Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОЙ ПРАКТИКЕ ИММУНИЗАЦИИ




1. ХРАНИТЕ вакцины в холодильнике с момента получения до момента применения. ХРАНИТЕ в холодном месте в течение всего прививочного дня.

2. ПРОВЕРЬТЕ, не изменилась ли окраска температурного индикатора на флаконе с вакциной ОПВ.

3. ПРОВЕРЬТЕ срок годности вакцины, растворителя, шприца и иглы. Если он просрочен, уничтожьте.

4. Перед применением вакцины в обязательном порядке ОЗНАКОМЬТЕСЬ с инструкцией, приложенной к вакцине.

5. ПРОВЕРЬТЕ, является ли растворитель, например вакцины против кори или БЦЖ, стандартным, то есть выпущенным тем же производителем специально для данной вакцины. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ другой растворитель, лекарственное средство или дистиллированную воду для растворения вакицины.

6. ПРОВЕРЬТЕ соответствие количества вакцин количеству стандартного растворителя и ОТРАЖАЙТЕ их движение в ежемесячной отчетной форме № 5 (для БЦЖ, коревой и паротитной вакцины).

7. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ тампон с антисептическим средством, которым пользовались для протирания резиновой крышки флакона с вакциной или растворителя для протирания кожи.

8. Тщательно СОБЛЮДАЙТЕ правила стерильности. Не обращайтесь небрежно с иглами.

9. ИСПОЛЬЗУЙТЕ только стерилизованные (одноразовые) шприцы и иглы. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ шприцы, купленные с рук. НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ одноразовыми шприцами или иглами из поврежденной или проколотой упаковки, или с истекшим сроком годности.

10. Растворитель вакцины ИСПОЛЬЗУЙТЕ в тех количествах, которые предписаны в инструкции производителя.

11. НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ иглу в резиновом колпачке флакона с вакциной или растворителем на весь прививочный день.

12. ВВОДИТЕ только предписанное количество вакцины, обычно 0,05 (0,10) мл для БЦЖ и 0,5 мл для других вакцин.

13. НЕ ВВОДИТЕ вакцину в ягодицу или под лопатку, а вводите в середину дельтовидной мышцы или в переднебоковую область верхней части бедра.

14. По завершении прививочного дня (максимум 6 часов) УНИЧТОЖЬТЕ вакцину против кори, паротита, БЦЖ, Открытые флаконы с растворителем и вакцинами, которые были вынесены за пределы медицинского учреждения. УНИЧТОЖАЙТЕ сразу после завершения прививок.

15. В конце прививочного дня ХРАНИТЕ открытые флаконы АКДС, АДС, АДС-м, АС, ОПВ и вакцины против Гепатита В в холодильнике, соблюдая стерильность, и используйте их только три дня.

16. Перед использованием открытых флаконов вакцины ПРОВЕДИТЕ проверку на наличие видимых признаков загрязнения, таких как изменение внешнего вида, наличие плавающих частиц и т.д.

17. Использованные шприцы, иглы СОБИРАЙТЕ в не прокалываемые контейнера, изготовленные в соответствии ВОЗ ПО РПИ, для их дальнейшего уничтожения методом сжигания.

18. ОБЕСПЕЧЬТЕ распределение одноразовых шприцев и игл совместно с вакцинами через учреждение санитарно-эпидемической службы.

19. Перед вакцинацией ВСЕГДА ПРОВЕРЯЙТЕ состояние здоровья ребенка.

20. ПРОИНФОРМИРУЙТЕ матерей о местных и общих побочных реакциях и методах их купирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты