Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основных вредителей бобовых культур




 

Клубеньковые долгоносики: полосатый – Sitona lineatus L. и щетинистый – Sitona crinitus Hrbst, отряд жесткокрылые – Coleoptera, семейство долгоносики – Curculionidae (рис. 18).

 

 

Рис. 18. Клубеньковый долгоносик: 1 – жук; 2 – поврежденное растение гороха.

 

Зимуют жуки под растительными остатками преимущественно на посевах многолетних бобовых культур (клевер, люцерна, донник и др.) или дикорастущих клеверах. Пробуждаются жуки при температуре воздуха +3…+5 0С, а при температуре +7…+8 0С приступают к дополнительному питанию, повреждая отрастающие молодые листья многолетних бобовых. При повышении дневной температуры до +15…+17 0С осуществляют перелеты (миграции длятся от 5–7 до 20 дней) на посевы однолетних бобовых культур.

Откладка яиц начинается после усиленного дополнительного питания. Самки откладывают яйца вразброс на поверхность почвы, на листья, стебли, не выбирая специального места. Количество яиц, откладываемых самкой, колеблется в зависимости от факторов среды от нескольких десятков до 3600. Минимальная среднесуточная температура, при которой начинается кладка – +10…+11 0С, а оптимальная – +21…+25 0С. После подсыхания яйца c листьев, стеблей скатываются на землю и во время дождей перемешиваются с поверхностным слоем почвы. Яйца гигрофильны, при сухой жаркой погоде часть яиц высыхает. Длительность эмбрионального периода зависит от температуры и влажности почвы и составляет от 7 до 35 дней. Массовое отрождение личинок наблюдается при выпадении достаточного количества осадков, обычно в мае – июне. Личинки проникают в почву, внедряются в середину клубеньков бобовых, где питаются. Одна личинка может уничтожить 2–3 клубенька. Личинки старших возрастов чаще питаются снаружи, при этом затрагивают корни, нанося повреждения и открывая доступ для инфекции. Личинки развиваются 30–45 дней. Окукливаются в почве, обычно в середине июня, куколки находятся на глубине до 30 см. Через 8–11 дней появляются жуки нового поколения. Они нуждаются в питании, поэтому могут переселяться с растений с неудовлетворительными кормовыми качествами (созревающие растения однолетних бобовых, на которых развивались) на другие – люцерну, эспарцет, клевер, где продолжают питаться до ухода на зимовку. В условиях Беларуси вредитель развивается в 1 поколении.

В результате повреждения личинок снижается фиксация воздушного азота, что ведет к замедлению роста и развития растений. Особенно вредоносен вредитель в сухую и жаркую погоду.

ЭПВ: 10–15 жуков/м2 в фазу всходы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты