Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение одного местного освещения внутри производственных помещений не допускается.




По функциональному назначению искусственное освещение подразделяют на рабочее, аварийное и специальное, которое может быть охранным, дежурным, эвакуационным, эритемным, бактерицидным и др.

Рабочее освещение предназначено для обеспечения нормального выполнения производственного процесса, прохода людей, движения транспорта и является обязательным для всех производственных помещений.

Аварийное освещение устраивают для продолжения работы в тех случаях, когда внезапное отключение рабочего освещения (при авариях) и связанное с этим нарушение нормального обслуживания оборудования могут вызвать взрыв, пожар, отравление людей, нарушение технологического процесса и т. д. Минимальная освещенность рабочих поверхностей при аварийном освещении должна составлять 5 % нормируемой освещенности рабочего освещения, но не менее 2 лк.

Эвакуационное освещение предназначено для обеспечения эвакуации людей из производственного помещения при авариях и отключении рабочего освещения; организуется в местах, опасных для прохода людей: на лестничных клетках, вдоль основных проходов производственных помещений, в которых работают более 50 чел. Минимальная освещенность на полу основных проходов и на ступеньках при эвакуационном освещении должна быть не менее 0,5 лк, на открытых территориях — не менее 0,2 лк.

Охранное освещение устраивают вдоль границ территорий, охраняемых специальным персоналом. Наименьшая освещенность в ночное время 0,5 лк.

Сигнальное освещение применяют для фиксации границ опасных зон; оно указывает на наличие опасности, либо на безопасный путь эвакуации.

 

При проектировании систем освещения производственных помещений необходимо учитывать физиолого-гигиенические, светотехнические и технико-экономические факторы.

Физиолого-гигиенические факторыопределяются состоянием зрительного анализатора человека, характеризуемого уровнями основных зрительных функций:

контрастной чувствительностью, определяемой пороговым контрастом;

остротой различия, определяемой пороговым угловым размером объекта;

скоростью обнаружения и различения, определяемой необходимым для этого временем;

цветовой чувствительностью, определяемом цветовым порогом и т.д.

Основные светотехнические характеристики. Производственное искусственное освещение характеризуется определенными количественными и качественными показателями.

К количественным показателям освещения относятся:

- световой поток Ф, измеряемый в люменах (лм);

- интенсивность или сила света I, измеряемая в канделах (кд);

- освещенность Е, измеряемая в люксах (лк);

- яркость В, измеряемая в канделах, деленных на квадратный метр (кд/м2).

Количественную оценку совершенства производственного освещения проводят по освещенности рабочей поверхности (см. 1-й вопрос).

Все источники света, в том числе и осветительные приборы, излучают световой поток в пространстве неравномерно. Поэтому вводится величина плотности светового потока – сила света I.

Сила света I – пространственная плотность светового потока в направлении телесного угла w

I = ∆Ф / w

Единицей измерения силы света является кандела (кд). Одна кандела это сила света, испускаемая в перпендикулярном направлении с площади 1/600 000 м2 черного тела при температуре затвердевания платины Т = 2045 К и давлении 101325 Па (1атм).

Телесный угол w - часть пространства, заключенная внутри конической поверхности. Измеряется отношением площади, вырезаемой им из сферы произвольного радиуса к квадрату последнего

Единицей измерения телесного угла является стерадиан (ср). Если S = r2, то ω = 1 ср.

Яркостью В называется поверхностная плотность силы света в заданном направлении, равная отношению силы света к площади проекции светящейся поверхности на плоскость, перпендикулярную к этому направлению:

В= ∆I / (S cos a)

Измеряется в кд / м2.

Яркость В является единственной светотехнической величиной, воспринимаемой органами зрения. Яркость рабочей поверхности нормируется. Ее величина зависит от площади S рабочей поверхности. Так, при S<0,0001 м2 В≤ 2000кд/м2 , а при S>0,1 м2 В≤500кд/м2 .

Для качественной условий зрительной работы используют такие показатели как: - фон, - контракт объекта с фоном, - коэффициент пульсации освещенности, - спектральный состав света.

Фон- это поверхность, на которой происходит различение объекта. Фон характеризуется способностью поверхности отражать падающий на нее световой поток. Это способность (коэффициент отражения ρ) определяется как отношение отраженного от поверхности светового потока Фотр к падающему на нее световому потоку Фпад :

ρ =Фотр /Фпад

В зависимости от цвета и фактуры поверхности значения коэффициента отражения находятся в пределах 0,02 – 0,95;

при ρ > 0,4 – фон считается светлым;

при ρ= 0,2 … 0,4 – средним;

при ρ < 0,2 - темным.

Контраст объекта с фономk— степень различения объекта и фона - характеризуется соотношением яркостей рассматриваемого объекта (точки, линии, знака, пятна, трещины, риски или других элементов) и фона:

k = (Lо - Lф) / Lф

- считается большим, если k> 0,5 (объект резко выделяется на фоне),

- средним при k= 0,2…0,5 (объект и фон заметно отличаются по яркости),

- малым при k< 0,2 (объкт слабо заметен на фоне).

Коэффициент пульсации освещенности– критерий оценки относительной глубины колебаний освещенности в результате изменения во времени светового потока газоразрядных ламп при питании их переменным током

kЕ = 100 (Емах –Емin) / (2Еср )

где Еmax , Еmin , Е ср - максимальное, минимальное и среднее значения освещенности за период колебаний:

- для газоразрядных ламп kЕ = 25 – 65 %,

- для обычных ламп накаливания – kЕ = 7 %,

- для галогенных ламп накаливания - kЕ = 1 %,

 

Искусственное освещение нормируется количественными (минимальной освещенностью Еmin) и качественными показателями (показателями ослепленности и дискомфорта, коэффициентом пульсации освещенности kЕ). Принято раздельное нормирование искусственного освещения в зависимости от применяемых источников света и системы освещения. Нормативное значение освещенности для газоразрядных ламп при прочих равных условиях из-за их большей светоотдачи выше, чем для ламп накаливания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты