Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МАКЕТ №2




Принципиальная схема макета изображена на рис. 2. Схема состоит из автогенератора, собранного на лампе V2, генератора с внешним возбуждением на лампе V3, а также реактивной лампы V1 и варикапа V4, служащих для осуществления частотной модуляции.

Автогенератор может быть включен по схеме индуктивной или емкостной трехточки с параллельным питанием цепи анода. Вид обратной связи и её величина устанавливаются с помощью переключателя П1, а частота автогенератора плавно изменяется конденсатором С1. Смещение на управляющую сетку подается автоматическое, за счет сеточного тока, или внешнее, с потенциометра – 50 В. Для наблюдения за формой напряжения на контуре автогенератора его катушка индуктивно связана с дополнительной обмоткой, выводы которой присоединены к клеммам . К этой же обмотке может быть подключена нагрузка, величина которой регулируется переключателем «Нагрузка А.Г.» от 10 Ом до 1.6 кОм.

Работа автогенератора контролируется шестью приборами, которые измеряют переменные напряжения на аноде - , на сетке - , высокочастотный ток в контуре - , постоянную составляющую тока сетки , постоянную составляющую анодного тока - и напряжение смещения - .

Колебания от автогенератора через катушку связи поступают на управляющую сетку лампы генератора с внешним возбуждением V3.Генератор может быть в режиме усиления, удвоения и утроения частоты. Вид режима устанавливается переключателем П2, который одновременно изменяет величину связи с автогенератором, сопротивление автосмещения и емкость в анодном контуре. Плавное изменение частоты контура производится емкостью С2, а изменение связи контура с анодной цепью V3 – переключателем .

На лицевой панели макета имеется 6 пар контрольных гнезд для снятия осциллограмм:

- тока управляющей сетки;

- напряжения возбуждения;

- катодного тока;

- тока экранной сетки;

- переменного напряжения на аноде;

- анодного тока.

Постоянные составляющие анодного и экранного токов измеряются приборами и , а ток в контуре – прибором .

Схема содержит 2 частотных модулятора. Один из них – реактивная лампа V1, которая тумблером - ставится в соответствующий режим, второй – варикап V4.

Присоединение модуляторов к контуру автогенератора производится переключателем «Способ ЧМ».

Напряжение смещения на частотные модуляторы подается от источника – 50 В через дроссели высокой частоты L и регулируется истенциометром . На модуляторы может быть также подано напряжение звуковой частоты - .

Заключение установки производится с помощью четырех тумблеров:

ТП-1 – сеть 220 В, минус 50 В и накал ламп,

ТП-2 - + 200 В для питания автогенератора,

ТП-3 - + 200 В для питания генератора с внешним возбуждением,

ТП-4 - + 200 В для питания второй сетки реактивной лампы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты