Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Запросы. Запроспредставляет собой обращение к данным для получения информации и выполнения действий с данными.




Запроспредставляет собой обращение к данным для получения информации и выполнения действий с данными.

Основным средством создания запросов к БД является конструктор запросов. Окно конструктора имеет две области. В верхнюю область окна заносятся таблицы или запросы, являющиеся источниками полей для создаваемого запроса. В нижней части окна располагается бланк запроса, каждая строка которого имеет свое назначение:

Поле. В этой строке помещаются имена полей из источников данных для создания нового запроса. Каждое поле помещается в отдельный столбец бланка запроса в этой строке.

Имя таблицы. В каждом столбце в этой строке отражается имя источника данных для находящегося в нем поля.

Сортировка. Для поля, значения которого необходимо упорядочить, указывается тип сортировки.

Вывод на экран. Строка предназначена для установки флажков в тех полях, которые должны отображаться в новом запросе на экране.

Условие отбора. В данную строку (и в строку, расположенную ниже ее) вводятся критерии отбора записей, ограничивающие поиск записей в источниках данных. Критерий вводится в ячейку на пересечении строки Условие отбора и того поля, по которому будет выполняться отбор записей.

При проектировании некоторых типов запросов в бланке запросов появляются новые стоки, например, удаление, обновление, групповая операция.

Технология создания запросов включает следующие основные действия: определение источников данных (таблиц, запросов), отбор полей из источников данных для нового запроса, запись условий отбора, формирование вычисляемых полей и выражений.

Различают два типа запросов к БД: запросы на изменение и запросы на выборку.

Запросы на изменения включают четыре типа: запрос на добавление, запрос на удаление, запрос на обновление и запрос на создание таблицы

Запросы на выборку предназначены для извлечения данных из таблиц для просмотра или выполнения расчетов: простой запрос, запрос с вычисляемым полем, параметрический запрос, итоговый запрос, перекрестный запрос, запрос с повторяющимися записями.

Кроме этого, существует три основных типа запросов SQL: запрос на объединение, запрос к серверу и управляющий запрос.

Рассмотрим некоторые типы запросов.

Запрос на удаление предназначен для удаления записей из одной таблицы или нескольких таблиц, связанных отношениями «один-к-одному» и «один-ко-многим». При проектировании запроса в бланк запроса помещаются только те поля, по которым будут указаны условия отбора на удаление.

Запрос на обновление используют в том случае, если необходимо обновить значения полей на новые. Например, для всех работников увеличивается премия на 10%. При проектировании запроса в бланке запроса в строке Обновлениев поле Премия, значения которого требуется изменить, вводится выражение, обеспечивающее замену прежних значений на новые: [Премия]*1,1. Если премия изменяется только для сотрудников со стажем больше 15 лет, то дополнительно в строку Условие отбора в поле Стаж вводится критерий для отбора нужных записей: > 15.

Запрос с вычисляемым полем. Содержит, кроме полей, выбранных из источников данных, дополнительные поля, значения которых будут являться результатом вычислений.

Итоговый запрос. Создается с целью выполнения расчетов в отобранных группах записей. К итоговым операциям относятся:

Sumсуммирование отобранных значений поля;

Avg– вычисление арифметического среднего отобранных значений поля;

Min нахождение минимального значения среди отобранных значений поля;

Max нахождение максимального значения среди отобранных значений поля;

Count вычисление количества отобранных значений в поле;

StDev расчет стандартного отклонения для отобранных значений поля;

Var расчет дисперсии для отобранных значений поля;

First отображение значения поля в первой отобранной записи;

Last отображение значения поля в последней отобранной записи.

Параметрический запрос. Позволяет задавать разные условия отбора записей непосредственно при запуске запроса. При проектировании запроса в строку Условие отбора для заданного поля вводится приглашением на ввод параметра. Текст приглашения заключается в квадратные скобки. Например, [Введите фамилию сотрудника]. При появлении на экране этого приглашения пользователь должен набрать на клавиатуре и ввести конкретную фамилию. В результате запроса на экран выводятся сведения по указанному сотруднику.

Перекрестный запросотображает выбранныеиз источников данных записи в формате электронной таблицы, то есть часть полей выводится на экран по строкам, а часть – по столбцам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты