Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОРОС №3 ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СОЛЕНЫХ ИЗДЕЛИЙ




При сухом посоле поверхность продукции натирают посолочной смесью, ук­ладывают в тару, подпрессовывают и помещают в охлаждаемое помещение. Мок­рый посол осуществляют погружением в емкости с рассолом и последующей вы­держкой в охлаждаемых помещениях или с введением рассола иглами (шприцевание) в глубь отруба с последующим массированием или тумблированием. Подобную технологию применяют в настоящее время практически на всех предприятиях — как малых, так и крупных. Для ее осуществления разработана широкая гамма приспособлений, простых и автоматизированных машин.

Для шприцевания мяса вручную используют переносные инъекционные установ­ки, состоящие из насоса, емкости с рассолом, шлангов и игл. Подобная установка ПМ-ФН-05 фирмы «Прис» (Россия) показана на рис. 4. Она состоит из насоса 1 с электроприводом, обеспечивающим давление 0,3 МПа при подаче 3,3 л/с. Мощность электродвигателя 0,3 кВт. Рабочим элементом насоса служит ротор с упругими рези­новыми лопастями. Насос снабжен регулятором давления, перепускным клапаном и манометром 2. Рассол поступает в насос из стандартной тележки через фильтр 3 и шланги 4. Один шланг для всасывания, второй — для сброса рассола. Инъектор оснащен двумя шприцующими головками, состоящими из корпуса 8 с золотником, руко­яткой 6 и управляющим рычагом 7.

К корпусу присоединяют одиночную иглу 9 или строенные иглы 10. В комплект водят запасные иглы 11. Масса установки 10 кг.

На рис. 5 показаны схемы шприцевания вручную: а — через крупные сосу­ды, б — через мышцы. Через крупные сосуды (артерии) (рис. 5, а) шприцуют окорока 1. При этом используют одиночную или, как показано на рисунке, сдво­енные иглы 2 с центральным отверстием.

Рис. 4. Установка ПМ- ФН-05 фирмы «Прис.» для ручного шприцева­ния соленостей:

1 — насос; 2 — манометр, 3 — фильтр; 4.5 — всасывающие и нагнетательные шланги; 6 — рукоятка; 7— рычаг управления; 8 — корпус; 9— одиночная игла; 10 — строенные иглы; 11 — запасные иглы.

Рис. 5. Схемы посола:

а — через крупные сосуды: 1 — окорок; 2 — иглы; 3 — корпус; 4 — золотник; б — через мышцы: 1 — отруб: 2 — иглы; 3 — корпус; 4 — золотник

 

При шприцевании через мышцы (рис. 5, б) применяют иглы с выходом рас­сола через боковые отверстия. Шприцевание производят на весах для дозирова­ния массы вводимого рассола.

Механизированное инъектирование производят на полуавтоматических или автоматических многоигольчатых шприцах, которые состоят из системы нагнета­ния рассола, многоигольчатой головки, транспортирующей системы, приводного механизма и системы контроля-управления. На шприцах солят бескостное мясо и мясо с костью, тушки птицы.

Многоигольчатый шприц Я2-ФШУ (рис. 6), предназначенный для обработ­ки костного и бескостного мясного сырья, работает в полуавтоматическом режиме Он состоит из станины 8, на которой установлены пластинчатый конвейер 5 и шприцовочная головка 4. Внутри станины расположены приводной механизм 7, насос 11, бак для рассола 10, фильтр 11.

 

Рис. 6. Многоигольчатый шприц Я2-ФШУ:

1-демпфер; 2-пульт управления; 3-кожух; 4-шприцовочная головка; 5-пластинчатый конвейер;6-поддон;7-приводной механизм;8-станина;9-фильтр;10-бак;11-насос

 

Шприцовочная головка состоит из цилиндри­ческих направляющих, двух коллекторов для подво­да рассола, нижних направляющих, между которы­ми размещены блоки шариковых затворов, и полых подпружиненных игл. Шариковые затворы (рис. 7) находятся в корпусе 6 шприцовочной го­ловки, в котором установлены и втулки 2.

Втулки и шарики 3 затвора являются подшипниками сколь­жения для игл 1. Шарики пружинами 4 удерживаются в отверстиях игл и запирают рассол в иглах до на­чала и в конце шприцевания.

Шприцовочная головка (см. рис. 6) закрыта ко­жухом 3. Управление шприцом производят вручную с пульта 2. Падение давления в коллекторах, подво­дящих рассол к иглам, компенсируется двумя дем­пферами 1. Регулируют уровень давления игольча­тым дросселем.

Конвейер 5 имеет отдельный корпус, в котором установлены приводной и натяжной валы. На звездочках, закрепленных на валах, натянута пластинчатая лента, края которой перемещаются по текстолитовым

 

направляющим. Пол конвейером расположен поддон для сбора стекающего рассола и возвращения его через фильтры в бак.

Приводятся в движение конвейер и шприцовочная головка от моторвариато­ра 12 (рис. 8.), на выходном валу которого установлены кулачок 13 и кривошип 14. Кулачок через рычажную систему 16 поворачивает собачки храповых механиз­мов 1. 3. установленных на приводном валу 2 пластинчатого конвейера, обеспе­чивая его пульсирующее движение с шагом 22 мм.

Рис. 8. Кинематическая схема многоигольчатого шприца Я2-ФШУ:

1,3- храповые механизмы; 2 — вал; 4 - звездочка; 5 - пластинчатая лента; 6 — шприцовочная головка; 7- тяги; 8- пружина иглы; 9- игла; 10- натяжная станции; 11 — возвратная пружина; 12 — мотор-вариатор; 13 — кулачок; 14— кривошип; 15 – поперечина;16 - рычажная система

 

Кривошип связан тягой с поперечиной 15, которая тягами 7 перемещает шприцовочную головку 6. Величина хода шприцовочной головки 170 мм. Таким образом, движение конвейера и шприцовочной головки механически синхрони­зированы.

Работает ширин следующим образом. Мясо вручную плотно укладывают на пластины конвейера и включают мотор-вариатор и насос для рассола. В период остановки конвейера шприцовочная головка перемещается в нижнее положение и останавливается, дойдя до поверхности мяса.

Иглы продолжают двигаться вниз, выходят из шариковых затворов и входят в толщу мяса. Из отверстий игл под давлением в мышечную ткань нагнетается рассол. При попадании какой-либо иглы на кость она останавливается за счет пружины сжатия. При этом ос­тальные иглы продолжают движение.

После полного рабочего хода шприцовочной головки она возвращается в ис­ходное положение, а отверстия в иглах запираются шариками затвора. В этот мо­мент конвейер перемешается на один шаг и цикл повторяется.

Посоленное сырье конвейером подается к спуску, с которого перегружается в тележку.

В шприцовочной головке установлены 39 игл, давление рассола в них 0.3...0.4 Мпа. Производительность шприца до 2000 кг/ч. мощность всех электро­двигателей 6,2 кВт. Масса машины 1050 кг.

Для различных предприятий выпускают шприцы различной производитель­ности, которая определяется количеством игл в шприцующей головке: от 8 до 650 штук. Ширина ленты конвейера при этом изменяется от 250 до 650 мм. число ходов шприцующей головки 20...80 мин-1. Производительность шприцов в зави­симости от числа игл меняется от 250 до 18000 кг/ч.

На шприцах устанавливают одну или две шприцующие головки. При боль­шом количестве игл для равномерной подачи рассола шприцующую головку разделяют на два блока, которые имеют самостоятельные коллекторы, связан­ные с насосом.

 

В шприцах с двумя шприцующими головками их устанавливают последовательно под углом к конвейеру. Шприц ТВИН-62 фирмы «Ласка» (Австрия), показанный на рис. 9. имеет две автономные шприцующие головки 3,5, установленные под углом к пластинчатому конвейеру 6. Рассол к каждой игле подводится по патрубкам 2,4 от насосной системы, помещенной в корпус 1. В корпусе размещен привод конвейера и шприцующих го­ловок. В шприце предусмотрена воз­можность подвода различных рассо­лов в каждую шприцующую головку. Наклонное

встречное расположение игл в головках обеспечивает большую зону введения рассола в мясо.

По подобной схеме построен многоигольчатый шприц ФАН (рис. 10). Он состоит из сварного корпуса, на котором закреплены плас­тинчатый конвейер 4 и две шприцующие головки 6,7, каждая с 31 иглой. Шприцующие головки установлены под углом к поверхности конвейера и приводятся в движение от электромеханического привода 11. От него же при­водится в движение конвейер.

Рассол нагнетается насосом 2 в ресивер 3 и далее через запирающий клапан, по патрубкам 5,8 в иглы. Каждая шприцующая головка снабжена своей насосной станцией. Давление рассола при впрыскивании 0.1..,0.2 МПа. Все иглы снабжены пружинами сжатия, что позволяет обрабатывать бескостное и мясокостное сырье. Время обработки сырья — 50... 125 с — меняется плавно вариатором за счет скоро­сти движения конвейера.

Рис .8. Многоигольчатый шприц ФАП:

1— корпус; 2 — насос; 3 — ресивер; 4 — конвейер; 5,8 — патрубки подачи рассола; 6,7 — иглы шприцующих головок; 9 – монометры; 10- пульт управления; 11 - электромеханический привод

 

Производительность шприца ФАП до 6000кг/ч при мощности электродвигателей 6 кВт. Масса машины 350 кг.

Современные методы контроля и управления с помощью микропроцессоров позволяют создавать автоматизированные комплексы с программируемым коли­чеством вводимого рассола на массу обрабатываемого сырья. Подобный комп­лекс (рис. 11) фирмы "Сунер» состоит из многоигольчатого шприца 4, имеюще­го автономное управление с пульта 5. Пульт имеет кнопки ручного управления и микропроцессор, управляющий работой конвейера, насосов, шприцующей голо­вки. Сырье к шприцу подают подъемником-опрокидывателем 7после взвешива­ния на напольных весах 8. Пульт весов связан с центральным компьютером 12, с которым связан и микропроцессор пульта управления 5 шприца. По массе загру­жаемого продукта и установленной нормы ввода рассола, по программе опреде­ляются параметры процесса инъектирования. Для контроля и корректировки процесса служат напольные весы 3 на выходе из установки, пульт которых также связан с центральным компьютером 12.

Подобная схема обеспечивает объективность контроля и точность содержа­ния рассола в продукте, а значит, и получение высокого качества и выхода гото­вого продукта.

 

 

Рис. 11. Автоматизированная установка для шприцевания фирмы «Сунер» (Швейцария):

1,9-тележки;2,10 — пульты весов;3,8-весы; 4—многоигольчатый шприц; 5— пульт управления шприца;6- бак для рассола; 7 - подъемник-опрокидыватель; 11 – распечатка; 12 — центральный компьютер.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты