Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 2. Статистическое наблюдение.




2.1 Информационная база статистического исследования, статистическое наблюдение и его этапы.

2.2. Формы организации и виды статистического наблюдения.

2.3. Подготовка статистического наблюдения.

2.4 Формы, виды и способы проведения статистического наблюдения.

2.5. Ошибки статистического наблюдения и контроль данных.

 

2.1. Информационная база статистического исследования. Требования, предъявляемые к информации.

Для исследования социально-экономических явлений и процессов необходимо, прежде всего, собрать первичные статистические данные (информацию), под которыми понимается совокупность количественных характеристик массовых явлений и процессов, полученных в результате статистического наблюдения. Эти данные являются исходным материалом для получения обобщающих показателей и выводов о тенденциях его развития. Не всякие собранные факты об изучаемом явлении могут считаться статистической информацией. Требования к информации:

 

 

Основными свойствами статистической информации являются ее ______________________и _____________________.

Первое свойство связано с особенностями предмета статистики, вторая - с неизменностью собранной информации, ее способностью устаревать и с необходимостью получения новой информации для принятия верных управленческих решений. Практический менеджмент нуждается в постоянно пополняемых статистических данных, достоверная, полная, но запоздалая информация оказывается практически ненужной.

Состав статистической информации определяется потребностями развития общества. В условиях рыночной экономики ее потребителями являются как государственные органы, так и различные негосударственные структуры. Так, данные о состоянии экономики, численности и структуре населения, его покупательной способности, об уровне инфляции и т п. нужны как государственным органам, так и частным структурам для планирования и организации своей деятельности.

• Основными источниками статистической информации являются издания органов государственной статистики. Высшим органом государственной статистики является Государственный Комитет Статистики Украины. Его ежегодное официальное издание –статистический сборник «Украинский статистический ежегодник» содержит наиболее полную информацию об Украине - макроэкономические, демографические показатели, показатели состояния различных отраслей национального хозяйства, данные о развитии здравоохранения, о доходах и потреблении населения, продолжительности жизни и т. д. Кроме этого, данные о социально- экономическом положении страны в каком-либо году можно найти в кратком статистическом сборнике Госкомстата «Украина в цифрах».

2.2. Формы организации и этапы статистического наблюдения.

Статистическое наблюдениепредставляет собой планомерный, научно организованный сбор данных или сведений о массовых явлениях и процессах, который заключается в регистрации отобранных признаков у каждой единицы совокупности. Это основной источник получения первичной статистической информации.

Наблюдение считается статистическим, если оно соответствует следующим условиям:

является планомерным;

является массовым;

является систематическим.

Планомерность статистического наблюдения предполагает, что оно готовится и проводится по заранее разработанному плану, являющего частью общего плана проведения статистического исследования; в такой план включаются вопросы методологии, организации, техники сбора информации, контроля ее качества, его достоверности и оформления итоговых результатов.

Массовый характер статистического наблюдения означает, что оно охватывает количество случаев проявления изучаемого явления, достаточное для получения достоверных статистических данных, характеризующих совокупность в целом.

Систематичность наблюдения определяется тем, что оно должно проводиться либо непрерывно, либо систематически, либо регулярно, так как только такой подход позволяет изучать тенденции и закономерности социально-экономических явлений и процессов.

Примером статистического наблюдения являются опросы общественного мнения, проводимые с целью изучения мнения граждан по вопросам, представляющим для них интерес.

Процесс проведения статистического наблюдения состоит из нескольких этапов:

• подготовка наблюдения;

• проведение массового сбора данных;

• подготовка данных наблюдения к обработке;

• разработка предложений по совершенствованию проведения


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты