Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гладкая мышечная ткань. Гладкая мышечная ткань имеет три источника развития:




Гладкая мышечная ткань имеет три источника развития:

1. Мезенхима (основной источник). Из нее развивается гладкая мышечная ткань в стенке полостных органов (сосудов, пищеварительной трубки, воздухоносных путей, протоков желез, мочевыводящих путей, матки).

2. Эктодерма. Из нее развиваются миоэпителиальные клетки в составе концевых отделов некоторых желез (слюнные, молочные), которые способствуют выведению секрета.

3. Нервная трубка. Из нее развиваются гладкомышечные клетки расширяющие и суживающие зрачок.

Структурная единица гладкомышечной ткани – гладкомышечная клетка (миоцит). Клетки имеют веретенообразную форму (Рис. 11). Размеры клеток различные в зависимости от того, в составе какого органа они располагаются: (в стенке сосудов – 20 мк, кишечника – 0,2 мм, матки в период беременности – 0,5 мм).

Строение гладкомышечной клетки. Клетка имеет оболочку (сарколемма). В средней части – ядро овальной формы, вокруг ядра располагаются общие органеллы (митохондрии, аппарат Гольджи, слабо развитая эндоплазматическая сеть). Вся остальная цитоплазма заполнена миофибриллами (сократительный аппарат клетки). Они состоят из более тонких нитевидных структур – протофибрилл. Различают три типа протофибрилл: актиновые, миозиновые, которые выполняют сократительную функцию и промежуточные, выполняющие опорную функцию.

Рис. 11

1. Цитоплазма.

2. Ядро

3. Миофибриллы

4. Базальная мембрана

 

Гладкомышечные клетки в составе органов располагаются группами, слоями и редко в одиночку. В составе групп клетки плотно прилежат друг к другу (отдельные клетки, не контурируются). Вокруг каждой клетки – сеть коллагеновых и эластических волокон. Между группами и слоями располагаются прослойки рыхлой соединительной ткани с сосудами и нервными образованиями (нервные волокна и окончания). Следует отметить, что нервные окончания подходят к группе клеток, а не к каждой в отдельности (щелевой контакт между клетками).

Источником регенерации ткани являются сами гладкомышечные клетки (нет специальных малодифференцированных клеток).

Гладкая мышечная ткань иннервируется вегетативной нервной системой и способна находиться в сокращенном состоянии в течении длительного времени. С чрезмерным тонусом гладкомышечных клеток (способностью к длительному сокращению) связаны основные симптомы таких патологических состояний, как бронхиальная астма (спазм бронхиол – затрудненное дыхание) и гипертонической болезни (спазм артериол – повышение артериального давления).

Гладкомышечные клетки сокращаются не только под действием нервных импульсов, но и под влиянием различных химических веществ (гормонов). Так, под действием гормона вазопрессина избирательно сокращаются гладкомышечные клетки стенки мелких артерий (артериол), а под действием гормона окситоцина избирательно сокращаются гладкомышечные клетки стенки матки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты