Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вредителей зерновых и кормовых злаковых культур




 

В течение вегетации (от посева семян до созревания) растения злаковых культур подвергаются различным повреждениям со стороны вредителей. Зерновые культуры повреждают как многоядные вредители, так и специализированные. Высеянные семена повреждают проволочники, ростковые мухи, личинки пластинчатоусых, гусеницы подгрызающих совок. После появления всходов посевы заселяют злаковые мухи, хлебные блошки, озимая муха. В период кущения на посевах появляются пьявицы, цикадки, тли, численность последних особенно возрастает к колошению. В период выхода в трубку повреждения наносят зеленоглазка, листовые и стеблевые пилильщики, трипсы. Чуть позднее растения злаковых заселяют клопы, хлебные жуки.

Пьявицы:обыкновенная (красногрудая) – Lema melanopus L. и синяя – L. cyanella L., отряд жесткокрылые – Coleoptera, семейство листоеды – Chrysomelidae (рис. 7).

 

 

Рис. 7. Пьявица: 1 – яйца; 2 – личинка; 3 – жук; 4 – поврежденное растение.

 

В Республике Беларусь распространены оба вида, со значительным преобладанием L. melanopus.

Зимуют жуки в почве. Весной при температуре +10 0С они вначале появляются на посевах озимых, а затем перелетают на посевы яровых культур. После питания самки откладывают яйца на верхнюю сторону листа по 3–7 шт. в виде цепочки. Плодовитость самок достигает до 200 шт. Откладка яиц растянута до 1 месяца. Эмбриональный период составляет 7–10 дней. Отродившиеся личинки питаются в зависимости от условий среды 14–21 день. Окукливаются личинки на листьях, стеблях, колосьях зерновых или уходят в почву. Фаза куколки продолжается две недели. Молодые жуки, развивающиеся из куколок в почве, чаще не выходят из нее, оставаясь там же на зимовку.

Наиболее сильно повреждаются: яровая пшеница, ячмень, овес. Особенно опасна пьявица в сухой год, так как увеличивается прожорливость личинок и жуков, что ведет к сильному повреждению листовой поверхности, нарушению физиологических процессов, быстрому отмиранию листьев и снижению урожайности. В условиях Беларуси развивается 1 поколение.

Экономический порог вредоносности: на ячмене в фазу кущения 8–10 жуков/м2, в фазу трубкования 0,9–1,3 личинки/стебель; на озимой ржи в фазу трубкования 1,2–1,4 личинки/стебель, в фазу флаг-листа 1,5–1,8 личинки/стебель; на озимой пшенице в фазу трубкования 0,5–0,8 личинки/стебель, в фазу флаг-листа – 0,9–1,2 личинки/стебель.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты