Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меры борьбы.




Агротехнические мероприятия:

· лущение стерни и глубокая зяблевая вспашка уничтожают значительную часть зимующих личинок пилильщиков;

· ранний посев яровой пшеницы и ячменя с учетом максимально допустимых по условиям агрофона загущенных посевов (4,5–5 млн. всхожих зерен на 1 га).

Химический метод:

· опрыскивание посевов в фазе трубкования при превышении ЭПВ рекомендованными инсектицидами – данадим, кэ (400 г/л) – 1–1,2 л/га; рогор-С, кэ (400 г/л) – 1 л/га; фуфанон, кэ (570 г/л) – 0,5–1,2 л/га.

Злаковые тли:большая злаковая тля – Sitobion avenae F. и черемухово-злаковая тля – Rhopalosiphum padi L., отряд равнокрылые – Homoptera, семейтво настоящие тли – Aphididae (рис 14).

В Беларуси на злаковых культурах зарегистрировано 8 видов тлей, но наиболее распространены и многочисленны 2 вида: большая злаковая и черемухово-злаковая тля.

Все виды тлей делят на 2 группы: однодомные – немигрирующие, разнодомные (двудомные) – мигрирующие. Тли в течение жизни меняют кормовые растения: те растения, на которых тли зимуют и развиваются весной, называют первичными. Затем в весенне-летний период тли перелетают (мигрируют) на другие кормовые растения, то есть вторичные. Если первичные и вторичные растения из одного или близких ботанических семейств, считают вид тлей однодомным, если первичные и вторичные кормовые растения далеки по систематическому состоянию, то вид – двудомный (разнодомный).

 

 

Рис. 14. Большая злаковая тля: 1 – личинка; 2 – бескрылая самка;

3 – крылатая самка; 4 – яйца.

 

У всех тлей в открытом грунте в Беларуси зимуют яйца на живых растениях: у большой злаковой тли – на листьях и стеблях всходов падалицы, озимых, многолетних кормовых и дикорастущих злаков, а у черемухово-злаковой – на коре черемухи, в складках, около почек.

Весной в первой половине апреля из яиц отрождаются личинки, питаются, растут, развиваются и превращаются в бескрылых самок-основательниц. Размножение у них партеногенетическое, с живорождением. Самки-основательницы без оплодотворения рождают личинок, которые питаются и превращаются в бескрылых самок-девственниц. Во втором и третьем поколениях появляются крылатые самки-расселительницы-девственницы, которые перелетают на вторичные растения, здесь они рождают личинок, которые развиваются в бескрылых самок-девственниц. Далее развитие вредителя идет аналогично и в следующих поколениях есть бескрылые самки-девственницы и крылатые самки-расселительницы, которые перелетают и расселяются по всему полю. На развитие одного поколения весной необходимо около 3 недель, в летний период – всего 8–15 дней.

На яровых злаках расселительницы появляются в 1–2 декаде мая. Наибольшая численность тли наблюдается в конце июня – начале июля, после чего начинается депрессия в развитии тлей, вызываемая высокой июльской температурой, пониженной влажностью воздуха и ухудшением кормовых качеств растений. Ко времени созревания хлебов растения практически очищаются от вредителя. Самки-расселительницы перелетают на культурные и дикорастущие травы. В сентябре – октябре появляются крылатые самки-полоноски, которые возвращаются на первичные кормовые растения (большая злаковая тля – на падалицу, всходы озимых злаковых; черемухово-злаковая тля – на черемуху), здесь они рождают личинок, одна часть превращается в бескрылых самок, а другая часть – крылатых самцов, после оплодотворения самки откладывают от 8 до 12 зимующих яиц.

Большая злаковая тля в зависимости от погодных условий и питания в течение вегетационного периода развивает 10–12 поколений, черемухово-злаковая тля – 8–11.

В годичном цикле тлей наблюдается циклический партеногенез, характеризуется правильным чередованием (сменой) гамогенетического размножения и партеногенетического. Плодовитость гамогенетических самок невысокая – 8–12 яиц, а самки-девственницы рождают до 40–70 личинок. В течение вегетации у тлей нет яиц, нет самцов, они появляются в последнем поколении.

Тли живут колониями, заселяют поле очагами, поселяются на молодых частях растений, где наибольший приток питательных веществ, чаще с нижней стороны листьев. До фазы выхода в трубку тли заселяют краевую полосу, а в фазе колошения – цветения расселяются по всему полю, но большей частью с краев. Во время налива зерна держатся преимущественно в верхней части колоса, на изгибе стержня, или у основания колосков. Большая злаковая тля предпочитает заселять пшеницу, черемухово-злаковая тля – ячмень и овес.

Тли являются переносчиками вирусных болезней.

Численность тлей ограничивают энтомофаги: многоядные хищники (жуки и личинки кокцинеллид, личинки сирфид, личинки златоглазки обыкновенной); специализированные паразиты (офидиусы, хищная галлица афидимиза).

Для тлей губительны ливневые дожди.

Меры борьбы.Приведены ниже против сосущих насекомых (тли, цикадки, трипсы).

 

Цикадки: шеститочечная – Macrosteles laevis Rib. и полосатая – Psammotettix striatus L., отряд равнокрылые – Homoptera, семейство настоящие цикадки – Cicadellidae (рис. 15).

Мелкие прыгающие насекомые, в республике на злаковых зарегистрировано 10 видов, но наиболее многочисленны шеститочечная и полосатая цикадки.

Зимуют яйца в листьях и стеблях зимующих злаков (озимые зерновые и кормовые, дикорастущие). Весной, в конце апреля на месте кладки эпидермис лопается, и яйца оказываются на поверхности. Коричневые личинки отрождаются в начале мая. Они малоподвижны, с III возраста начинают прыгать. Личинки развиваются около месяца (20–30 дней) и проходят 5–6 возрастов. В начале июня появляются взрослые особи,

Рис. 15. Цикадка шеститочечная.

они питаются и живут около двух месяцев. Шеститочечная цикадка сразу после окрыления перелетает на яровые злаки, где откладывают яйца в листья, на ¾ погружая в паренхиму. Здесь на яровых развивается второе поколение. После окрыления имаго перелетают на другие культуры: свеклу, картофель, многолетние травы, залежные целинные участки. Позднее, когда появляются всходы падалицы, озимых зерновых шеститочечная цикадка заселяет эти участки. Самки погружают зимующие яйца с помощью яйцеклада в растительную ткань озимых злаков.

Полосатая цикадка дольше остается на озимых культурах, почти до созревания хлебов. В период выколашивания яровых заселяет их, откладывая яйца не только в листья, но и колосковые чешуйки, в одном месте от 2 до10, плодовитость составляет 50–200 яиц. Возможны миграции вредителя с озимых зерновых на посевы свеклы, картофеля, многолетних трав, где развивается второе поколение, после окрыления мигрирует на всходы падалицы, озимых зерновых культур.

В условиях Беларуси вредитель развивается в 2 поколениях.

Повреждаемые растения: злаковые кормовые и зерновые культуры, а также люцерна, свекла, морковь, картофель и др. Поврежденные растения отстают в росте, злаковые плохо кустятся, посевы изрежены, не выколашиваются или уменьшается количество зерен в колосе, снижается зимостойкость. Цикадки наносят также косвенный вред, являясь переносчиками вирусных заболеваний культур.

Наиболее вредоносны цикадки на всходах озимых. Высокая заселенность всходов (10 личинок на 1 растение) ведет к гибели молодых растений осенью.

Меры борьбы.Приведены ниже против сосущих насекомых (тли, цикадки, трипсы).

 

Ржаной трипс – Limothrips denticornis Hal., отряд бахромчатокрылые – Thysanoptera, семейство настоящие трипсы – Tripidae (рис. 16).

Зимуют оплодотворенные самки в стерне, комочках почвы, под растительными остатками, в дернине, мху и лесной подстилке. Весной из мест зимовки выходят самки при температуре +13…+15 0С. Период выхода растянут до 12–17 дней. Самки сразу мигрируют на озимые

  Рис. 16. Ржаной трипс.

Зерновые культуры, которые в это время находятся в фазе трубкования (за 2 недели до колошения). Сначала они заселяют рожь, а затем могут заселять и пшеницу. Для откладки яиц самка пронзает ткань яйцекладом на уровне влагалища преимущественно первых двух верхушечных листьев и погружает в паренхиму с внутренней стороны листового влагалища между проводящими пучками по одному яйцу в надрез.

Период кладки яиц длится 15–20 дней, через 4–9 дней из яиц отрождаются личинки. За листовым влагалищем личинки живут и развиваются до взросления. Личиночный период длится при оптимальных условиях 15–18 дней. Там же взрослые особи спариваются, после чего крылатые самки перелетают на другие посевы, а самцы остаются. Период от яйца до имаго обычно занимает 19–25 дней.

В условиях Беларуси вредитель дает 3 поколения: первое развивается на озимых в фазе выхода в трубку и формирования зерна, второе – на яровых с фазы трубкования до молочной спелости, третье – на яровых зерновых поздних сроков сева, многолетних кормовых и дикорастущих злаках.

Повреждаемые растения: злаковые зерновые и кормовые культуры, предпочитают рожь и ячмень. Потеря двух верхушечных листьев ведет к снижению урожайности до 17%. Весной на озимых культурах в фазу трубкования около 70% численности трипсов находится на краевой полосе, шириной 50–60 м. Поэтому против них возможно опрыскивание краевой полосы.

Энтомофаги трипсов: многоядные хищники – кокцинеллиды, личинки златоглазок, сирфид, хищный аэлотрипс.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты