Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ. Предлагаемое учебно-методическое пособие «Энтомология» (Часть 2) предназначено для проведения лабораторных занятий по разделу «Сельскохозяйственная




ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Предлагаемое учебно-методическое пособие «Энтомология» (Часть 2) предназначено для проведения лабораторных занятий по разделу «Сельскохозяйственная энтомология». Изучение этого раздела ведется по фаунистическим комплексам основных вредителей сельскохозяйственных культур, возделываемых в Беларуси, с разработкой защитных мероприятий.

В учебно-методическом пособии «Энтомология» (Часть 2) изложены 6 тем, где приведены характеристика вредителей с иллюстрацией рисунков, их биоэкологические особенности и меры борьбы с ними. В каждой теме описание внешних признаков фаунистического комплекса вредителей дано в виде определительных таблиц.

Цель лабораторных занятий по сельскохозяйственной энтомологии состоит в том, чтобы научить будущих специалистов определять и распознавать основных вредителей по вредящей стадии и характеру повреждения. Поэтому методические указания составлены таким образом, чтобы студенты смогли самостоятельно установить вид вредителя по определительным таблицам и наглядному материалу (вредящая стадия вредителя в виде живого, фиксированного или коллекционного материала; гербарные образцы поврежденных растений).

На лабораторных занятиях студенты должны изучить наглядный материал и с помощью определителя научиться конкретно и ясно излагать основные диагностические признаки вредителей, по которым можно быстро и точно в полевых условиях определить вид вредителя.

Описание внешних признаков вредителей и их биоэкологических особенностей ведется по следующей схеме:

– русское и латинское названия вредителя, отряда и семейства;

– основные внешние признаки имаго и личинки;

– вредящая стадия и характер повреждения;

– зимующая стадия и место зимовки;

– число поколений в Беларуси;

– меры борьбы (агротехнические, биологические, химические).

При характеристике вредителя, указывая отряд и семейство, студенты вспоминают из общей энтомологии тип развития, вредящую и зимующую стадии. При описании внешних признаков преподаватель обращает внимание студентов на диагностические признаки вредителя и присущие характерные признаки для его семейства. Выполнив морфологическое описание вредителя, студенты должны зарисовать рисунки имаго, личинки и с помощью опорных сигналов показать его характер повреждения. Такой подход проведения лабораторных занятий позволяет студентам легко усвоить излагаемый теоретический и практический материал, а также зрительно запомнить вредителя, его основные признаки. После изучения дисциплины студенты без трудностей сдают коллекционный материал по вредителям, гербарий повреждений, а на учебной практике способны самостоятельно установить вид вредителя в полевых условиях. Последний пункт «меры борьбы» выносится на домашнее задание, которое студенты выполняют самостоятельно, пользуясь лекциями и дополнительной литературой. В начале каждого занятия преподаватель проверяет выполнение домашнего задания.

Для закрепления теоретических и практических знаний студентами разрабатывается календарный план защитных мероприятий по культуре в определенной форме (см. таблицу). Преподаватель указывает культуру и комплекс вредителей из трех видов. План должен быть составлен таким образом, чтобы не допустить повреждений культуры указанными вредителями. Планировать начинают с подготовки семян к посеву и заканчивают обработкой почвы после уборки культуры, если она имеет значение для снижения численности названных вредителей.

 

Таблица. Календарный план мероприятий


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты