Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семейство листоеды – Chrysomelidae).




21 (20) Повреждают более крупные жуки.

22 (23) Жук длиной 6–7 мм. Голова прикрыта переднеспинкой и сверху не видна. Края переднеспинки и надкрылий сильно выступают и закрывают, как щитком, плоское, снизу черное тело. Жук сверху буровато-желтый, с многочисленными черными точками, ноги почти полностью рыжие.

Листья выедены округлыми (около 5 мм в диаметре) дырками.

Свекловичная щитоноска – Cassida nebulosa L.

23 (24) Жук длиной 10–12 мм. Тело широкое, плоское, овальное, черное с бурым оттенком, потому что сверху покрыто короткими рыжими волосками. На надкрыльях по три продольных ребрышка и ближе к вершине по одному бугорку.

Всходы изрежены – жуки в фазу «вилочки» съедают, «состригают» семядольные листочки и точку роста. Позднее в листьях выедены дырки или объедены края листьев, причем по краю повреждений остается бахрома из жеванных жилок (подсохшая черная ткань).

Матовый мертвоед – Aclypaea opaca L.

24 (20) Жук длиной до 15 мм, черного цвета, густо покрыт бесцветными или беловато-серыми чешуйками; наискось надкрылий проходит черная прерывистая полоса, лишенная серых чешуек, на конце каждого надкрылья белый бугорок; головотрубка длинная, тупая, слегка расширяющаяся к вершине с резко выраженным продольным килем и боковыми бороздками; брюшко снизу в мелких черных точках, посередине первого и второго брюшных колец имеется ямка.

В фазу всходов объедают семядольные листочки, могут перекусывать стебельки и иногда повреждают ростки, еще не вышедшие на поверхность почвы. В результате всходы сильно изреживаются, а иногда посев уничтожается полностью. Особенно велика прожорливость жуков при жаркой и сухой весне.

Обыкновенный свекловичный долгоносик –

Bothynoderes punctiventris Germ.(п. 16).

25 (11) Повреждают сосущие насекомые.

26 (12) Повреждают мелкие (1,8–2,5 мм) насекомые, держатся колониями на нижней стороне листьев, черешков, цветоносных побегах. Тело бурого или черного цвета, соковые трубочки у бескрылых самок в 2 раза длиннее хвостика. Усики и ноги бледно-желтые; трубочки, хвостик и лапки черно-бурые.

Листья курчавые, гофрированные, свернуты по продольной жилке, затем вянут и засыхают. На семенниках цветоносные побеги искривлены, укорочены, осыпаются бутоны, семена не образуются или снижается их качество. Вредят личинки и взрослые насекомые.

Свекловичная листовая,

Или бобовая, тля – Aphis fabae Scop.

(отряд равнокрылые – Ноmoptera,

Семейство настоящие тли – Aphididae).

 

Биологические и экологические особенности


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты