Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Термическое действие тока проявляется в ожогах отдельных участков тела, нагреве кровеносных сосудов, нервов, крови и т. п.




Электролитическое действие тока проявляется в разложении крови и других органических жидкостей, вызывающем значительные нарушения их состава и свойств.

Биологическое действие тока выражается в раздражении и возбуждении живых тканей организма, что приводит к непроизвольным судорожным сокращениям мышц, в результате чего может произойти полное прекращение деятельности органов кровообращения и дыхания.

Различают два основных вида поражения человека электрическим током — электрические травмы и электрические удары.

Электротравмыусловно делятся на местные и общие. К общим относят электрический удар, при котором процесс возбуждения различных групп мышц может привести к судорогам, остановке дыхания и сердечной деятельности. Остановка сердца связана с фибрилляцией —хаотическим сокращением отдельных волокон сердечной мышцы (фибрилл). К местным травмам относят ожоги, металлизацию кожи, механические повреждения, электрические знаки, электроофтальмию. Металлизация кожи связана с проникновением в нее мельчайших частиц металла при его расплавлении под влиянием чаще всего электрической дуги. Электрические знаки возникают на коже. Это уплотненные участки серого или бледно-желтого цвета, они безболезненны и быстро проходят. Электроофтальмия — воспаление наружных слизистых оболочек глаз вследствие мощного ультрафиолетового излучения электрической дуги. Возможно повреждение роговой оболочки, что особенно опасно. Исход поражения человека электротоком зависит от многих факторов: силы тока, времени прохождения его через организм, характеристики тока (переменный или постоянный), пути тока в теле человека, при переменном токе — от частоты колебаний, от наличия в помещении токопроводящих пола и пыли, повышенной влажности и температуры и др.

Электрический удар — это возбуждение живых тканей электрическим током, проходящим через организм, сопровождающееся судорожным сокращением мышц. Электрический удар приводит к нарушению и полному прекращению деятельности легких и сердца, т. е. к гибели организма.

Клиническая (мнимая) смерть наступает с момента прекращения деятельности сердца и легких и продолжается до начала гибели клеток коры головного мозга (длится до 7—8 мин).

Биологическая (истинная) смерть — необратимое явление, характеризующееся прекращением биологических процессов в клетках и тканях организма и распадом белковых структур; она наступает по истечении периода клинической смерти.

Тело человека является проводником электрического тока. Сопротивление тела человека при сухой и неповрежденной коже колеблется от З до 100 кОм. В качестве расчетной величины при переменном токе частотой 50 Гц сопротивление тела человека принимают равным 1000 Ом. В действительности сопротивление тела — величина нелинейная и зависит от силы тока, проходящего через человека, длительности его воздействия, пути прохождения в теле человека, рода и частоты тока, величины напряжения, индивидуальных особенностей пострадавшего, состояния окружающей среды.

Основным фактором, обусловливающим исход поражения человека током, вляется сила тока, проходящего через тело человека. Условие безопасности человека при действии электрического тока определяется зависимостью

где: Iч – сила тока, протекающего через тело человека, А;

Uпр - напряжение прикосновения (разность потенциалов между двумя точками электрической цепи, которых одновременно касается человек), В;

Rч - сопротивление тела человека, Ом;

Iдоп - допустимая сила тока, протекающего через тело человека, А.

Степень опасности переменного тока промышленной частоты и постоянного тока приводится в табл.1.

Из таблицы видно, что условно безопасная сила переменного тока составляет 10 мА, а постоянного тока — 50 мА (такие значения тока, при которых человек может самостоятельно оторваться от токоведущей части)

.Путь прохождения тока в теле человека играет существенную роль в исходе поражения.

Возможных путей прохождения тока в теле человека, которые именуются также иногда «петлями тока», очень много. Характерными, обычно встречающимися в практике являются не более 15 путей; шесть самых распространенных из них показаны на рис. 1 и приведены в табл. 2. В табл. 2 указана также опасность, которой подвергается человек в каждом из вариантов.

 

 

 

 

Состояние окружающей воздушной среды может усиливать или ослаблять опасность поражения током. Так, например, сырость, токопроводящая пыль, едкие пары и газы разрушающе действуют на изоляцию электроустановок, резко снижая ее сопротивление и создавая угрозу попадания под напряжение нетоковедущих металлических частей электрооборудования, к которым может прикасаться человек,

По ПУЭ все помещения по степени опасности поражения электрическим током подразделяются на три класса: без повышенной опасности, с повышенной опасностью и особо опасные.

Помещения без повышенной опасности: сухие, беспыльные, с нормальной температурой воздуха, с изолирующими полами, в которых отсутствуют заземленные предметы или их очень мало. Это обычно жилые помещения (за исключением ванных комнат), конторы, некоторые лаборатории и производственные помещения.

Помещения с повышенной опасностью: сырые (относительная влажность превышает 75 %), жаркие (температура воздуха превышает +30 °С), пыльные с токопроводящей пылью, с токопроводящими полами (металлическими, железобетонными, земляными, кирпичными и т. п.), с возможностью одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования — с другой.

Особо опасные помещения: особо сырые (относительная влажность близка к 100 %), с химически активной средой, а также характеризующиеся наличием двух или более условий повышенной опасности. Территория размещения наружных электроустановок приравнивается к особо опасным помещениям.

В зависимости от класса помещений по опасности поражения электрическим током устанавливается величина напряжения в сети, при которой не требуется специальных мер защиты.

В помещениях без повышенной опасности защитное заземление или зануление электроустановок необходимо выполнять при напряжении переменного тока U > 380 В, в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных — при напряжениях переменного тока (U> 42 В).

При производстве работ с помощью переносных электрифицированных инструментов и светильников, когда человек имеет длительный контакт с корпусами этого электрооборудования, наиболее эффективной мерой защиты является применение малого напряжения — не более 42 В.

В помещениях без повышенной опасности разрешается пользоваться электроинструментом и переносными светильниками до 220 В без защитных средств.

В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных электроинструмент при напряжении (U > 42 В должен быть заземлен или занулен).

В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных разрешается использовать переносные светильники на напряжение до 42 В включительно без применения каких-либо защитных средств. В особо опасных помещениях при неблагоприятных условиях работы (например, работа в металлических емкостях, кабельных колодцах и т. п.) для питания ручных переносных светильников должно применяться напряжение не выше 12 В.

Для получения пониженного напряжения 42 и 12 В используются, как правило, специальные понижающие трансформаторы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты