Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основная часть. Основная часть состоит из отдельных блоков информации




Основная часть состоит из отдельных блоков информации. Расположите смысловые модули так, чтобы они следовыали друг за другом по нарастающей, тем самым позволяя к заключению выйти на кульминацию Вашей презентации.

Прежде всего, нужно четко сформулировать саму мысль, которую вы хотите обосновать. Ее называют тезисом. Тезис отвечает на вопрос: «Что мы доказываем?» Тезис должен быть предельно конкретным.

Тезис подкрепляют аргументами, или доводами, которые называют также основанием доказательства. Аргументы отвечают на вопрос: «Чем доказываем?» Основанием доказательства могут быть совокупность фактов; статистические данные; теоретические положения; суждения, основанные на личном опыте; известные факты; ссылки на авторитетные мнения (цитаты); экспертные оценки; статистика. И помните, что после каждого тезиса у вас должна идти живая история, пример из жизни, метафора, аллегория, юмор (не все сразу, а что-то одно из вышеперечисленного). Если этого не делать, то информация будет подаваться в сухом, теоретическом виде и усваиваться слушателями с минимальным успехом. Только живые примеры из жизни могут оживить, вдохновить и убедить аудиторию. Принцип будет всегда один: один тезис – одна-две истории, иллюстрирующие его. Опять тезис – и опять история. И т. д. Это делает презентацию живой и действенной.

 

В презентации обязательно должен быть конфликт. Нет конфликта — нет истории. Так как отсутствие конфликта в презентации ведет к скуке. Как создать конфликт в презентации? Самый простой способ, конечно, — это взять некую ценность, которая находится в прямой оппозиции к той ценности, которую вы собираетесь продвигать, и затем проиллюстрировать ее конкретными примерами. Стив Джобс, чьи ценности включали «легкость использования» и «красоту», создает конфликт, сравнивая свои продукты с продуктами конкурентов, которые, как он говорит, «сложны в применении» и «некрасивы».

Но в большинстве случаев вам даже не придется создавать конфликт. Тем и хорош жанр презентаций, что конфликт уже имеется. Нужно просто выявить и сформулировать его так же, как вы выявили и сформулировали свою цель. Спросите себя: «В чем состоит проблема, которую я решил или собираюсь решить?» С самого начала должна была иметься некая проблема (тот самый конфликт), которая и мотивировала вас проделать эту работу. Ну, и главное – есть решение!

Предложения должны быть короткими. Язык презентации обязан быть лаконичнымуже в силу ограничености времени. Поэтому сделайте из всеобъемлюющего доклада краткую презентацию, в которой содержаться только те факты и данные, которые приведут Вашу аудиторию к принятию нужного Вам решения. Сокращения приводите вначале на уровне предложений, затем на уровне слов.

Найдите яркие и красочные определения, не стесняйтесь их использовать (например – уникальный, единственный в своем роде, новейший, первый на рынке, исключительное качество и т. п.). Такие яркие ярлыки стоит использовать, когда Вам надо закрепить в сознании слушателей некую нужную для Вас информацию. Человек мыслит образами, поэтому для всех ключевых позиций следует подготовить образ, который запомниться больше всего.

Используемые обороты речи должны быть точными и наглядными, поскольку Вы серъезно ограничены во времени. Более эффективно использовать глаголы, а не существительные. Существительные отражают некое статистическое состояние процесса, а глагол описывает динамику. К тому же Вам надо вызвать желательное действие со стороны аудитории. А действие – это глагол.

Заключение

Заключение запоминается слушателю больше всего. Последние слова долго остаются в памяти.

Заключение самая короткая и самая эмоционально насыщенная часть презентации.

В заключении установите связь между заключением и началом выступления.Вам необходимо представить все аргументы, выводы, подводящие Вашу аудиторию к принятию нужного для Вас решения, то есть к выполнению цели. Этому может поспособствовать такая последовательность действий: повторение главной цели презентации, заявленной во введении, краткое резюме основной части (мы рассмотрели…, это рассмотрение показало…и т. п.), сформулировать, исходя из результатов основной части неоспаримые аргументы ( 3-4 аргумента в пользу….решения о…).

 

И помните, гораздо увереннее себя чувствует тот оратор, который знает, что будет в конце.

 

По окончании заключения поблагодарите с улыбкой аудиторию за внимание и переходите к ответам на вопросы.

Визуальная часть презентации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты