Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семейство щитники – Pentatomidae).




11 (8) Вредят мелкие сосущие насекомые.

12 (15) Крылья разнородные (передние кожистые, задние перепончатые), складываются кровлеобразно. Лапки 3-члениковые. Взрослые насекомые прыгают и летают, личинки приобретают способность прыгать, начиная с третьего возраста.

На листьях и стеблях белые пятна в местах уколов, листья желтеют и усыхают с верхушек, скручиваются по продольной жилке. Поврежденные растения увядают и нередко погибают, особенно после первых морозов. Посевы изрежены, слабо кустятся, снижается зимостойкость, низкорослые, могут не выколашиваться, уменьшается число зерен в колосе, ухудшается качество зерна. Кроме того, являются переносчиками вирусных заболеваний злаковых и других культур. Вредят взрослые насекомые и личинки.

Цикадки

(семейство настоящие цикадки – Cicadellidae,

Отряд равнокрылые – Ноmoptera).

13 (14) Тело узкое, зеленовато-желтое, длиной 3,2–4 мм; надкрылья одноцветные с прозрачными жилками; голова закруглена, с тремя парами черных пятен; задние голени с многочисленными шипами.

Шеститочечная цикадка – Macrosteles laevis Rib.

14 (13) Тело более широкое, серовато-бурое или серовато-желтое, длиной 3,0–4,5 мм; на надкрыльях мраморный рисунок; на переднеспинке продольные светлые полосы; голова заострена; задние голени изнутри с немногими шипами.

Полосатая цикадка – Psammotettix striatus L.

15 (12) Насекомые также мелкие, но с однородными перепончатыми крыльями или бескрылые, не способны прыгать.

16 (19) Крылья однородные перепончатые, но также сложены кровлеобразно, большинство насекомых бескрылые, образуют колонии.

Лапки 2-члениковые. На 4-м или 5-м тергитах брюшка расположены соковые трубочки. Последний (9-й) тергит вытянут в виде хвостика.

Заселены и повреждены надземные части растений. Листья обесцвечены и отмирают, растения остаются низкорослыми, плохо кустятся, не выколашиваются или уменьшается число зерен в колосе. При более позднем повреждении растений ухудшается качество зерна – у пшеницы оно становится щуплым, у овса и ячменя повышается пленчатость. Вредят личинки и взрослые насекомые.

Злаковые тли – семейство настоящие тли –

Aphididae (отряд равнокрылые – Ноmoptera).

17 (18) Заселяют листья, стебли, колосья, преимущественно верхнюю половину колоса; тля держится на изгибе стержня, у основания колосков.

Тело желтовато-зеленое, или желтовато-бурое (хвостик светлее тела), длиной 2,5–3,2 мм; усики полностью черные, соковые трубочки черные, цилиндрические, в 1,5 раза длиннее хвостика.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты