Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Светодиодная подсветка




Типы источников света

· Миниатюрные лампы накаливания;

· Электролюминесцентный излучатель;

· Люминесцентная лампа с холодным катодом (CCFL);

· Люминесцентная лампа с горячим катодом (HCFL);

· Люминесцентная лампа с внешними электродами (EEFL);

· Единичные светодиоды;

· Светодиодная матрица;

Монохромные дисплеи обычно имеют подсветку жёлтого, зелёного, синего или белого цветов, цветные же как правило имеют подсветки белого цвета.

Применение

ЖК-дисплей с подсветкой на лампе с холодным катодом

В небольших дешёвых ЖК-панелях обычно используется цветная светодиодная подсветка, хотя в последнее время всё большее применение находит белая светодиодная. В дисплеях большой площади часто используется подсветка на электролюминесцентных панелях, цветная либо же белая. В большинстве компьютерных дисплеев находят применение люминесцентные лампы с холодным катодом (CCFL).

Светодиодная подсветка

ЖК-дисплей со светодиодно-матричной подсветкой

Светодиодные (LED) подсветки для ЖК-дисплеев делятся на категории по следующим признакам:

· цвет свечения: белый либо RGB;

· равномерность освещения: статическая либо динамическая;

· конструктивное исполнение: матричное либо боковое.

RGB-подсветка используется, как правило, для возможности тонкой подстройки спектра свечения. Кроме того, часто применяется дополнительная компенсация изменения спектра излучения светодиодов со временем.

В случае, если яркость подсветки матрицы регулируется одинаково по всей площади, подсветка называется статической. Если же существует возможность управления подсветкой индивидуальных частей матрицы (как правило, в зависимости от сюжета), подсветка называется динамической.

В зависимости от конструктивного исполнения, светодиодная подсветка может быть боковой, то есть устанавливаться по бокам от панели вместо обычных ламп подсветки, таким образом требуя рассеивателя, либо позади ЖК-матрицы. В последнем случае светодиоды организуются в матрицу того или иного разрешения, возможно, с индивидуальным управлением.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Примерный перечень контрольных мероприятий по дисциплине | Пояснительная записка. Приложение 1 Фрагмент анализа летописного рассказа
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты