Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения работы. Студенты выбирают одну марку (тип) из предложенных марок электродов




Студенты выбирают одну марку (тип) из предложенных марок электродов. На базе знаний требований к источникам питания сварного тока, так же выбирают источник питания для данной марки (типа) электрода.

 

 

Предварительные операции

Выбранный тип электродов записывается в соответствии требований ГОСТ. Электрод обмеряется. Диаметр электрода по металлической электропроводной его части dэ (мм) по покрытию Dэ (мм)

Длина электрода Lэ (мм)

Масса электрода с покрытием Мэ+п (г)

Масса пластины перед наплавкой Мпо (г)

Выбранным типом электрода производится пробная наплавка, в процессе которой подбирается режим горения дуги рекомендуемый для данного диаметра электрода и пространственного положения валика.

Студенты визуально оценивают процесс горения дуги и качество формирования наплавляемого металла и другие показатели, на режимах сварки значительно выходящих за рекомендуемые.

Подобранный рекомендуемый режим фиксируется:

Сила сварочного тока Ig (А)

Напряжение дуги Ug (В)

Проведение опытной наплавки

Выбранным электродом производится наплавка на экспериментальную пластину. Перед наплавкой фиксируется масса электрода с покрытием (г).

Режим сварки (рекомендуемый) фиксируется, так же фиксируется время горения дуги τ.

После окончания процесса наплавки замеряется:

- Остаток электрода (огарок) lог (мм)

- Масса наплавленной пластины, которой уделены шлаковая корка, брызги и зачищена до металлического блеска Мпн (г)

Данный опыт повторяется не менее трех раз.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты