Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц.




1.При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

2.При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

3.При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

4.При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

5.При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

35.Прекращение деятельности юридических лиц: понятие, основания, способы и порядок.

Прекращение деятельности юридического лица происходит в результате его реорганизации (кроме случаев выделения из состава юридического лица другой организации) или ликвидации и, как правило, носит окончательный характер.

В соответствии с пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса РФ основаниями ликвидации юридического лица являются:

•решение его учредителей (участников), либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано;

•решение суда в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

•признание судом недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер;

•другие случаи, предусмотренные Гражданским кодексом РФ.

Способы прекращения юридического лица:

1.Бросить фирму. Уволить работников. Закрыть расчетные счета. Не сдавать отчетность.

2.Смена генерального директора и главного бухгалтера на некого гражданина (номинала).

3.Продажа фирмы. Участники (учредители, акционеры) продают свои доли (акции) некому гражданину (номиналу), а заодно меняют генерального директора.

4.Прекращение реорганизацией. Присоединение (иногда слияние) ликвидируемого юридического лица к другому юридическому лицу, лучше в другом регионе.

5.Официальная ликвидация в соответствии с Гражданским Кодексом.

6.Банкротство.

7.Принудительное исключение из ЕГРЮЛ решением налогового органа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты