Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практика управления цепями поставок




Примеров применения концепции управления цепями поставок для успешного ведения бизнеса на сегодняшний день достаточно много (табл. 16). При этом встречаются два наиболее распространенных типа объединения предприятий в цепочки поставок – стратегическая кооперация в области закупок и стратегическая кооперация в области производства (субконтрактинг, аутсорсинг).

Таблица 17

Зарубежная практика управления цепями поставок

Название предприятия Тип SCM-системы История и результат применения
Сеть супермаркетов Wal-Mart, США Управление цепями поставок в области закупок Внедрение данной концепции в Wal-Mart началось с сотрудничества с компанией Procter&Gamble. До того как эти два гиганта начали внедрять SCM в конце 80-х годов, производители и продавцы были закрыты друг для друга в области обмена информацией на уровне планирования. Ситуация изменилась, когда было разработано программное обеспечение, соединившее центры дистрибуции Wal-Mart и производственные мощности P&G. Система позволила P&G производить мониторинг на уровне магазинов в режиме «on line». Сразу же по прохождению товаром кассы становилось известно об изменениях в запасах на складах Wal-Mart, что позволило оптимизировать процесс производства и доставки. Была автоматизирована система выставления и оплаты счетов. За счет сокращения времени поставок, складских затрат и потерь от недостачи продуктов компания P&G получила возможность предлагать Wal-Mart рекордно низкие цены на продукцию.

 

Продолжение табл. 17

Levi’s, США Управление цепями поставок в области закупок В конце 90-х годов прошлого века компания переживала достаточно серьезный кризис, и ситуация не исправлялась до тех пор, пока Levi’s не запустил совместный проект с той же Wal-Mart и не наладил систему эффективных поставок. До 2000г. в компании Levi’s производили джинсы, когда считали нужным, а показатель своевременности доставки товара в точки продаж составлял 65%. Не вовремя доставленный товар зачастую оставался некупленным. Требования Wal-Mart к поставщикам заставили Levi’s разработать адекватную электронную систему учета товара, что позволило соответствующим отделам компании в режиме «on line» наблюдать динамику продаж в любой розничной точке и получать информацию о том, что еще нужно произвести. Это открыло возможность обеспечения своевременности поставки в розничные сети с уровнем 95%, т.е. на 30% выше, чем до внедрения SCM.
Galeria Kaufhof, Германия Управление цепями поставок в области закупок Особенностью управления цепочкой поставок является использование технологии RFID (Radio Frequency Identification – радиочастотная идентификация), позволяющей обеспечить высокий уровень оперативности информации на основе использования специальных технических устройств бесконтактной передачи данных на всех участках цепи – от полок универмагов до отделов дизайна и проектирования одежды. В настоящий момент реализована полная информационная интеграция с крупнейшей немецкой компанией – производителем верхней одежды Gerry Weber.

 

Окончание табл. 17

Cisco, Toyota, Япония Управление цепями поставок в области производства Переход на схему организации производства и логистики по принципам SCM позволил добиться снижения цен (36%), повышения качества (28%), доступа к новейшим технологиям (22%), повышения своевременности поставок (14%).
Iohnson Controls, США (субконтрактор Ford) Управление цепями поставок в области производства Благодаря SCM может принять заказ на изготовление автомобильного сиденья и исполнить его в течение четырех часов.

 

В России кооперация на принципах концепции управления цепями поставок формируется в основном на предприятиях судо-, авиа- и машиностроения, где наибольшее распространение получила идеология CALS-технологий (непрерывности поставок продукции и поддержки ее жизненного цикла), базирующихся на разработках в области создания систем информационной поддержки «процессов, протекающих в ходе всего жизненного цикла продукции и ее компонентов», а также в торговле. К примеру, активное продвижение торговой сети «Пятерочка» в регионы побудило ее руководство заняться масштабной модернизацией устоявшейся системы логистики посредством построения эффективной системы управления цепями поставок, используя мировой опыт, и в частности, опыт компании i2. По истечении 6 месяцев работы системы управления цепями поставок (решение Exceed 4000) в распределительном центре «Пятерочки» коэффициент использования складских площадей вырос на 40%, точность сборки заказов увеличилась в 7,5 раз (до внедрения системы при сборке заказов ошибка составляла 5%, а после внедрения – 0,65%), на 25% увеличилась эффективность работы персонала и складской техники. В результате к лету 2004 г. «Пятерочка» получила возможность выйти на более глобальный уровень координации товарно-транспортных потоков.

Таким образом, концепция управления цепочкой поставок в настоящее время имеет чрезвычайно важное значение как для крупных зарубежных и отечественных предприятий, так и для малого и среднего бизнеса, поскольку участие предприятия в цепи поставок позволяет сконцентрировать ресурсы и усилия на ключевых компетенциях, а это – один из решающих факторов сохранения и повышения уровня доходов и конкурентоспособности на современных и будущих рынках.

Вопросы для контроля знаний

1. Этапы достижения интегрированной цепи поставок

2. Отличие логистики от управления цепями поставок, понятие управления цепями поставок

3. Основные положения концепции управления цепями поставок

4. Понятие цепи поставок и формы интеграции в цепях поставок

5. Факторы, влияющие на организацию цепи поставок, методы организации цепи поставок

6. Причины комплексности цепей поставок и способы ее преодоления

7. Виды информационных систем управления цепями поставок

8. Зарубежный и отечественный опыт управления цепями поставок

Рекомендуемая литература

1 Бауэрсокс Д.Д. Логистика = Logistical. Management: Интегрированная цепь поставок: Пер. с англ. / Д. Д. Бауэрсокс, Д. Д. Клосс. - М. : Олимп-Бизнес, 2001. - 640с.

2 Логистика. Интеграция и оптимизация логистических бизнес-процессов в цепях поставок: Учебник / В.В. Дыбская, В.И. Сергеев, А.И. Стерлигова, Е.И. Зайцев. – М.: Изд-во ЭКСМО, 2009. – 944с.

3 Миротин, Л.Б., Некрасов, А.Г. Логистика интегрированных цепочек поставок: Учебник / Л.Б.Миротин, А.Г.Некрасов. – М.: Изд-во «Экзамен», 2003. – 256 с.

4 Родкина Т.А. Информационная логистика. – М.: «Экзамен», 2001. – 288с.

5 Стерлигова А.И. Управление запасами в цепях поставок: Учебник – М.: Изд-во Инфра-М, 2008. – 430с.

 


ТЕМА 17. ГЛОБАЛЬНАЯ ЛОГИСТИКА

План темы

1. Понятие глобальной логистики

2. Стратегия глобального размещения источников снабжения и производства

3. Региональные аспекты макрологистики

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты