Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прирост капитала (или убытки)




Величина дохода прямо связана с возможными изменениями (если они случаются) в рыночной стоимости инвестиционного инструмента. Инвесторы вкладывают средства в объекты инвестирования, от которых ожидают получить не только текущий доход, но также и доход на вложенные средства, когда-нибудь в будущем. Для облигаций доход на вложенные средства возникает по истечении срока погашения облигации или тогда, когда инвестор продает облигацию до этого срока. Поскольку акции и другие объекты инвестирования могут не иметь установленного срока погашения, сумма вложенных средств, которые можно вернуть в будущем, в общем не известна с достаточной точностью.

Однако сумма, на которую выручка от продажи инвестиционных инструментов превышает первоначальную цену покупки, называется приростом капитала, или курсовым доходом. Если объект инвестирования продается дешевле, чем первоначальная цена его приобретения, возникает капитальный убыток.

Вычисление прироста капитала или капитального убытка может быть проиллюстрировано в табл. 5.1. Для инвестиций вида А прирост капитала в 100 долл. [1100 долл. (цена продажи) — 1000 долл. (цена покупки)] получен за год. В случае инвестиций вида Б возникло 40 долл. капитального убытка [960 долл. (цена продажи) — 1000 долл. (цена покупки)]. Объединяя прирост капитала с текущим доходом, подсчитанным в предыдущем параграфе, получаем совокупный доходна каждый вид инвестиций:

Таблица 5.1.

Два вида инвестирования

С точки зрения совокупного дохода, полученного за год от инвестирования 1000 долл., инвестиции вида А лучше инвестиций вида Б. Выраженные в процентах от первоначальных вложений инвестиции вида А создали доход в 18% (180 : 1000), в то время как инвестиции вида Б принесли только 8% дохода (80 : 1000). Хотя на данный момент инвестиции вида А кажутся предпочтительнее, принятые в расчет соображения о различиях в степени риска, так же как и налоговые факторы, могли бы побудить некоторых инвесторов предпочесть инвестиции вида Б.

Доход — ключевая переменная в инвестиционном решении, потому что она позволяет сравнивать размеры действительного и ожидаемого дохода, обеспечиваемого различными инвестиционными инструментами. Доход может быть измерен в ретроспективном аспекте или сформулирован как ожидаемый в будущем. С использованием ретроспективных данных наряду с другими факторами, относящимися к инвестиционной среде, ожидаемые доходы могут быть оценены и применены для принятия инвестиционного решения.

Хотя большинство людей признают, что будущее — это не обязательно отражение прошлого, они согласились бы с тем, что прошлые данные часто имеют значение для формулирования будущих ожиданий. Распространенной практикой в мире инвестирования является тщательный анализ прошлых

 

 

фактических сведений о данном объекте, в процессе которого формируются ожидания его будущей динамики. Поскольку процентные и другие финансовые измерения дохода наиболее часто упоминаются в годовом исчислении, оценка дохода от прошлых инвестиций обычно выражается также. Рассмотрим данные, приведенные в табл. 5.2. В этих ретроспективных сведениях о доходе важны два аспекта. Во-первых, может быть определен средний уровень дохода, произведенного в результате инвестирования за последние 10 лет; во-вторых, может быть проанализирована тенденция изменения этого дохода. В процентном выражении средняя совокупная доходность (столбец 6) за последние 10 лет составила 8,1%. Рассматривая ежегодный доход, мы можем увидеть, что после отрицательного значения дохода (убытка) в 1981 г. было четыре года положительного и в общем увеличивающегося дохода до тех пор, пока в 1986 г. не повторилось отрицательное значение дохода. С 1987 по 1990 г. опять были получены положительные возрастающие значения дохода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты