

Примечания к разделам и группам, в некоторых случаях, определяют особенности классификации товаров, например:

-примечание 1 к группе 09 определяет классификацию смесей различных пряностей;

-примечание 2 к разделу XVI - особенности классификации частей машин и оборудования данного раздела;

-примечание 14 к Разделу XI относится к классификации наборов (комплектов) для розничной продажи.

Таким образом, примечания к разделам и группам позволяют уточнить понятия и определения, принятые в Номенклатуре, или же определить границы классификационных группировок, в которые товар попадает на первый взгляд.

Примечания позволяют провести четкую границу между различными товарными позициями и определить их приоритеты. В соответствии с этой функцией выделяются следующие виды примечаний.

1. Примечания по исключению товара. Например, Примечание 1г к группе 30 (фармацевтическая продукция) устанавливает, что в группу не включаются препараты товарных позиций 3303-3307, в том числе обладающие терапевтическими или профилактическими свойствами. В силу этого Примечания товар, представляющий собой шампунь для лечения и профилактики заразных болезней, вызванных дрожжами Pityrosporum, должен классифицироваться в субпозиции 3305 10 (средства для волос:

- шампуни)[1].

2. Примечания по причислению товара. Например[2]: товар представляет собой препарат, состоящий из органических кислот, растворенных воде. Препарат добавляется в корм животным, чтобы задержать развитие нежелательных бактерий, дрожжей или плесени. В соответствии с текстом товарной позиции классификация может быть выполнена по коду 2309 «Продукты, используемые в кормлении животных». Примечание 1 к группе 23 запрещает такую классификацию: «В товарную позицию 2309 включаются продукты, используемые для кормления животных,… полученные в результате переработки растительного или животного сырья…». Данный препарат получен не из сырьевых материалов растительного или животного происхождения, он классифицируется в субпозиции 3808 40 «…средства дезинфицирующие и аналогичные им,… представленные в виде готовых препаратов: - средства дезинфицирующие».

3. Примечания по определению понятий. Другая важная функция примечаний – определить значение терминов. Примечание 2б к группе 4 определяет термин «молочная паста». Это способная намазываться эмульсия типа «вода в масле», содержащая молочный жир в качестве единственного жира в продукте в количестве 39 мас. % или более, но менее 80 мас. %. Товар представляет собой жировую смесь в форме эмульсии «вода в масле», используемую в пищевой промышленности, состоящую из 70,4 % жира, 1,5 % протеина, 1,3 % лактозы, содержащую влаги 28,0 %. Этот продукт называется также «жирный сливочный сыр». На основании указанного Примечания товар рассматривается не как сыр товарной позиции 0406, а в качестве молочной пасты товарной позиции 0405[3].

4. Примечания с рекомендациями по включению. Рекомендации по включению могут распространяться на некомплектные, смешанные, многокомпонентные товары, товары в наборах. В этих примечаниях устанавливаются приоритеты той или иной товарной позиции. Примером может служить примечание 5 к группе 71. В данной группе любой сплав, содержащий драгоценный металл, следует считать сплавом драгоценного металла, если его доля в сплаве составляет не менее 2 мас.%.

 

6 вопрос Понятие товары в незавершенном виде( заготовки) В тетради

Правило 2 состоит из двух частей: 2а и 2б.

2а) Любая ссылка в наименовании товарной позиции на какой-либо товар должна рассматриваться, в том числе, и как ссылка на такой товар в некомплектном или незавершенном виде, при условии, что, будучи представленным в некомплектном или незавершенном виде, этот товар обладает основными характеристиками комплектного или завершенного товара, а также должна рассматриваться как ссылка на комплектный или завершенный товар (или классифицируемый в рассматриваемой товарной позиции, как комплектный или завершенный в силу данного правила), представленный в несобранном или разобранном виде.

Правило 2а определяет, что несобранные или разобранные товары должны включаться в товарные позиции, где классифицируются собранные товары. Это правило касается, в основном, некомплектных или нестандартных товаров, но имеющих следующие основные характеристики, свойственные собранному товару:

- Предположим, что велосипед поставляется без седла. Первое предположение Правила 2а позволяет классифицировать данные товар в тов. поз. 87.12, т.к. предоставленный товар сохраняет основные характеристики велосипеда, как такового, (т.е. комплектного товара). В соответствии со 2-м предложением Правила 2а то же самое справедливо, если части, представленные вместе, образуют после сборки велосипед без седла. Велосипед без седла = велосипеду с седлом – 87.12. Или транспортируется велосипед, представленный в разобранном виде. Если обратиться к тов. поз. 87.14, включающей в себя части велосипедов как таковые, то может сложиться мнение, что это именно та товарная позиция, которая Вам необходима. Тем не менее, те же самые части, будучи представленными вместе, могли бы быть отнесены к тов. поз. 87.12, где классифицируются собранные велосипеды.

- Обезвоженные фруктовые соки остаются фруктовыми соками тов. поз. 20.09) так же в силу правила 2а.

- компьютер поставляемый без корпуса, сохраняет основные характеристики компьютера и таким образом, данный товар должен классифицироваться в тов. поз. 84.71.

7 вопрос Понятие некомплектных товаров


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты