Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АНАЛИЗ КОНЪЮКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ РЫНКА




АНАЛИЗ ДИНАМИКИ РЫНКА;

АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИ РЫНКА,

АНАЛИЗ ЦИКЛИЧНОСТИ РЫНКА.

АНАЛИЗ РЫНКА В ПРОСТРАНСТВЕ;

ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ РЫНКА,

РЕГИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.

АНАЛИЗ УСТОЙ ЧИВОСТИ И КОЛЕБЛЕМОСТИ РЫНКА ;

АНАЛИЗ ЦИКЛИЧНОСТИ РЫНКА

Рис. 3.6. Направления конъюнктурных изменений рынка

Конъюнктурный анализ позволяет всесторонне проанализировать рыночную ситуацию и дать комплексную характеристику состояния рынка. Выясняется, насколько благоприятна конъюнктура для осуществления поставленных целей. Важной составляющей конъюнктурного анализа является система рыночных индикаторов. Индикатор рынка это качественный или количественный показатель, позволяющий единолично или в комбинации с другими показателями отразить или измерить рыночную ситуацию.

 

Многие индикаторы рынка базируются на специальных конъюнктурных торговых и социологических опросах, опирающихся на мнения заинтересованных лиц: потребителей, производителей, участников торгового процесса, независимых экспертов и т.д.

Ряд индикаторов рынка рассчитывается и публикуется Центром экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, а также в информационно-статистическом обзоре Госкомстата РФ, включая выборочные обследования конъюнктуры и деловой активности торговли.

Методология построения подобных индикаторов является смешанной: в организации опросов применяются приемы социометрии, выборка респондентов и группировки анкет опираются на статистические методы, конструирование самих индикаторов использует принципы маркетинга и т.д. Находит применение система балльных оценок, ранжирования и взвешивания по оценкам важности. Некоторые из подобных индикаторов разрабатываются Российским агентством статистики, другие различными правительственными и неправительственными учреждениями.

К рыночным индикаторам относятся:

q вовлечение товарной массы в сферу рынка;

q товарооборот;

q товарные запасы (в стоимостном выражении или в днях оборота);

q цены (в денежных единицах или в отношении к доходу);

q прибыль (или рентабельность).

Рыночными индикаторами могут быть как статичные показатели, так и их темпы роста (динамические индексы). Используются также неформальные конъюнктурные оценки, в частности характеристики покупательских настроений, отражающих тенденции оживленности рынка, и инфляционных ожиданий, предсказывающих изменения цен. Оба эти индикатора строятся на базе опросов как потребителей, так и предпринимателей, выступающих на рынке в качестве продавцов.

Однако следует принимать во внимание, что в некоторых конъюнктурных оценках состояния рынка содержится элемент субъективизма. Одним из методов неформальной оценки рыночной конъюнктуры является анализ качественная характеристика данных, полученных от торговых корреспондентов.

Таблица 3.1. Карта оценки конъюнктуры рынка

*******************

Одним из направлений конъюнктурного анализа является метод построения системы индексов деловой активности. К ним относятся показатели динамики рынка: темпы роста производства (или поставки) товаров, товарных запасов, цен и т.д. В качестве дополнительных индикаторов привлекаются такие характеристики рынка как численность населения; уровень дохода; региональные показатели розничных продаж и т.д.

Индексы деловой активности:

  • Темп роста производства.
  • Темп роста продажи/ поставки.
  • Темп роста численности,
  • Темп роста дохода,
  • Темп роста товарных запасов,
  • Темпы роста числа предприятий, темпы роста цен

Деловая активность бизнеса должна рассматриваться не только по фактическому уровню, но и в перспективе, по прогнозам. Перспективы рыночного бизнеса оцениваются по коэффициенту заполненности портфеля заказов. Этот показатель исчисляется на основе ответов предпринимателей об уровне заполненности портфеля заказов и о тенденции заполняемости портфеля. В качестве индикатора активности бизнеса используется соотношение положительных и негативных оценок. Если баланс положительный (число положительных ответов больше, чем число отрицательных), то можно считать удовлетворительными. Если соотношение составляет 1/3, то перспективы можно считать хорошими и, наконец, если оно близко к единице, перспективы выглядят блестящими.

ИНДИКАТОР БИЗНЕСА – КОЭФФИЦИЕНТ ЗАПОЛНЯЕМОСТИ ПОРТФЕЛЯ ЗАКАЗОВ

 

Вместо процента заполняемости портфеля можно рассматривать изменения ситуации за предшествующий период, что позволит распространить сложившуюся конъюнктуру; отражающее реальную ситуацию; на будущий период, представляющую собой прогнозную оценку. Можно получить среднюю оценку из всех трех показателей: прошлого, настоящего и будущего. Данный показатель может рассматриваться в качестве коэффициента благополучия предприятия. Полученные индикаторы следует дополнить оценкой экономического положения предприятия, которые тоже могут быть получены на основании опроса руководителей производственно-сбытовых и торговых предприятий.

КОЭФФИЦИЕНТ БЛАГОПОЛУЧИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ – ОЦЕНКА ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

В последние годы получил распространение один из важнейших конъюнктурных индикаторов рынка – индекс потребительских настроений (ИПН), который базируется на социологических выборочных опросах. На оценках покупательского настроения сказываются также интуитивные ощущения, влияние общественного мнения в социальной среде обитания респондентов. Нельзя исключить и влияния, которое оказывают средства массовой информации.

Полученные в результате опроса данные (в виде процентного распределения ответов) обобщаются, ранжируются и взвешиваются по специальной шкале важности характеристик. В результате осреднения показателей определяются 6 частных индексов и один интегральный, который и рассматривается как индекс покупательских настроений. Каждый из частных индексов играет самостоятельную важную роль. Одни индексы описывают текущую ситуацию, другие ее прогнозируют, третьи – непосредственно отражают покупательские намерение. Интеграция частных показателей в общий индекс осуществляется с помощью системы весов. Частные индексы являются результатами обработки ответов респондентов на следующие вопросы:

q о текущем личном материальном положении;

q об ожидаемых изменениях личного материального положения;

q об ожидаемых изменениях в экономике страны в ближайший год;

q об ожидаемых изменениях в экономике страны в ближайшие пять лет;

q о целесообразности крупных покупок;

q о целесообразности сбережений.

 

Если проследить тенденции ИПН, то оценка его колебаний дает возможность получать предупреждающую информацию о приближении как отрицательных, так и положительных изменений в рыночной экономике.

Индексы покупательских намерений:

  • Индекс текущего личного материального положения,
  • Индекс ожидаемого изменения личного материального положения,
  • Индекс ожидаемых изменений в экономике в ближайшие пять лет,
  • Индекс целесообразности крупных покупок,
  • Индекс целесообразности сбережений

Одним из конъюнктурных приемов оценки состояния и развития рынка является метод тестирования.На основе данных тенденциальных опросов разрабатывается специальный конъюнктурный тест, в котором используются три группы величин (переменных):

q инструментальные переменные, – зависимые от деятельности предприятий и планируемые самими предприятиями;

q переменные ожидания, – зависимые не от предприятий, а от внешних факторов;

q совокупные переменные, – зависимые как от действий предприятий, так и от внешних факторов.

Конъюнктурные переменные величины:

  • Инструментальные переменные,
  • Переменные ожидания,
  • Совокупные ожидания

 

Конъюнктурный тест представляет собой простую среднюю арифметическую, полученную из трех возможных оценок тенденции изменения рынка: рост (подъем), стабильность, понижение (спад), каждой из которых присваивается соответствующий балл.

Конъюнктурное тестирование рынка:

  • Рост/подъем,
  • Стабильность,
  • Понижение / спад.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты