Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 2.4. Пожарная безопасность




Учебные цели: Рассмотреть основные положения по обеспечению безопасности на пожаровзрывоопасных производствах.

 

Учебные вопросы:

1. Пожарная опасность производственных объектов.

2. Безопасность на взрывоопасных объектах.

Пожарная обстановка в РФ в производственной, административно-хозяйственной и социальной сферах уже много лет остаётся неблагоприятной. Именно поэтому в одном из докладов комиссии по ЧС Правительства РФ говорилось, что "Россия имеет самый высокий в мире уровень гибели и травматизма людей, а также материальных потерь на пожарах, более чем в 3 раза превышающий средний уровень развитых зарубежных стран."

Самый большой по материальным потерям в российской промышлен­ности пожар произошёл на заводе дизельных двигателей АО "КАМАЗ» в апреле 1993 г. Тогда полностью сгорел завод дизельных двигателей, постав­лявший свою продукцию не только для собственного производства, но и для многих предприятий в России и за рубежом.

Наиболее тяжёлыми по людским потерям явились пожары в здании ГУ ВД в Самаре в марте 1999 г., когда погибли более 50 человек , а также - в зданиях пансионатов для престарелых и инвалидов (2008 и 2009 гг), в кото­рых погибли и пострадали несколько десятков человек.

В Москве в последние годы произошло несколько крупных пожаров, в том числе: на Московском шинном заводе; на Московском нефтеперерабаты­вающем заводе; пожары в административных зданиях Министерства мор­ского флота и РАО ЕЭС (в обоих случаях сгорели вычислительные центры); на Останкинской телебашне в 2000 г. (погибло 3 человека, сократилась зона уверенного приёма телесигнала, полное восстановление функций ожидается в 2009 г.); в общежитии РУДН (погибло и пострадало несколько десятков студентов); в марте 2009 г. сгорело здание факультета МАИ.

Причинами роста такого рода негативных явлений являются, как об­щемировые факторы, так и внутренние особенности развития страны в по­следний период, такие как:

- рост числа пожароопасных и взрывоопасных веществ в промышлен­ности (более 6000);

- рост урбанизации жизни без адекватного увеличения возможностей противопожарных сил;

- низкая мобильность пожарных сил (особенно в сельской местности);

- недостаточная медицинская помощь пострадавшим;

-низкая требовательность к противопожарной безопасности ;

-сформировавшаяся в период плановой экономики практика учета потерь по показателю прямого ущерба на основе остаточной балансовой стои­мости;

-экономические причины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты