Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Муфты компенсирующие




Для соединения валов с несовпадающими осями применяют компенсирующие муфты. Благодаря своей конструкции эти муфты обеспечивают работоспособность машины даже при взаимных смещениях валов. Однако необходимо помнить, что валы и опоры при этом дополнительно нагружаются радиальными и осевыми силами и изгибающими моментами, зависящими от величины и вида смещения валов. Следует подчеркнуть, что с ростом смещений валов ресурс самой муфты падает.

Различают три вида смещений от правильного взаимного расположения геометрических осей соединяемых валов:

1. Продольное смещение - вызывается погрешностями монтажа или температурным удлинением валов.

2. Радиальное смещение (эксцентриситет), вызванное погрешностями монтажа или биением конца вала (погрешностями обработки).

3. Угловое смещение или перекос, вызванное погрешностями монтажа.

 

Обычно на практике встречаются комбинации указанных отклонений.

Применение в этом случае компенсирующих муфт позволяет снизить дополнительные нагрузки на валы и опоры.

Компенсация вредного влияния несоосности валов достигается:

· за счет подвижности жестких деталей - жесткие компенсационные муфты (зубчатые, кулачково-дисковые);

· за счет деформации упругих деталей - упругие компенсационные муфты.

Зубчатые муфты применяют в высоконагруженных конструкциях для валов диаметрами от 40 до 200 мм. Они допускают угловое смещение до при радиальном смещении , где L - расстояние между зубчатыми соединениями муфты.

Муфта (рис.10.3) состоит из двух втулок 1, и двух обойм 2 соответственно с внешними и внутренними эвольвентными зубьями. Втулки и обоймы изготовляют из стали 40 или стали 45Л. Соединение втулок с валом осуществляется шпонкой и посадкой с натягом и шлицами. Число зубьев и их размеры подобраны так, чтобы зубья втулки располагались с некоторым зазором между зубьями обоймы. Благодаря этим зазорам зубчатые муфты компенсируют радиальные, осевые и угловые смещения валов.

При работе муфты имеет место износ боковой поверхности зубьев. Для снижения интенсивности износа зубьев их термически обрабатывают, а муфту заливают маслом большой вязкости, которое заменяют через каждые три месяца.

Рис.10.3

Кулачково-дисковая муфта состоит из двух полумуфт 1 и 2 и промежуточного диска 3. На внутреннем торце каждой полумуфты образовано по одному диаметральному пазу, в которые входят взаимно перпендикулярные кулачки промежуточного плавающего диска.

 

При передаче движения между несоосными валами кулачки диска скользят в пазах полумуфты. Через специальные отверстия в диске к трущимся поверхностям подводится смазка. В следствие того, что перекос валов вызывает неблагоприятное распределение давления в пазах, кулачково-дисковую муфту рекомендуют применять в основном для компенсации радиального смещения.

 

Скольжение выступов в пазах сопровождается их износом. Интенсивность износа возрастает с увеличением несоосности и частоты вращения. Для предотвращения интенсивного изнашивания ограничивают величину давления на поверхностях контакта:

,

где р - минимальное давление;

- допускаемое давление = 150 - 250 МПа

Величина давления р

Работа муфты с эксцентриситетом сопровождается потерей на трение и дополнительной нагрузкой валов и опор. Потери на трение учитывается коэффициентом полезного действия

.

Вследствие дисбаланса применение кулачково-дисковых муфт ограничено по частоте вращения:

При .

При .

 

Шарнирные муфты допускают соединение валов с повышенным взаимным смещением осей как вызванными неточностями, так и специально заданными конструктором.

Идея муфты впервые предложена Джероламо Кардано в 1570 г. и доведена до инженерного решения Робертом Гуком в 1770 г. Поэтому иногда в литературе они называются карданными муфтами, а иногда – шарнирами Гука.

Шарнирные муфты соединяют валы под углом до 45о, позволяют создавать цепные валы с передачей вращения в самые недоступные места. Всё это возможно потому, что крестовина является не одним шарниром, а сразу двумя с перпендикулярными осями.

Прочность карданной муфты ограничена прочностью крестовины, в особенности мест крепления пальцев крестовины в отверстиях вилок. Поломка крестовины – весьма частый дефект, известный, практически, каждому автовладельцу.

Муфты выбираются по каталогу. Проверочный расчёт ведётся для рабочих поверхностей шарниров на смятие, проверяется прочность вилок и крестовины.

Малогабаритные шарнирные муфты стандартизованы в диапазоне диаметров 8 ¸ 40 мм и моментов 1,25 ¸ 128 кГм. Крестовина выполнена в виде параллелепипеда. Шарнир образуется с помощью вставных осей, одна из которых длинная, а другая состоит их двух коротких втулок, стянутых заклёпкой. Конструкция весьма технологична.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты