Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика создания презентаций




Можно указать несколько способов создания презентации: начать с чистого листа и все операции выполнять в Power Point; использовать для презентации заранее подготовленный текст документа; использовать шаблоны Power Point; использовать существующую презентацию.

Начать с чистого листа. Этот способ можно использовать, когда мало текстовой информации и предполагается доклад с демонстрацией кадров, давая пояснения. При больших объемах текста этот путь не эффективен.

Использование готового текстового документа. Для этого надо руководствоваться следующим алгоритмом:

1. Выполнить некоторые подготовительные операции над исходным текстом: создать копию текстового документа и использовать ее для дальнейшей работы; выделить в документе фрагменты текста приемлемого объема, которые будут помещены в один слайд, и оформить их стилем заголовка № 2; расставить заголовки к каждому фрагменту текста и оформить их стилем заголовка № 1; определить текст, который будет помещен в качестве заметок к слайдам; сохранить полученный документ на диске и закрыть документ в текстовом процессоре.

2. Загрузить документ в программу Power Point: ввести команду Файл, Открыть, установить в окне диалога Открытие документа тип файлов Все файлы; загрузить подготовленный файл презентации. Программа автоматически формирует слайды, внося заголовки, оформленные стилем Заголовок 1, в заголовок слайда, а текст, оформленный стилем Заголовок 2, в слайд.

3. Открыть в текстовом процессоре Word подготовленный ранее файл презентации: вставить пустые слайды в местах размещения таблиц, формул, рисунков.

Добавление новых слайдов в Power Point осуществляется командой Создать слайд вкладки Главная ленты; скопировать и вставить в слайды необходимые рисунки; скопировать и вставить в область Заметки к слайду текст заметок.

1. Приступить к оформлению документа.

Использование шаблона.

Power Point предоставляет пользователю возможность создать презентацию на определенную тему, используя готовые шаблоны. Для этого введите команду Файл, Создать: в открывшемся окне диалога можно выбрать понравившуюся тему. Представленная здесь же презентация Power Point 2010 позволит ознакомиться с возможностями программы загрузив шаблон и открыв его в режиме показа. Можно найти подходящие шаблоны на сайте Office.com.

Использование существующей презентации. В этом случае важно сохранить стиль оформления, а не содержание. Сохраните слайды, которые будут вам необходимы, и замените в них текст. Остальные слайды удалите. В принципе, достаточно оставить заголовок и один из слайдов, чтобы сохранить стиль оформления документа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты