Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономический механизм регулирования водопользования




Экономический механизм платного водопользования с поэтапным переводом на самофинансирование затрат по содержанию водохозяйственных сооружений и устройств за счет средств водопользователей разработан во исполнение Государственного заказа по программе «Охрана и рациональное использование водных ресурсов», подпрограмме «Прикладные научные исследования в области водных ресурсов» производственным кооперативом «Казгипроводхоз» /69/.

В составе экономического механизма разработано три варианта тарифов стоимости водных ресурсов поверхностных источников, с поэтапным переводом на самофинансирование водохозяйственных объектов республиканской собственности. При этом тарифы рассчитаны на три этапа перевода объектов республиканской собственности за счет средств водопользователей на самофинансирование.

Основные предложения производственного кооператива «Казгипроводхоз» по экономическому механизму платного водопользования сводятся к следующему.

Целью установления платы за пользование водными ресурсами является возмещение затрат на охрану и воспроизводство водных ресурсов, обеспечение экономического стимулирования рационального водопользования и эффективного управления водными ресурсами, снижение вредного воздействия вод на окружающую среду, а также социально-экономическое развитие территории, на которой они изымаются.

Предлагаемый экономический механизм определяет принципы платы за воду как природный ресурс, ставки платежей за пользование поверхностными водными ресурсами в разрезе бассейновых водохозяйственных управлений и отраслей экономики, устанавливает порядок взимания и использования платежей, санкции за сверхнормативное и нерациональное использование вод, самовольный водозабор и ответственность за просрочку платы за воду, определяет льготы по платежам за водные ресурсы.

Механизмом рассматривается лишь та часть стоимости, которая относится к воде как природному ресурсу. Платежи, связанные с забором, очисткой и транспортировкой воды от источника до водопотребителя не входят в вышеуказанную стоимость водных ресурсов, и взимаются отдельно, как услуги по доставке и водообеспечению.

Объектом платы являются водные ресурсы поверхностных водных источников. Цена устанавливается на ту часть водных ресурсов, которая используется в производственной, хозяйственной и бытовой сферах деятельности. За водные ресурсы, идущие на поддержание естественного или восстановление нарушенного состояния экологической среды (санитарные попуски, сток в естественные водоемы и т.п.), плата не взимается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты