Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биологический и химический методы: см. Луговой мотылек. Восточный майский хрущ – Melolontha hippocastani F., отряд жесткокрылые – Соlеорtега, семейство пластинчатоусые – Scaraboidae (рис




Восточный майский хрущMelolontha hippocastani F., отряд жесткокрылые – Соlеорtега, семейство пластинчатоусые – Scaraboidae (рис. 5).

 

 

 

Рис. 5. Майские жуки: 1 – западный; 2 – восточный; 3 – личинка.

 

Зимуют жуки и личинки в почве. Перезимовавшие жуки выходят в мае, это совпадает с распусканием листьев березы. Первыми выходят самцы при прогревании почвы на глубине 10 см до +9,5 0С, а самки – при +14 0С. Вышедшие из мест зимовки жуки летают по опушкам лиственных насаждений и во время дополнительного питания (поедают листья дуба, клена, тополя, лещины, ивы, фруктовых деревьев) спариваются. Лёт жуков продолжается около месяца.

Оплодотворенные самки со зрелыми яйцами перестают питаться и летят на открытые площадки для откладки яиц, предпочитают легкие прогретые почвы, где откладывают по 10–30 яиц на глубину 10–15 см, а затем возвращаются обратно к повторному питанию. Это повторяется 2–3 раза, всего самка откладывает до 70 яиц. Эмбриогенез длится в зависимости от температуры 3–6 недель.

Развитие личинки продолжается от 3 до 4 лет. В весенне-летний период личинки находятся в почве на глубине 10–40 см, а на зиму они опускаются в непромерзающие слои на глубину 1–1,5 м. На четвертое лето жизни личинки окукливаются на глубине 10–50 см, а через месяц-полтора превращаются в имаго, которые остаются зимовать в почве.

Основной вред наносят личинки II и III возрастов, которые питаются корнями саженцев и молодых деревьев в садах, лесных питомниках; кроме этого повреждают корнеплоды картофеля, моркови, свеклы, корни овощных и других культур.

ЭПВ не разработан.

Меры борьбы:

Агротехнические мероприятия:

· использование высокосортного посевного и посадочного материала с высокой энергией роста;

· глубокая вспашка с оборотом пласта (личинки склевываются птицами, а также погибают от механических повреждений);

· междурядные обработки лесных и плодовых насаждений эффективны против личинок в период линек и окукливания, а также снижают кладку яиц, так как самки не любят откладывать яйца в рыхлую почву;

· отлавливание и уничтожение жуков с помощью светоловушек.

Химический метод:

· обмакивание корневой системы сеянцев хвойных пород в инсектицидную «болтушку» (торф, вода и препарат гризли, г (40 г/кг) – 0,6–0,8 кг/10 л «болтушки»).

 

Медведка обыкновенная – Gryllotalpa gryllotalpa L., отряд прямокрылые –Orthoptera, семейство медведки – Gryllotalpidae (рис. 6).

Естественными местами обитания медведки являются увлажненные и богатые гумусом или перегноем биотопы, поймы рек, орошаемые и хорошо удобренные поля и т. п.

  Рис. 6. Медведка обыкновенная.  

Вредитель живет в норах, которые прокладывают в виде длинных горизонтальных ходов, расположенных у самой поверхности почвы так, что земля над ними образует валики.

Зимуют взрослые особи и личинки в норах на глубине до 1 м. Выход из мест зимовки обуславливается погодными условиями. В верхнем горизонте появляются тогда, когда почва на глубине 20–30 см прогревается до температуры +8…+10 0С, а массовый выход наблюдается при температуре +12…+15 0С. Весной, после спаривания самки откладывают яйца на глубине 10–20 см, устраивая перед этим специальную уплотненную почвенную камеру (гнездо), где яйца располагаются кучками.

В каждой яйцекладке до 360 яиц. Откладка яиц растянута, может продолжаться до конца лета. Эмбриональное развитие длится от 10 до 20 дней. Массовый выход личинок начинается с середины июня и длится до конца июля. Личинки после выхода из яиц 2–3 недели находятся под охраной матери. Питаются вначале перегноем, а позднее переходят на основной корм, оставляют гнездо и в поисках питания прокладывают ходы, перегрызают корни и корневища растений, выедают ямки на клубнях.

Одна генерация медведки в условиях Беларуси развивается в течение 14–15 месяцев. Личинки зимуют и превращаются во взрослую медведку летом следующего года.

Медведка является полифагом. Повреждает овощные, зерновые, технические и плодовые культуры.

ЭПВ не разработан.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты