Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биологический и химический методы: см. Луговой мотылек.




Озимая совка – Scotia (Agrotis) segetum Schiff., отряд чешуекрылые – Lepidoptera, семейство совки или ночницы – Noctuidae (рис. 4).

Озимая совка зимует в стадии гусеницы чаще старших возрастов (V и VI) в почве на глубине 10–25 см, иногда глубже. Гусеницы последнего VI возраста выдерживают понижение температуры до –11 0С. Успешность зимовки зависит от развития жирового тела. Гусеницы младших возрастов гибнут при температуре ниже –5 0С. Весной с наступлением тепла гусеницы озимой совки поднимаются в верхние слои почвы, где на глубине 5–6 см окукливаются в овальной земляной камере.

 

Рис. 4. Озимая совка: 1 – бабочка; 2 – яйца; 3 – гусеница, повреждающая озимые; 4 – куколка в почве.

 

Развитие куколки продолжается 2–3 недели. Начало лёта бабочек и его длительность определяется погодными условиями и обычно наблюдается в середине июня. Бабочки активны в сумерках и ночью, днем прячутся под листьями сорняков, в других укрытиях. Для достижения половой зрелости самкам совок необходимо дополнительное питание нектаром цветков. При оптимальных гидротермических условиях и обильном питании гусениц и дополнительном питании бабочек озимой совки плодовитость может достигать до 2200 яиц. Неудовлетворительное питание гусениц и бабочек вызывает снижение плодовитости и даже бесплодие. Бабочки озимой совки наиболее часто скапливаются на хорошо прогретых полях с редким травостоем: на парах и пропашных культурах. Самка откладывает яйца на нижнюю сторону листьев молодых сорных растений, на растительные остатки и даже на почву. Эмбриональное развитие длится 12–24 дня. Длительность развития гусениц зависит от питания и климатических условий, этот период может составлять от 36–45 дней при оптимальной температуре и до 90 дней при неблагоприятных условиях. Оптимальными для развития гусениц являются температура +18…+25 0С и относительная влажность воздуха – 70–100%.

Гусеницы озимой совки многоядны и питаются растениями, относящимися к различным ботаническим семействам. Днем гусеницы находятся в почве, а ночью выползают на поверхность для питания. Больший вред наносят свекле, картофелю, овощным, всходам озимых зерновых культур. В условиях Беларуси развивается 1 поколение.

ЭПВ: свекла – 2–3 гусениц/м2; озимые зерновые – 5–8 гусениц/м2.

Меры борьбы:

Агротехнические мероприятия:

· оптимально ранние сроки сева яровых культур и оптимально поздние озимых;

· междурядная обработка пропашных культур.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты