Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации для проведения имитаций научной конференций и ролевой игры.




В рамках семинарских занятий курса «Современные социологические теории» предусмотрено имитация научной конференции, а также одна ролевая игра «Разрешение конфликта». На конференции 8 студентов, должны сделать небольшие выступления и доклады по перечисленным выше темам. Те студенты, которые не делают доклада на конференции, должны участвовать в дискуссии и задавать вопросы выступавшим. Данная практика предназначена для закрепления пройденного материала и для подготовки студентов к участию в научных конференциях и семинарах.

В рамках конференции студенты учатся делать публичные выступления, соблюдать регламент выступления на конференции, формулировать и задавать вопросы, а также участвовать в дискуссии. Для имитации конференции необходимо назначить председателя (или двух сопредседателей), который готовит вступительное слово и резюмирует в конце итоги работы конференции. Председатель объявляет доклады и следит за тем, чтобы докладчики укладывались в регламент выступлений. Также он следит за продолжительностью дискуссии, обращает внимание на то, чтобы участники конференции задавали вопросы по одному. При отсутствии вопросов он должен сформулировать свой собственный вопрос к выступившему с докладом студенту. Важный момент работы любой секции на научной конференции – это соблюдение регламента. Время выступлений ограничено, поэтому студенты должны учиться выражать свои мысли в сжатой форме, по возможности обобщать и резюмировать их. Суммарно, на вступительное и заключительное слово отводится 10 минут, на доклады – 45 минут, на выступления – 35 минут. Продолжительность доклада составляет 10 минут, 5 минут дается на обсуждение. Продолжительность выступления ограничивается 5 минутами и 2 минуты даются на обсуждение и вопросы. Общая продолжительность имитации научной конференции – 2 академических часа. Заключительное слово председателя секции, резюмирующее работу секции – 5 минут.

Критериями оценки качества работы студентов на имитации научной конференции являются полнота раскрытия темы в рамках докладов и выступлений, структура выступления, логичность, умение правильно формулировать вопросы по теме семинарского занятия, содержание ответов на вопросы, следование регламенту выступлений, навык делать резюме и в сжатой форме высказывать свои идеи за небольшой отрезок времени, умение приводить примеры, иллюстрирующие основные положения доклада или выступления.

В рамках курса также на втором семинаре предусмотрена ролевая игра «Разрешение конфликта». Для участия в игре студенты разделяются на 3 группы: 2 конфликтующие стороны и медиаторы. Легенда для ролевой игры должна быть придумана самими студентами. Для этого студенты должны подготовить несколько примеров конфликтных ситуаций, которые они представляют в начале семинарского занятия. Среди данных примеров выбирается та ситуацию, которую будет интересно разыграть большинству студентов. Решение принимается путем открытого голосования. Далее, дается 15 минут на подготовку основных возможных аргументов и контраргументов, которые будут выдвигаться участниками конфликта. Окончательное решение о способе разрешения конфликта принимается третьей группой, которая играет роль медиатора. Участники данной группы должны принять решение, каким образом можно урегулировать конфликт, чтобы удовлетворить интересы сторон. Продолжительность данной ролевой игры – 40-60 минут. Затем подводятся итоги игры, обсуждается то, насколько были удовлетворены интересы каждой из конфликтующих сторон и является ли возможным подобный способ урегулирования конфликта в реальной ситуации. Критериями оценки качества участия студентов в ролевой игре являются степень вовлеченности студента в игру, его активность в процессе обсуждения, аргументированность высказываний, правильное использование социологической терминологии и концепций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты