Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меры борьбы. Агротехнические мероприятия.




Агротехнические мероприятия.

В связи с тем, что гусеницы гороховой плодожорки очень короткое время находятся открыто на растении и питаются перед уборкой, когда резко ограничено применение инсектицидов, в борьбе с ними первостепенное значение имеют приемы агротехники:

· глубокая зяблевая вспашка с предплужниками, перемещающая коконы в более глубокие слои, из которых бабочки весной не могут выбраться;

· оптимальные сроки сева и использование раннеспелых сортов (вегетация ранних сортов гороха несколько опережает развитие плодожорки, они меньше повреждаются гусеницами по сравнению с позднеспелыми сортами);

· смешанные посевы гороха со злаковыми культурами (менее привлекательны для бабочек в период откладки яиц);

· ранние сроки уборки и обмолота зерновых бобовых, при этом часть гусениц не успевает закончить развитие;

· уничтожение мусора в местах обмолота и перепашка мест, где проводились сушка и обмолот, чем достигается уничтожение оставшихся здесь на зимовку гусениц.

Биологический метод:

· двукратный выпуск трихограммы – в начале откладки и при массовой кладке яиц вредителем (по 30–50 тыс. шт/га).

Химический метод:

· опрыскивание посевов (посевы на зерно и семена) при превышении ЭПВ вредителем в период массовой откладки яиц и выхода гусениц рекомендованными инсектицидами – актара, вдг (250 г/л) – 0,1 кг/га; БИ-58 Новый, кэ (400 г/л) – 0,5–1 л/га; данадим, кэ (400 г/л) – 0,8–1 л/га; каратэ ЗЕОН, мкс (50 г/л) – 0,1 л/га; новактион, кэ (440 г/л) – 0,7–1,6 л/га; рогор-С, кэ (400 г/л) – 0,5–1 л/га (семенные цели); фуфанон, кэ (570 г/л) – 0,5–1,2 л/га.

· опрыскивание посевов (зеленый горошек) в период лёта бабочек при превышении ЭПВ рекомендованными препаратами – актара, вдг (250 г/л) – 0,1 кг/га.

 

Гороховая зерновка – Bruchus pisorum L., отряд жесткокрылые – Coleoptera, семейство зерновки – Bruchidae (рис. 21).

Гороховая зерновка – монофаг. Личинка может питаться только семенами гороха посевного и кормового (пелюшки).

Зимуют обычно жуки внутри зерен в хранилищах, а также в поле в зерне, осыпавшемся при уборке, в стенах зернохранилищ, под корой деревьев, реже среди растительных остатков и в почве.

 

Рис. 21. Гороховая зерновка: 1 – жук (самка); 2 – яйцо; 3 – боб гороха с отложенными яйцами; 4 – личинка в зерне гороха; 5 – куколка в зерне гороха; 6 – поврежденные зерна гороха.

 

Оптимальная температура воздуха для выхода жуков из мест зимовки +20…+22 0С, но иногда появляются и при более низкой. Они нуждаются в дополнительном питании, которое состоит преимущественно из пыльцы цветущих растений (эспарцет, люцерна, мышиный горошек, осот, зонтичные, акация, алыча и др.). На горохе жуки появляются в период бутонизации – цветения. Жуки в поисках кормового растения способны совершать перелеты до 3–7 км. На горохе они концентрируются по краям полей, дополнительно еще питаются пыльцой 1–2 недели, а затем приступают к кладке яиц. Яйца откладывают на наружные створки молодых бобов гороха, по 3–45 яиц на один боб. Всего может быть отложено свыше 400 яиц. Эмбриональное развитие длится от 6 до 10 дней.

Вышедшая из яйца личинка вгрызается внутрь боба, а затем в горошину, где и проходит все дальнейшее развитие вредителя. Личинка проходит четыре возраста и развивается 35–40 дней. В одном семени питается только одна личинка. Перед окукливанием она кольцеобразно надгрызает кожицу. Куколка развивается от 20 до 23 дней. Сформировавшиеся внутри горошин жуки обычно остаются в зерне и там зимуют, однако они могут вылетать осенью или зимой, если зерно хранится при повышенной температуре. Для развития одного поколения необходима сумма эффективных температур при нижнем пороге развития +10 0С около 560 0С.

Вредитель характеризуется высокой холодоустойчивостью, при температуре –10 0С жуки (находящиеся внутри зерновки) погибают на 90% через 130 дней, холодоустойчивость зимующих открыто жуков намного ниже – при –11 0С погибают на шестые сутки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты