Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семейство флеотрипсы – Phloeothripidae).




Зимуют взрослые особи (самки и самцы) в стерне, дернине, под корой, растительными остатками. За вегетационный период развиваются 2 поколения.

25 (20) Повреждают личинки трипсов.

26 (27) Личинки бледно-желтые, во время питания зеленоватые. Развиваются за листовыми влагалищами верхних листьев, высасывая из них сок. На месте питания возникают серебристо-белые пятна, влагалища постепенно желтеют и отмирают. Вслед за влагалищем отмирает и лист.

Ржаной трипc – Limothrips denticornis Hal.

27 (26) Личинки киноварно-красные. В результате высасывания сока из зерна в фазу молочной спелости образуются желто-бурые пятна, на зрелом зерне – светлые пятна с серебристым оттенком. Оболочка зерна на месте пятен морщинистая, бороздка расширена. Зерно становится щуплым, уменьшается его масса, ухудшается качество.

Пшеничный трипc – Haplothrips tritici Kurd.

Зимуют личинки в прикорневой части стерни, в почве на глубине в основном до 10 см. 1 поколение.

28 (7) Повреждения вызваны грызущими насекомыми или личинками двукрылых, видны механические разрушения или они скрыты.

29 (36) Повреждают личинки двукрылых.

30 (31) Повреждает веретеновидная (суженная к головному и анальному концу) и несколько уплощенная безголовка светло-желтого цвета.

Повреждены всходы или растения в период колошения. Поврежденные всходы темно-зеленые (темнее нормальных), вздутые у основания; верхушечный лист приостановлен в росте (но не пожелтел); листья расширены. Растение постепенно увядает и засыхает. Стебли с коленчатой изломленностью. В местах сосания личинок стебель утончается и темнеет; за влагалищем листа находятся личинки, или пупарии мух.

Гессенская муха – Mayetiola destructor Say.

(отряд двукрылые – Diptera,

Семейство галлицы – Cecidomyiidae).

31 (30) Повреждает также безголовка, но тело ее цилиндрическое или сужено к головному концу, где обозначены черные ротовые крючки.

32 (33) Тело взрослой личинки лимонно-желтого цвета, младшего возраста – бесцветное, ясно сегментировано, передние дыхальца довольно большие, в виде розеток с 20 и более дыхательными трубочками, длина тела до 5–7 мм.

Повреждена тимофеевка во время выхода в трубку. По спирали сверху вниз выгрызена бороздка на стержне султана, колоски подгрызены, под ними находится личинка. После выколашивания поврежденные колоски осыпаются, стержень темнеет и оголяется обычно в верхней и средней части. Повреждают и рожь, подгрызены колоски в нижней части колоса.

Тимофеечные (колосовые) мухи –

род Amaurosoma (отряд двукрылые – Diptera,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты