Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Миелиновые нервные волокна. Под световым микроскопом миелиновые нервные волокна представляют из себя однородные тяжи, которые на определенном расстоянии друг от друга имеют сужения




Под световым микроскопом миелиновые нервные волокна представляют из себя однородные тяжи, которые на определенном расстоянии друг от друга имеют сужения (перехваты Ранвье) (Рис. 17).

Компоненты миелинового нервного волокна:

− осевой цилиндр,

− миелиновая оболочка и

− шванновская оболочка.

Осевой цилиндр (отросток нейрона) в составе миелинового нервного волокна – один. Как указывалось ранее, он имеет оболочку (аксолемма) и цитоплазм (аксоплазма).

Миелиновая оболочка. Чтобы понять строение миелиновой оболочки следует проследить развитие миелиновой оболочки. Вначале осевой цилиндр погружается в складку цитолеммы шванновских клеток, которые затем начинают закручиваться вокруг осевого цилиндра. При этом мезаксон (сдвоенная цитолемма шванновских клеток) ложится в виде слоев вокруг осевого цилиндра, образуя миелиновую оболочку. Таким образом, миелиновая оболочка – это наслоенные друг на друга листки мезаксона, т.е. наслоенные друг на друга липопротеидные мембраны.

Рис. 17

  1. Осевой цилиндр.
  2. Миелиновый слой

а. Неврилемма

б. Перехват Ранвье

в. Насечка миелина

 

Шванновская оболочка. Это наружная оболочка нервного волокна, которая содержит цитоплазму и ядра шванновских клеток.

Перехват Ранвье это место стыка (соединения) двух соседних шванновских клеток. Эти участки имеют особенности строения:

− в них отсутствует миелиновая оболочка; осевой цилиндр здесь покрыт только шванновской оболочкой,

− в этом месте отмечается скопление митохондрий.

Перехваты Ранвье – это функционально активные участки миелинового нервного волокна, а именно, передача нервных импульсов в нем совершается скачкообразно, от одного перехвата до другого.

Скорость проведения нервных импульсов в миелиновых нервных волокнах – от 3 до 100 м/сек.

Миелиновые нервные волокна – это основной вид волокон. Все нервные волокна в составе центральной и периферической нервной системы (за исключением постганглионарных волокон вегетативной нервной системы) по строению миелиновые.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты