Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техническая характеристика запарника-смесителя С-12




Производительность без запаривания 10 т/ч, с запариванием 5 т/ч;

мощ­ность электродвигателей 13,37 кВт; удельный расход пара 160—200 кг/т;

полезный объем 12 м3; продолжительность смешивания 12—20 мин,

запари­вания 60—70 мин; масса 5200 кг.

 

Кормоприготовительный агрегат ЗПК-4(рис.7)предназначен для мойки и запарива­ния картофеля; а также для приготовления кормосмесей на свинофермах в зоне картофелесеяния. Мойка 3, вертикальный шнек 5 с камнеуловителем, заварочный чан 10 с паро­проводом, выгрузной и наклонный шнек 15 с мялкой крепятся на общей раме. Приводится в действие агрегат от электродвигателя с пультом управления.

Технологический процесс протекает следующим образом. Картофель загрузочным транспортером ТК-5 равномерно по­дается в мойку, затем поступает в активатор. Здесь камни отделяются, а картофель вертикальным шнеком, где он до­полнительно омывается водой, направляется в запарочный чан, вмещающий 1600 кг продукта.

Пар подается в запарочный чан, загруженный картофелем до уровня смотровых окон, через паропровод и коллектор. Запаренный картофель за счет силы тяжести опускается вниз и далее выгрузным наклонным шнеком подается в мялку.

Готовый продукт в виде пюре поступает в кормораздатчик или кормосмеситель.

Рис. 7. Схема кормоприготовительного агрегата ЗПК-4:

1-камнесборник; 2-активатор; 3-мойка; 4-рукоятка; 5-шнек; 6-водопровод;

7,17- электродвигатели; 8-привод; 9-распределительное устройство;

10-заварочный чан; 11-паровой коллектор; 12-кожух мяльного шнека;

13-мяльный шнек; 14-ножи; 15-выгрузной шнек; 16-конденсатная труба;

18-редуктор; 19-поропровод; 20-вентиль.

 

Для равномерного распределения картофеля в верхней части запарочного чана устанавливается специальное устрой­ство в виде вращающегося диска. Мойка, загрузочный верти­кальный и выгрузной шнеки имеют самостоятельные приводы.

Производительность установки 1 т/ч.

Запарники-смесители поставляются потребителям в собран­ном виде. Они являются базовыми машинами при монтаже оборудования в кормоцехе, так как к ним сходятся все техно­логические линии приготовления отдельных видов кормов.

Запарники-смесители в отличие от других машин кормо­цеха удерживаются на фундаменте за счет собственного веса, без крепления. Паропровод удален от рабочих мест обслужи­вающего персонала.

В процессе эксплуатации после окончания работы запарни­ки-смесители обязательно очищаются и промываются от остат­ков кормов (удаляются самотеком).

Измельчитель "Волгарь -5"(рис.8 и 9) состоит из рамы, питающего и измельчающего устройства, передаточного механизма и электродвигателя. Питающее устройство включа­ет в себя транспортёр подачи 5 и прессующий транспортёр.

В измельчающее устройство входят ножевой 3 и измельчающий барабан 1. Ножевой барабан регулируют установкой относительно противорежущей пластины, соблюдая зазор в противорежущих парах (1... 1,5 мм). Измельчающий барабан имеет шнековую и ножевую части. Противорежущие пластины ножевой части установлены на корпусе камеры измельчающего барабана. Зазор между противорежущими парами регулируют за счёт перемещения противорежущих пластин специальным устройством.

Привод рабочих барабанов от шкива двигателя осуществляется посредством клиноременных передач, привод транспортеров - системой цепных передач от .звездочки на валу ножевого барабана через редук­тор. Работой транспортеров управляют при помощи рычажных ме­ханизмов.

Рабочий процесс начинается с подачи корма транспортерами в камеру ножевого барабана 3, резка поступает в барабан 1. Измельчен­ный корм через нижнее окно корпуса попадает на дополнительный транспортер, направляющий продукт в транспортные средства. Степень измельчения определяется регулировкой барабана .вторичного резания (рис.9).

Рис. 8. Измельчитель кормов «Волгарь-5»: Рис. 9. Схема регулировки:
1-измельчающий барабан; 2-затачивающее устройство; 3-ножевой барабан; 4-прессующий транспортер; 5-подающий транспортер. 1-кромка лезвия ножа; 2-конец витка шнека.

Чтобы приготовить корм для птиц, лезвие первого подвижного ножа барабана вторичного резания устанавливают под углом 9° к отогнутому витку шнека обратно направлению вращения. Остальные подвижные ножи ставят по спирали под углом 72° каждый также обрат­но направлению вращения. При установке первого ножа под углом 54° к витку шнека аппарат таким же образом регулируют на приготовление корма для свиней. При резке корма для крупного рогатого скота ножи измельчающего барабана снимают.

Агрегат АПК-10А предназначен для приготовления комбини­рованного силоса. В кормоцехах он с успехом используется для приготовления монокорма для крупного рогатого скота. На раме агрегата (рис.10) установлены шнековая мойка, дробильная ка­мера, питающий транспортер, центробежный насос для подачи воды в мойку и фекальный насос для отвода грязной воды. Привод агрегата осуществляется от электродвигателя, установленного на раме, или от ВОМ трактора. Передаточный механизм состоит из цепных и ременных передач.

Рабочий процесс АПК-10А .происходит в дробильной камере, в

которой вращается измельчительно-смесительный барабан (рис. 10). Для измельчения трав служат бичи с острыми режущими кром­ками, жестко закрепленные на барабане. Молотки для дробления других компонентов корма поставлены на штырях шарнирно. Повер­нутые на 30° к плоскости вращения концы молотков обеспечивают перемещение кормовой смеси к швырялке. Готовый продукт в виде пастообразной массы выбрасывается через выгрузной рукав и деф­лектор.

Рис. 10. Схема технологического процесса агрегата АПК-10А.

1 — бункер-дозатор грубых кормов; 2— транспортер-питатель; 3 – распылитель раствора микро­добавок; 4 — дозатор концентратов; 5— смеситель-дозатор для приготовления жидких микро­добавок; 6-дозирующий кран; 7 — шнек-мойка; 8насос для подачи воды в мойку; 9— гря­зевой (фекальный) насос; 10— отстойник; 11—транспортер выгрузки кормосмеси;

I—зона ножей измельчителя; II— зона молотков; III— зона выгрузки.

 

Техническое обслуживание агрегатов заключается в проверке на­дежности креплений, натяжения цепных и ременных приводов, а также смазке подшипников, шарниров и других деталей. При затуплении и износе рабочих органов затачивают бичи и переставляют молотки для работы неизношенной их частью. Для этого барабан частично разбирают, предварительно сняв щитки с горловины и крышки с боковин кожуха барабана. При снятии со штырей молотков, режущих рабочих органов, распорных втулок и шайб следует помнить, что сборка должна быть проведена в обратной последовательности, с тем, чтобы не разбалансировался ротор.

Степень измельчения продукта барабаном можно изменять. Для получения длинной резки на барабане оставляют 30 ножей, для короткой резки — 54 ножа. При этой регулировке заменяют распорные втулки между ножами.

Изменением зазора между подвижной декой и ножами при по­мощи прокладок, находящихся между фланцами деки и кожухом, ре­гулируют степень измельчения грубых кормов. Подачу корнеклуб­неплодов регулируют изменением частоты вращения шнека-мойки в пределах 0,001...0,009 с-1 за счет установки сменных звездочек на приводе шнека.

В таблице 3 приведены технические характеристики универсальных аппа­ратов

АПК-10А и "Волгарь-5".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 353; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты