Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование HPR в инвестиционных решениях




Доходность за период владения активом является легкорассчитываемым показателем, удобным для использования в принятии инвестиционных решений. Поскольку этот показатель учитывает и текущий доход, и прирост катала относительно первоначальной стоимости инвестиций, он позволяет преодолевать любые проблемы, связанные со сравнением инвестиций разного объема. Если мы посмотрим на совокупные доходы (строка 4), который вычислен для каждого из четырех видов инструментов инвестирования, представленных в табл. 5.13, то станет ясно, что инвестиции в недвижимость являются наиболее привлекательными, поскольку приносят самый высокий общий доход. Однако при дальнейшем исследовании выяснится, что эти инвестиции потребовали бы и самых высоких затрат (3000 долл.). Относительное сравнение можно провести, лишь разделив общий доход на сумму инвестиции определив инвестиционную стоимость на начало года. Чтобы выбрать из инвестиционных альтернатив, обеспечивающих наивысшую общую доходность, нужно просто сравнить НРR. Так, в строке 5 табл. 5.13 НРR обыкновенных акций в 7,25% является наивысшей. Поскольку доход на вложенный доллар, как правило, отражает эффективность инвестирования, НРR дает корректный метод оценки и сравнения доходов от инвестиций.

HPR может иметь как отрицательное, так и положительное значение. Существование отрицательных доходов не должно вызывать никаких проблем при использовании HPR для оценки альтернативных инвестиций. НРR может быть рассчитана с использованием данных предшествующих периодов (как в предыдущем примере) или прогнозных данных. Независимо от того, какие данные используются — прошлые или прогнозные, применима та формула HPR, что была представлена выше.

6. Доходность: внутренняя ставка окупаемости

Альтернативным способом определения приемлемого инструмента инвестирования является оценка его годовой ставки доходности. Фактическая ставка доходности, полученной от долгосрочного вложения, часто характеризуется как полная доходность (или внутренняя ставка окупаемости)*.Как правило, в мировой финансовой литературе эту ставку называют полной доходностью или доходностью к погашению, когда речь идет о долговых инструментах (yield to maturity, YTM). В грубых, приблизительных расчетах доходности к погашению не учитывается факт несовпадения потоков полных доходов, поступающих за длительный период, во времени. Поэтому такой подход к ее определению некорректен. В профессиональных расчетах этот показатель обязательно определяется с учетом приведенной стоимости всех потоков доходов инвестиционного инструмента, в этом случае становится очевидным, что доходность к погашению — это не что иное, как ставка дисконтирования, при которой дисконтируемые потоки всех будущих доходов (их приведенные стоимости) полностью компенсируют первоначальные вложения. Поэтому ее называют еще и внутренней ставкой окупаемости, или рентабельности (IRR).

Хотя доход за период владения активом (HPR) используется для инвестиций, владение которыми распространяется на год или менее, он обычно не подходит для более продолжительных периодов владения. Поскольку HPR не учитывает стоимость денег во времени, измерение доходности на основе приведенной стоимости используется для определения годовой ставки полной доходности инвестиций, владение которыми продолжается более года. Таким образом, доходность инвестиций может быть определена как ставка дисконтирования, при которой приведенная стоимость доходов в точности равна инвестиционным затратам. Этот подход к расчету доходности как бы отвечает на вопрос: какова действительная ставка доходности данных инвестиций? Когда полная доходность определена, можно решить вопрос о ее приемлемости. Если полная доходность инвестиций (IRR) равна соответствующей ставке дисконтирования" или превосходит ее, то такие инвестиции приемлемы. Инвестиции, полная доходность которых (IRR) ниже соответствующей ставки дисконтирования, оценивают как неприемлемые, поскольку они не обеспечивают достаточной ставки дохода. Полную доходность инвестиций, обеспечивающих однократное поступление денежных средств в будущем, относительно нетрудно посчитать, в то время как полная доходность инвестиций, обеспечивающих потоки будущих поступлений денежных средств, обычно требует более тщательных вычислений. Обратите внимание на то, что большинство карманных калькуляторов, как и компьютерных упрощенных программ, дают возможность облегчить эти скучные и длительные вычисления.

Для однократного поступления денежных средств

Доходность инвестиций с однократным поступлением денежных средств в будущем можно оценить, используя факторы наращения либо факторы дисконтирования. Мы будем рассчитывать ее на основе факторов дисконтирования, данных в приложении Б, табл. Б.З. Для иллюстрации вычисления полной доходности (IRR) предположим, что инвестор хочет определить доходность инвестиций в 1000 долл., которые, как ожидается, будут стоить 1400 долл. в конце пятилетнего периода владения. Мы можем найти доходность этих инвестиций, решая уравнение, в котором 1400 долл. через 5 лет равны первоначальным инвестициям в 1000 долл., а ставка дисконтирования неизвестна. На первом этапе необходимо разделить приведенную стоимость (1000 долл.) на будущую стоимость (1400 долл.), что дает величину 0,714 (1000 : 1400). На втором этапе нужно найти в таблице приведенной стоимости фактор дисконтирования для пяти лет, наиболее близкий по величине к 0,714. Обращаясь к сокращенной таблице приведенных стоимостей (см. табл. 5.8), мы находим, что для пяти лет ближайшим к 0,714 является фактор дисконтирования 0,713, что соответствует ставке дисконтирования 7%. Следовательно, полная доходность этих инвестиций приблизительно равна 7%. Если инвестору требуется вознаграждение лишь в 6% доходности, то такие инвестиции были бы для него приемлемы, поскольку полная доходность в 7% превосходит требуемую минимальную ставку в 6%. (Как мы увидим в гл. 9, это наилучший и самый простой способ определения доходности так называемых облигаций с нулевыми купонами.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты