Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безрисковая ставка




На российском рынке идентифицировать надежную государственную ценную бумагу достаточно проблематично, что обусловлено общей ситуацией с платежеспособностью российского правительства. Анализ имеющихся финансовых инструментов позволяет рассматривать в качестве безрисковых ставок доходности по:

а) государственным облигациям РФ (ГКО, ОФЗ)

б) валютные облигации РФ (ОГВВЗ, еврооблигации)

в) корпоративные ценные бумаги предприятий с государственным участием

г) депозиты Сбербанка РФ ( валютные и рублевые).

Наиболее приемлемой ставкой для рассмотрения в качестве безрисковой, для денежных потоков является, на наш взгляд, может быть среднесрочная доходность по ОФЗ, так как период длительности прогнозного периода принят равным 5-ти годам, которая на дату оценки составила 7.22 %.

Ставка дисконтирования = Безрисковая ставка + все виды рисков.

Ставка дисконтирования = 7,22% + 17% = 24,22%.

Таблица 27

Ретроспективный анализ валовой и чистой прибыли.

Показатель Значение
Валовая прибыль
Темп роста выручки от реализации        
Чистая прибыль(убыток) отчетного периода        
Темп роста чистой прибыли        

 

На основании ретроспективного анализа валовой и чистой прибыли делается вывод о стабильности или нестабильности темпов роста этих величин, в соответствии с полученными выводами определяем риск уровня и прогнозируемости прибыли. Затем полученное значение риска используем для расчета ставки дисконтирования.

Прогноз валовой выручки от реализации

Анализ валовой выручки и ее прогноз требуют детального рассмотрения и целого ряда факторов. Однако в целом, следует придерживаться общего правила, гласящего, что прогноз валовой выручки должен быть логически совместимым с ретроспективными показателями деятельности предприятия и отрасли в целом. Оценки, основанные на прогнозах, которые заметно расходятся с историческими тенденциями, представляются неточными.

 

 

Таблица 28

Ретроспективный анализ выручки от реализации.

Показатель
Выручка от реализации        
Темп роста выручки от реализации        
Средний темп роста выручки от реализации  

 

На основании проведенного анализа выручки от реализации за предыдущие годы, мы прогнозируем темп роста выручки в постпрогнозный период и используем предполагаемое значение темпа роста выручки для расчета прогнозного денежного потока.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты