Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меры борьбы. · оптимально ранние сроки сева яровых культур с соблюдением агротехники повышает устойчивость растений к вредителю.




Агротехнические:

· оптимально ранние сроки сева яровых культур с соблюдением агротехники повышает устойчивость растений к вредителю.

Химический метод:

· опрыскивание в фазе кущения при массовом заселении посевов рекомендованными инсектицидами – арриво, кэ (250 г/л) – 0,2 л/га; децис экстра, кэ (125 г/л) – 0,05 л/га; каратэ ЗЕОН, мкс (50 г/л) – 0,2 л/га; кинмикс, кэ (50 г/л) – 0,2 л/га; суми-альфа, кэ (50 г/л) – 0,2–0,25 л/га; фастак, кэ (100 г/л) – 0,1–0,15 л/га.

 

Хлебные жуки:кузька – Anisoplia austriaca Hbst., крестоносец – A. agricola Poda,красун – A. segetum Hbst., отряд жесткокрылые – Coleoptera, семейство пластинчатоусые – Scarabaeidae (рис. 9).

 

 

Рис. 9. Хлебные жуки: 1 – кузька; 2 – крестоносец; 3 – красун; 4 – личинка.

 

Зимуют у хлебных жуков личинки, обитающие в почве, на глубине 30–80 см. Зимуют они дважды, так как период их развития составляет примерно 22–23 месяца. Жуки появляются в начале июня, сроки их появления сильно зависят от погоды весной. Оптимальная температура почвы для выхода жуков не ниже +17 0С. Лёт жуков продолжается 20–25 дней. Сначала на посевах появляется красун, который питается пыльниками цветков ржи и существенного вреда не причиняет; затем – крестоносец, а примерно через неделю после него – кузька. Заселение посевов обычно происходит с краев, и первоначально жуки концентрируются на краевых полосах шириной в 50–60 м. В дальнейшем они постепенно проникают в глубь посева, но плотность вредителя с краев полей на протяжении всего лета обычно в 2–3 раза выше, чем в середине. Жуки живут открыто на колосьях зерновых злаков, питаются преимущественно днем и наиболее активны в жаркие солнечные часы. На ночь спускаются с колосьев на почву, здесь же они находятся в пасмурные прохладные дни.

Через 2–3 недели после начала питания самки откладывают яйца в почву на глубину 10–20 см, предпочитая участки с влажной и рыхлой почвой. Средняя плодовитость самки составляет около 50 яиц. В зависимости от температуры эмбриональное развитие продолжается от 2 до 4 недель. Отродившиеся личинки вначале питаются перегноем и отчасти мелкими корешками злаков. В это время они вредят незначительно. Во 2-й год своей жизни личинки могут наносить растениям сильные повреждения. Они перегрызают в почве корневую шейку всходов зерновых, технических и других культур (сильно повреждают сахарную свеклу, подсолнечник), вызывая изреживание всходов. За время своей жизни личинки линяют 3 раза. Личинки относительно гигрофильны, при засухе уходят в более глубокие слои почвы. В конце мая – июне окукливаются на глубине 10–15 см в овальных земляных колыбельках. Через 2–3 недели из куколок отрождаются жуки, которые несколько дней остаются в почве, а потом выходят на поверхность и начинают вредить.

Жуки питаются мягким зерном ржи, озимой и яровой пшеницы, тритикале. Много зерна жуки при этом выбивают из колосьев на землю, особенно в период созревания, когда зерно начинает твердеть. В это время они наносят большие потери урожаю. Каждый жук в течение жизни съедает 7–8 г зерна, а еще больше зерен он выбивает из колосьев на землю, и в целом уничтожает 9–10 колосьев. Колосья, в которых зерно съедено жуками, по внешнему виду почти не отличаются от неповрежденных. Вредоносность хлебных жуков особенно сильно проявляется при нарушениях агротехники, неправильном чередовании культур в севооборотах. Жук-красун значительно менее вредоносен, чем другие 2 вида.

Так как жуки теплолюбивы, то массовое размножение вредителя наблюдается в теплые засушливые годы, тогда как холодное и дождливое лето вызывает резкий спад численности.

ЭПВ не разработан.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты