Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационное обеспечение управления цепями поставок




Информационные системы, применяемые сегодня для управления цепями поставок (SCM-системы), можно подразделить на системы стратегического и тактического планирования (Supply Chain Planning – SCP) и системы управления исполнением в режиме реального времени (Supply Chain Execution – SCE). Их характеристика представлена в таблице 15.

По оценкам аналитиков, различия между выделенными группами систем постепенно стираются, поскольку разработчики систем стратегического и тактического планирования в цепях поставок (SCP) постоянно добавляют в них функции по обработке информации в режиме реального времени. Такого рода системы поставляются и как самостоятельные решения, и в составе комплексных ERP-систем (Enterprise Resource Planning – Планирование ресурсов предприятия).

На отечественном рынке представлены информационные решения управления цепями поставок различного уровня в рамках комплексных ERP-систем Baan, OneWorld (J. D. Edwards), Oracle Applications, iRenaissance, AXAPTA, SyteLine, Vantage (Epicor Software). Компания SAP продвигает Web-решение mySAP.com., а IBM - собственную разработку, независимую от ERP-систем. Есть и локальные информационные продукты управления цепями поставок.

 

Таблица 15

Характеристика информационных систем управления цепями поставок

Группа SCM-систем Подгруппа Описание
Системы стратегического и тактического планирования (SCP) Системы расширенного планирования и формирования календарных графиков (APS/APO) Предназначены для разработки календарного графика пополнения запасов по всем узлам цепочки поставок и формирования требований к производству и транспортировке продукции. Базой для этого служит текущая информация о прогнозах спроса, уровне запасов, сроках поставок, взаиморасположении торговых партнеров и т.д. При изменении этой информации APS-система позволяет оперативно проанализировать перемены и внести необходимые коррективы в расписание поставок и производства. Например, при появлении новых заказов можно буквально в течение нескольких минут изучить возможность его выполнения и подготовить соответствующие заявки на производство и транспортировку.
Системы совместной разработки прогнозов Ориентированы на торговые пары «поставщик-покупатель» и позволяют сравнивать информацию о прогнозах спроса, поступившую от клиентов, с прогнозами наличия необходимой продукции, полученной от поставщиков. Результатом является сбалансированный прогноз, согласованный с обеими заинтересованными сторонами. В основе работы этих систем лежит стандарт совместного планирования, прогнозирования и пополнения запасов (Collaborative Planning, Forecasting and Replenishment - CPFR), разработанный ассоциацией VICS (Voluntary Interindustry Commerce Standards).
Помимо решения задач оперативного управления, позволяют осуществлять стратегическое планирование структуры цепочки поставок: - разрабатывать планы сети поставок; - моделировать различные ситуации; - оценивать уровень выполнения операций; - сравнивать плановые и текущие показатели.

 

 

Продолжение табл. 15

Системы управления исполнением в режиме реального времени (SCE) Системы управления складом (WMS) Дают возможность контролировать наполненность складских площадей, задавать правила сортировки, упаковки и складирования грузов, оценивать состояние запасов в режиме реального времени. WMS-системы могут интегрироваться с оборудованием для обработки штрих-кодов и автоматическими складскими системами.
Системы управления перевозками (TMS) Позволяют сформировать оптимальный план транспортировки товаров и материалов (с учетом необходимых сроков поставок, возможных видов транспорта, графиков работы и т.д.), подготовить оптимальную схему загрузки транспортных средств, отслеживать грузы, находящиеся в пути.
Системы управления заказами (OMS) Помогают покупателю сформировать заказ с учетом его индивидуальных требований, позволяют оценить возможность выполнения заказа и могут предложить альтернативные варианты (используя данные о наличии продукции и запланированных поступлениях). В случае необходимости OMS-система передает информацию о заказе в APS-систему для оценки возможности его выполнения. После того как заказ размещен, OMS-система позволяет его отслеживать на всех стадиях с помощью информации из WMS-, TMS- и MES-систем.
MES-системы (Manufacturing Execution System) Хотя и не имеют прямого отношения к SCE-системам, но в последнее время все чаще интегрируются с программным обеспечением для управления цепочками поставок, благодаря чему можно контролировать состояние заказа не только на складе или в процессе транспортировки, но и в производстве.

 

При внедрении информационных систем управления цепями поставок большинству отечественных предприятий сегодня приходится сталкиваться с существенными организационно-управленческими проблемами (табл. 16).

 

Таблица 16

Проблемы внедрения информационных систем

управления цепями поставок

Характеристика проблем
· высокая стоимость техники · неподготовленность к внедрению логистических информационных технологий
· «непрозрачность» российского бизнеса на всех уровнях управления, связанная со стартовыми условиями его становления · разорванность информационного пространства предприятий РФ, «лоскутная» автоматизация, нестыковка и противоречивость информации
· разница между западной и отечественной корпоративной культурой, недостаточное распространение логистических методов и отсутствие опытных консультантов по внедрению ИТ · практическое отсутствие нормативно-правовой базы в сфере интегрированной логистики, которая должна быть гармонизирована с международными стандартами, включая требования к услугам стран-членов ВТО
· недостаточность финансовых ресурсов для внедрения и постоянного совершенствования информационных систем управления цепями поставок

 

На фоне отмеченных проблем есть и позитивные тенденции наращивания применения web-технологий, стремящихся к открытости во взаимодействии в открытых сетях, формирования интегрированных цепей поставок и логистических альянсов в промышленности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты