Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль эффективности торможения. При выдаче команды на торможение, АРС одновременно проводит проверку эффективности торможения всего состава




При выдаче команды на торможение, АРС одновременно проводит проверку эффективности торможения всего состава. Для этого в каждом вагоне установлены реле контроля тормозного тока (РКТТ) и датчик контроля пневматического тормоза (ДКПТ). Контакты РКТТ и ДКПТ находятся в 34 проводе каждого вагона и включены параллельно друг другу, а все вагоны образуют последовательную цепь 34 поездного провода.

 

Если при торможении от АРС сила тока в тормозном контуре каждого вагона достигнет величины 600+20А (груж.) или 470+20А (пор.), то в цепи 34 провода каждого вагона замкнутся контакты РКТТ, образовав непрерывную цепь хвост - голова, при этом на пульте машиниста загорится ЛКТ, подтверждая эффективность торможения всего поезда. Если хотя бы на одном из вагонов не соберётся схема на тормоз, то контакты РКТТ не замкнутся, но на данном вагоне через 2,2 – 2,4с. включится ВЗ№2, что приведёт к замыканию контактов ДКПТ и цепь контроля эффективности торможения будет восстановлена.

 

Если тормозной ток хотя бы одного вагона более уставки РТ2 (100-130А), но менее уставки срабатывания РКТТ, то через 3 или 5 с. (в зависимости от скорости) сработает ЭПВ:

§ при скорости от 10 до 30 км/ч. ЭПВ имеет выдержку на срабатывание 5с. (5,5).

§ в остальных случаях - 3с. (3,3).

Цепь контроля эффективности торможения от устройств АРС.*

* Так как многие реле являются двухпозиционными переключателями, то в схеме изображены только их контакты, участвующие в цепи в момент проверки эффективности торможения от АРС. (рис.16)

рис.18

 

10Ппр. хвостового вагона—А48—РЦ АРС включён—контакты ГЭ (катушка обесточена)—контакты РКТТ или ДКПТ всего поезда—контакты КСР1 и КСР2 головного вагона (катушки обесточены из-за превышения скорости)—контакты ПТР (катушка под питанием)—контакты ПЭК (катушка под питанием)—контакты РИПП (катушка под питанием)—катушки реле ЭК и ЭК1—земля.

 

ü Светодиод КТ на пульте машиниста загорается также и при торможении по команде машиниста, однако, проверка эффективности торможения осуществляется только при торможении от устройств АРС. Признак – горящий светодиод ЛКВД!

ü После срабатывания ЭПВ в цепи 43 провода каждого вагона замкнутся контакты ДКПТ и загорится светодиод ЛКТ, однако, цепь питания катушек ЭК и ЭК1 не восстановится, так как при этом разомкнутся контакты реле, исключающего повторную подпитку ЭПВ (РИПП).

ü После любой остановки поезда по цепи 34 провода производится проверка срабатывания ВЗ№1 всего поезда. При отсутствии КТ через 3с. сработает ЭПВ.

ü Важно усвоить, что цепь контроля эффективности торможения запитывается от 10 поездного провода через А-48 хвостового вагона!

Неисправности цепей управления, которые приводят к срабатыванию ЭПВ при исправных устройствах АРС и порядок действий машинистов в данной ситуации, рассматриваются на странице 32.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты