Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка. Приложение 1 Фрагмент анализа летописного рассказа




Приложение 1 Фрагмент анализа летописного рассказа

о смерти князя Святослава Всеволодовича (образец анализа)…………….

Содержание:

Пояснительная записка …………………………………………………………

§ 1. Романтизм и зарождение реализма в русской литературе XIX века…

1.1. Тематика практических занятий по разделу «Романтизм

И зарождение реализма в русской литературе

XIX века» ………………………………………………………………………….

Список художественной литературы

для обязательного чтения…………………………………………..……………

Планы практических занятий и методические рекомендации

по подготовке к ним………………………………………………………………

4.2. Контрольные вопросы……………………………………………………….

§2. Реализм в русской

литературе XIXвека……………………………………………………………..

Тематика практических занятий по разделу

«Романтизм и зарождение реализма в русской литературе XIX века»……

Список художественной литературы

для обязательного чтения……………………………….………………………

Планы практических занятий и методические рекомендации

по подготовке к ним………………………………………………………………

4.2. Контрольные вопросы………………………………………………………

Пояснительная записка

Дисциплина «История отечественной литературы», изучаемая студентами-журналистами во втором и третьем семестрах, состоит из разделов «Литература Древней Руси» и «Отечественная литература XVIII века». В задачи этого объемного и непростого для восприятия студентами курса входит анализ явлений словесного искусства, который позволит сформулировать выводы относительно эстетических принципов существования и развития отечественной культуры XI–XVIII веков.

Настоящее пособие предназначено прежде всего для студентов-первокурсников, сталкивающихся со следующими сложностями в процессе изучения дисциплины. Во-первых, это языковой барьер, вследствие которого студент вынужден прибегать к переводам при чтении отечественной литературы древнего периода. Языковые трудности испытывает студент и при знакомстве с литературными образцами XVIII века. Во-вторых, это нормативный риторический характер русской литературы соответствующего периода, к которому неприменимы методы разбора психологически ориентированной художественной словесности, знакомые студентам по урокам литературы в школе. Вследствие этого первокурсники просто не знают, что делать, например, с древнерусским текстом, сочинением классицизма, а также они не понимают, как анализировать преодолевающие нормативную эстетику сочинения сентиментализма и предромантизма. В-третьих, это недостаточная сформированность навыков литературоведческого анализа, которые студенты-филологи только приобретают, изучая в первом семестре «Основы теории литературы».

Часто студенты (к сожалению, это касается не только студентов младших курсов) по прочтении художественного текста стремятся дать ответ на вопрос о чем он, определить его тематику, полагая, будто внимательного прочтения для этого вполне достаточно. Между тем студент-филолог, студент журналист в частности, обязан осознавать, что на самом деле такое знакомство с произведением дает лишь общее представление о предмете изображения в художественном тексте. По-настоящему же понять его содержание и смысл возможно только при тщательном анализе сочинения, его жанровой специфики, композиции, поэтики, системы образов и т.д. Другое дело, что, выполняя такой анализ, мы, разумеется, опираемся на то «самое общее представление» об изображаемом предмете, которое было составлено при прочтении произведения. Исследование художественного текста, в частности памятника древнерусской литературы и отечественной словесности XVIII века выступает средством постижения «другой» культуры, вступая в диалог с которой, мы, в конце концов, лучше понимаем самих себя как представителей XXI века. Кроме того, совершенно очевидно, что студент-жуаналист должен учиться разбирать чужой текст, чтоб в результате научиться «собирать» свой.

В подтверждение этим мыслям мы приводим фрагмент анализа очень небольшого по объему летописного рассказа о смерти князя Святослава Всеволодовича, читающегося в Киевской летописи под 1194 годом.

Учитывая указанные выше сложности, с которыми сталкивается первокурсник в ходе изучения дисциплины «История отечественной литературы», мы разработали настоящее пособие. Основное пространство пособия занимают планы практических занятий по дисциплине с подробными рекомендациями по подготовке к ним. Во многом, и мы это признаем, сами планы практических занятий громозди, излишне дробны, а рекомендации ограничивают творческую активность студентов, самостоятельность их мышления, и т.д., и т.п. Но мы подчеркиваем, что речь идет о студентах, только начинающий изучать историю отечественной литературы, нуждающихся в постоянном руководстве. Кроме того, указывая в рекомендациях стороны, принципиально значимые для анализа художественного сочинения, мы надеемся, что студентами это воспримется как своего рода трамплин для дальнейших оригинальных разысканий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты