Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛОССАРИЙ. Власть — взаимосвязь между людьми, в том числе посредством пу­бличных институтов, в процессе которой одни личности в силу разных причин — материальных




 

Власть — взаимосвязь между людьми, в том числе посредством пу­бличных институтов, в процессе которой одни личности в силу разных причин — материальных, социальных, интеллектуальных, информаци­онных, родственных и т.п. — добровольно (осознанно) или по принуж­дению признают верховенство воли других, а также целевых, норма­тивных установлений и в соответствии с их требованиями совершают те или иные поступки и действия, строят свою жизнь.

Государственная власть — право и возможность государства ре­гулировать общественные отношения, определять правила (нормы) по­ведения и деятельности человека и создаваемых им структур.

Государственная власть — право и возможность государства ре­гулировать общественные отношения, определять правила (нормы) по­ведения и деятельности человека и создаваемых им структур.

Государственная политика — совокупность целей и задач, прак­тически реализуемых государством, и средств, используемых при этом.

Государственная услуга — деятельность по реализации функций государственных органов, которая осуществляется по запросам заяви­телей.

Государственное управление — это целенаправленное, организу­ющее и регулирующее воздействие государства (через систему госу­дарственных органов, организаций и соответствующих должностных лиц) на общественные процессы, сознание, поведение и деятельность людей.

Государственный орган — единичная структура власти, формаль­но созданная государством для осуществления закрепленных за ней его целей и функций.

Государство — публичная и легитимно (нормативно-выраженная) властная сила общества.

Гражданское общество — сфера свободной, творческой жизнеде­ятельности личности, коллективов и общностей людей.

Законодательная власть — подсистема государственной власти, основными функциями которой являются представительство интере­сов граждан (избирателей) и принятие законов, иных правовых и поли­тических актов.

Исполнительная власть — подсистема государственной власти, основными функциями которой являются обеспечение и ведение непо­средственного управления общественными процессами, сознанием, поведением и деятельностью людей.

Компетенция государственного органа — совокупность функций и полномочий по управлению определенными управляемыми объекта­ми (процессами, отношениями, явлениями, поведением и деятельно­стью людей).

Менеджмент — вид управления, в котором субъектом является собственник, занятый непосредственно или через наемный аппарат (менеджеров) предпринимательством и бизнесом.

Методы управления — это способы и приемы властно­управляющего воздействия на социум и его отдельные сегменты в про­цессе реализации полномочий государства по упорядочению обще­ственных отношений.

Методы управленческой деятельности — способы и приемы ана­лиза и оценки управленческих ситуаций, использования правовых и организационных форм воздействия на сознание и поведение людей в управляемых общественных процессах, отношениях и связях.

Общественное мнение — совокупность свободно выраженных суждений, взглядов, позиций и точек зрения множества людей.

Объект управления — это то, на что направлено управляющее воз­действие субъекта управления.

Объективация — превращение субъективности государственного управления в реальную жизнь, в состояние управляемых объектов, из­мерение и оценка того, что же получилось в итоге, в каком объеме и ка­честве достигнуты поставленные цели.

Политика — реализуемая сущность государства, система обще­ственных отношений, связанная с формированием и управлением госу­дарством (и его институтов). Осуществляется обществом по отношению к государству.

Политический режим — совокупность способов, средств и мето­дов практического осуществления правящими кругами, главным обра­зом высшими должностными лицами, государственной властной воли.

Принципы государственного управления — научно обоснован­ные и законодательно закрепленные положения, в соответствии с кото­рыми строится, функционирует и развивается система государственно­го управления.

Система государственного управления — совокупность взаимо­действующих субъекта государственного управления (государствен­ных органов) и управляемых объектов (общественных элементов и вза­имосвязей), подвергаемых государственно управляю­щим воздей­ствиям.

Средства государственного управления — арсенал инструмен­тов и рычагов, с помощью которых государство и его структуры осу­ществляют свои управленческие функции.

Субъект государственного управления — совокупность граждан и государственных органов, участвующих в формировании и реализа­ции государственно управляющих воздействий. Субъектом является государство в целом.

Субъект управления — направляющая, ведущая сторона суборди­национного взаимодействия, детерминирующая процесс развития объекта в том направлении, которое обусловлено целями, характером и особенностями самого этого субъекта.

Суверенитет — верховенство, независимость и самостоятельность государства в его внутренних делах и внешних отношениях. Судебная власть — подсистема государственной власти, основными функциями которой является осуществление правосудия (разрешение конфликтов на основе законов).

Управление — целеполагающее, организующее и регулирующее воздействие людей на собственную общественную, коллективную и групповую жизнедеятельность, осуществляемое как непосредственно (в формах самоуправления), так и через специально созданные структу­ры (государство, общественные объединения, партии, фирмы, коопе­ративы, предприятия, ассоциации, союзы и т.д.).

Управленческие отношения — это те общественные отношения, в которых выражен государственный интерес и в рамках которых на практике реализуются цели, задачи и функции государства по управле­нию делами общества.

Управленческие функции государственных органов — юридиче­ски выраженные управляющие воздействия государственных органов, которые они вправе и обязаны осуществлять в отношении управляемых объектов и управленческих структур. Закрепляются в их компетенции.

Управляющее воздействие — это реальное побуждающее, застав­ляющее, изменяющее и преобразующее влияние на сознание, поведе­ние и деятельность людей.

Федерализм — способ распределения государственной власти, принадлежащей народу, по вертикали, в результате которого органы власти структурных единиц государства обладают значительной само­стоятельностью на своей территории.

Федерация — государство, образованное на основе принципа — федерализма.

Формы управленческой деятельности — внешние, постоянно и типизированно фиксируемые выражения (проявления) практической активности государственных органов по формированию и реализации управленческих целей и функций и обеспечению их собственной жиз­недеятельности.

Функция государственного управления — конкретный вид управляющего воздействия государства в целом, отличающийся пред­метом, содержанием и способом сохранения либо преобразования управляемых явлений.

Функция управления — реальное, силовое, целенаправленное, ор­ганизующее и регулирующее влияние на управляемое явление, отноше­ние, состояние, на которое последние реагируют и воспринимают.

Целеполагание — деятельность по анализу общественных про­блем, выявлению потребностей управляемого объекта и построению древа целей с учетом имеющихся ресурсов и возможностей.

Цель государственного управления — это конечный или конкрет­ный промежуточный результат развития общества (или его подсисте­мы), полученный в соответствии с запрограммированными перспекти­вами его развития.

 


[1] При подготовке материалов использованы материалы Атаманчука Г.В., Богатыревой Т.Г., Охотского Е.В., Козбаненко В.А., Малышевой М.А.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты