Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации для подготовки к деловой игре и имитация научной конференции.




В рамках курса «Социально-политические теории» предусмотрено одна ролевая игра и одна имитация научной конференции. Для участия в ролевой игре студенты разделяются на 3 группы: 2 конфликтующие стороны и медиаторы. Основной круг проблем, которые будут обсуждаться «конфликтующими» сторонами необходимо подготовить самостоятельно заранее. Для этого нужно выбрать несколько примеров конфликтных ситуаций и представить их в группе на семинарском занятии перед началом игры. Среди нескольких примеров выбирается та ситуацию, которую хотело бы разыграть большинство студентов. Решение о том, какой пример будет положен за основу ролевой игры принимается путем открытого голосования. Пример может быть как гипотетическим (потенциальный конфликт), так и реально имевший место. После того, как студенты определились с предварительным сценарием игры, они разбиваются на три группы и обсуждают возможный ход сценария в течение 15 минут. Следует помнить, что решение, а также критика другой стороны должна быть конструктивной. Задача каждой из конфликтующих сторон убедить модераторов в правильности своей позиции. Модераторы в этот момент готовят возможные аргументы за и против, делают предварительное заключение о конфликте. Далее начинается обсуждение проблемы, где каждая из «конфликтующих сторон» последовательно излагает свою позицию. Окончательное решение о способе разрешения конфликта принимается третьей группой, которая играет роль медиатора. Ее задача прийти к консенсусу и выработать решение, которое бы удовлетворило обе «конфликтующие стороны». Участники данной группы должны принять решение, каким образом можно урегулировать конфликт, чтобы удовлетворить интересы всех сторон. Продолжительность данной ролевой игры составляет 40-60 минут. Затем необходимо подвести итоги игры и обсудить то, насколько были удовлетворены интересы каждой из конфликтующих сторон и насколько является возможным подобный способ урегулирования конфликта в реальной ситуации. При участии в ролевой игре учитывается степень вовлеченности студента в игру, его активность в процессе обсуждения, аргументированность высказываний, правильное использование социально-политической терминологии и концепций.

На семинарских занятиях проводится имитация научной конференции. Данная практика предназначена для закрепления пройденного материала и для подготовки к участию в научных конференциях и семинарах. В рамках данных занятий необходимо учиться делать публичные выступления, соблюдать регламент выступления на конференции, формулировать и задавать вопросы, а также активно участвовать в дискуссии. Важным является умение приводить примеры, иллюстрирующие основные положения доклада или выступления. Задача студента состоит в том, чтобы наиболее полно и точно раскрыть тему в рамках докладов и выступлений за ограниченное время, правильно выстроить структуру выступления, логично переходить от одного положения к другому. Необходимо обратить вниманию на логику своего выступления. Слушающие доклад должны учиться правильно формулировать вопросы по теме семинара-конференции.

Для имитации конференции из числа студентов назначаются один или два председателя секции, задача которых подготовить вступительное слово и резюмировать итоги работы секции. Кроме того, председатель секции объявляет доклады и следит за тем, чтобы докладчики укладывались в регламент выступлений. Также он следит за продолжительностью дискуссии, наблюдает за тем, чтобы участники секции задавали вопросы по одному. При отсутствии вопросов его задача состоит в том, чтобы сформулировать свой собственный вопрос к выступившему с докладом студенту. Важный момент работы любой секции на научной конференции – это соблюдение регламента. Время выступлений ограничено, поэтому нужно учиться выражать свои мысли в сжатой форме, по возможности обобщать и резюмировать их. Итого, на вступительное и заключительное слово председателя отводится 10 минут, на доклады – 45 минут, на выступления – 35 минут. На каждую конференцию выбирается 3 докладчика и 5 выступающих. Продолжительность доклада составляет 10 минут, 5 минут дается на обсуждение. Продолжительность выступления ограничивается 5 минутами и 2 минуты даются на обсуждение и вопросы. Общая продолжительность имитации научной конференции – 2 академических часа. Заключительное слово председателя секции, резюмирующее работу секции – 5 минут. Примерные темы для выступления на имитации конференции представлены в данном учебно-методическом комплексе. Можно предложить свою собственную тему, которая должна соответствовать теме семинарского занятия, предварительно обсудив ее с преподавателем. При подготовке доклада или выступления необходимо использовать основную и дополнительную литературу к курсу.

Рекомендуется также подготовить слайд-презентацию c помощью программы Microsoft Office PowerPoint, где будет отражены основные положения доклада.

Методические рекомендации по написанию эссе по курсу «Социально-политические теории»

В рамках курса «Социально-политические теории» предполагается написание эссе. Выполнение данного задания является условием допуска к итоговому экзамену. Тема эссе может быть выбрана из списка, предложенного в данном учебно-методическом комплексе, а также предложена самим студентом при условии согласования с преподавателем. Объем письменной работы составляет 1500-2000 слов. Задача состоит в том, чтобы выдержать именно этот объем. Отсутствие, а также завышение объема ведет к снижению общей оценки эссе. Работа должна быть предметом индивидуального труда студента и содержать правильно оформленные ссылки на источники, а также список цитируемой литературы. Литературу и ссылки рекомендуется оформлять по Госту 2003-7. Список литературы должен содержать только те источники, которые процитированы в тексте. Преподаватель выборочно осуществляет проверку работы на плагиат. Эссе должна быть снабжена титульным листом.

Работа оценивается по двадцатибалльной шкале. Засчитывается работа, которая набирает минимум 9 баллов. Работы, содержащие плагиат не засчитываются. Отличной считается работа, которая набирает 17-20 баллов. Хорошей считается работа, оцененная на 14-17 баллов. Удовлетворительной считается работа, которая оценена на 9-13 баллов. Работа, получившая 1-12 баллов, считается неудовлетворительной. Как было сказано выше, объем работы не должен быть меньше 1500 слов, а также не должен превышать 2000 слов. За превышение объема снимается 1 балл. Если работа меньше необходимого объема, итоговая оценка уменьшается на 3 балла.

При выполнении письменных работ необходимо обратить внимание на критерии, по которым оцениваются данные письменные работы. В эссе оценивается полнота раскрытия темы, самостоятельность, структура работы, отсутствие грамматических ошибок, логичность изложения, использование и правильное цитирование основных и дополнительных источников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты