Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комбинированные методы капиллярного контроля




 

Капиллярно-электростатический метод − основан на обнаружении индикаторного рисунка, образованного скоплением электрически заряженных частиц у поверхностной или сквозной несплошности неэлектропроводящего объекта, заполненного ионогенным пенетрантом.

Капиллярно-электроиндуктивный метод − основан на электроиндуктивном обнаружении электропроводящего индикаторного пенетранта в поверхностных и сквозных несплошностях неэлектропроводящего объекта.

Капиллярно-магнитопорошковый метод − основан на обнаружении комплексного индикаторного рисунка, образованного пенетрантом и ферромагнитным порошком, при контроле намагниченного объекта.

Капиллярно-радиационный метод поглощения − основан на регистрации поглощения ионизирующего излучения соответствующим пенетрантом в поверхностных и сквозных несплошностях объекта контроля.

Капиллярно-радиационный метод излучения − основан на регистрации ионизирующего излучения соответствующим пенетрантом в поверхностных и сквозных несплошностях.

Капиллярно-акустический эмиссионный метод − обнаружение дефектов по акустической эмиссии затвердевшего в полостях дефектов пенетранта при пластическом деформировании изделий.

Капиллярно-электроразрядный метод − обнаружение дефектов по характеристикам поверхностного разряда в переменном или постоянном электрическом поле при заполнении их пенетрантом со специальными электрическими свойствами.

Один из новых методов контроля основан на использовании в качестве пенетранта растворов, содержащих стабильные нитроксильные радикалы. Благодаря парамагнетизму нитроксилов методом их регистрации может быть спектроскопия электронного парамагнитного резонанса. Наличие нитроксила в полостях несплошно­сти может фиксироваться на основании анализа ЭПР-спектра, записанного на установке ЭПР-спектроскопии.

Перспективным является использование в качестве пенетранта магнитных жидкостей. При этом дефект можно обнаруживать по изменению распределения напряженности внешнего магнитного поля вдоль поверхности образца. Кроме того, используя дополнительный магнит, можно увеличить глубину проникновения индикаторной жидкости в дефект, а поменяв направление магнитного поля на противоположное, можно полностью извлечь индикаторную жидкость из дефекта, тем самым увеличив ширину следа и чувствительность метода.

Применение капиллярного метода с использованием магнитных жидкостей позволяет решить задачу с контролем несмачиваемых материалов.

Сразу, справедливости ради, следует отметить, что из-за сложности комбинированные методы применяются в исключительных случаях, когда необходимо достичь высокой чувствительности в специфических условиях.

Основные сокращенные обозначения применяемых методов в соответствии с ГОСТ 18353-79 представлены в табл. 1.3.

 

Таблица 1.3. Сокращенные обозначения методов капиллярного контроля

(в соответствии с ГОСТ 18353-79)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наименование метода Способ обнаружения индикаторного следа Обозначение
Проникающих растворов Яркостной (ахроматический) Я
Цветной Ц
Люминесцентный Л
Люминесцентно-цветной ЛЦ
Фильтрующихся суспензий Люминесцентный ФЛ
Цветной ФЦ
Люминесцентно- цветной ФЛЦ
Комбинированный Капиллярно-электростатический КЭ
Капиллярно- индуктивный КИ
Капиллярно-магнитопорошковый КМ
Капиллярно-радиационный излучения КР
Капиллярно-радиационный поглощения КП

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты