Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вредителей картофеля




 

Колорадский картофельный жук – Leptinotarsa decemlineata Say., отряд жесткокрылые – Coleoptera, семейство листоеды – Chrysomelidae (рис. 35).

Зимуют жуки в почве на полях, где происходило его размножение и питание, на глубине 20–45 см, иногда глубже – до 60 см. Перезимовавшие жуки выходят из почвы при ее прогреве до +13…+14 0С, что обычно совпадает с появлением всходов картофеля. Выход жуков с мест зимовки и их размножение часто растянуты на 1,5–2 месяца в связи с неодновременным прогревом почвы на различной глубине залегания зимующих жуков. Имаго активны в светлое время суток. После дополнительного питания и спаривания самки помещают яйца на нижнюю сторону листьев по 12–80 в кладке. Плодовитость самки 400–700 яиц, а потенциальная может достигать до 2400. В зависимости от температуры эмбриогенез длится 5–17 дней, личинки развиваются на оптимальном корме и при оптимальной температуре – 16–30 дней, предкуколки и куколки – суммарно 10–24 дней.

Личинки проходят четыре возраста и имеют следующие размеры (в мм) по возрастам: I – 2,6; II – 5,3; III – 8,5; IV – 15,0. Личинки окукливаются в почве на глубине 5–15 см. Молодые жуки выходят из почвы и интенсивно питаются в течение 6–20 дней, формируя жировое тело. Затем они сразу уходят в почву и впадают в диапаузу, либо при жарком лете спариваются и откладывают яйца (может развиваться второе поколение).

Имаго живут обычно 12–14 месяцев, иногда более – до 3 лет, благодаря многообразию типов диапаузы. Оптимальная температура для всех фаз развития +20…+32 0С, нижний температурный порог развития яиц +11,5 0С, личинок и куколок +9…+11 0С.

В условиях Беларуси колорадский жук развивается в основном в 1 поколении.

 

Рис. 35 . Колорадский картофельный жук: 1 – жук; 2 – яйцекладка; 3 – яйцо; 4 – личинка; 5 – куколка; 6 – поврежденный куст картофеля.

 

Жуки и личинки живут открыто, питаются круглосуточно листьями растений и съедают их целиком. Также могут повреждать неприкрытые землей клубни. Вызываемые ими повреждения значительно снижают урожай и ухудшают его качество. При средней численности на поле 20–40 личинок и жуков на куст картофеля у большей части растений листья уничтожаются наполовину, а местами почти полностью, что ведет к снижению урожая в 2–3 раза, а при полном объедании листьев – в 10 раз.

Кормовыми растениями колорадского жука являются растения семейства пасленовых, относящиеся к ряду видов и форм родов Solanum (картофель, паслен, баклажан) и Lycopersicon (томат).

ЭПВ: 20 личинок/куст при 10%-ном заселении растений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты