Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКОНОМЕРНОСТИ, ПРИНЦИПЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА




Закономерности организации сельскохозяйственного произ­водства – это существенные, устойчивые, повторяющиеся связи явлений в производ-ственной деятельности предприятий. Они многоплановы.

Естественноисторические закономерности.Природные условия определяют состав культур и специализацию сельскохозяйственного производства. Так, теплолюбивые культуры размещают в южных районах, где выше среднегодовая температура воздуха. Лен-долгу­нец отзывчив на влагу и плохо переносит жаркую погоду, поэтому его возделывают преимущественно в Нечерноземной зоне, где больше осадков и много облачных дней. Для картофеля наиболее благоприятны легкие и средние суглинистые и супесчаные почвы, сахарной свеклы – черноземы с глубоким гумусовым слоем. Та­ким образом, сложились зоны возделывания соответствующих культур, что способствует концентрации производства отдельных видов продукции на сельскохозяйственных предприятиях, а, сле­довательно, применению прогрессивных технологий, высокопро­изводи-тельных машин и эффективных методов труда.

Организация сельскохозяйственного производства неразрывно свя­зана с биологическими особенностями культур. Она должна учиты­вать продолжи-тельность их вегетационного периода, ритмы роста и развития, последовательность фаз вегетации, динамику форми­рования хозяйственно полезных частей растений, водный и пище­вой режимы, морозостойкость, засухоустойчивость и др. Напри­мер, для смягчения сезонности использования техники, рабочей силы и поступления прибыли необходимо возделывать наряду с поздними ранние культуры и сорта. При организации зеленого конвейера для крупного рогатого скота с равномерным получени­ем массы в течение каждого месяца (декады) целесообразно соче­тать кормовые культуры с коротким и длинным вегетационными периодами, уборку кукурузы на силос — организовать в период формирования початков молочно-восковой спелости, а на зер­но — восковой. Влаголюбивые овощные культуры лучше разме­щать в поймах рек, где можно с меньшими затратами организо­вать полив, а более засухоустойчивые культуры — в полевых сево­оборотах. Требования биологических особенностей культур, как правило, соблюдают, а если их не учитывают, то это приводит к ухудшению показателей деятельности предприятий.

Результаты организации сельскохозяйственного производства зависят от плодородия почвы. Поэтому его необходимо не только поддерживать, но и улучшать, применяя научно обоснованные системы удобрения, обработки почвы, севооборотов, известко­вания, орошения и мелиорации земель, защиты их от эрозии. Эти мероприятия являются составными частями систем веде­ния хозяйства и растениеводства. Их выполнение взаимосвяза­но с уровнем организации труда, трудовых процессов, матери­ального стимулирования работников и организации производ­ства в целом.

Технические и технологические закономерности.Техника, технология и организация сельскохозяйственного производства тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. С развитием научно-техни­ческого прогресса совершенствуются тракторы, комбайны и дру­гие сельскохозяйственные машины. Для крупных предприятий создают тракторы с увеличенной мощностью, скоростью движе­ния и шириной захвата, для крестьянских (фермерских) хо­зяйств – мини тракторы с соответствующим набором прицепных и навесных машин и орудий. Одновременно происходят измене­ния в технологии производства, организации, нормировании и оплате труда. Переход от традиционных технологий к интенсив­ным требует создания новых технических средств и более совер­шенных методов труда.

Комплексные механизация и электрификация сельскохозяйствен­ного производства создают условия для перевода его на индустри­альные методы. В результате применения соответствующей сис­темы машин для возделывания тех или иных культур обеспечива­ется поточность выполнения технологических и трудовых про­цессов при углубленном разделении и кооперации труда, начиная с подготовки почвы и завершая товарной фасовкой и упаковкой полученной продукции. При этом значительно сокра­щаются трудовые и материально-денежные затраты на единицу продукции.

Высокий уровень технологии при соответствующей системе ма­шин позволяет организовывать трудовые процессы на основе принци­пов пропорциональности, согласованности, ритмичности и непрерыв­ности. Эти принципы требуют установления количественных и качественных соотношений работников и машин, выполнения взаимосвязанных трудовых процессов и каждого их элемента в оп­ределенные сроки, в едином темпе с минимальными перерывами и без них. В результате повышается урожайность культур и снижа­ется себестоимость продукции.

Экономические и организационные закономерности.Экономика сельского хозяйства и организация сельскохозяйственного производ­ства, как и технико-технологические закономерности, тесно взаи­мосвязаны и взаимообусловлены. Экономика сельского хозяйства разрабатывает и обосновывает приоритетные направления интен­сификации производства, капитальных вложений, совершенство­вания экономического механизма функционирования и государ­ственного регулирования агропромышленного производства, ме­роприятия по повышению экономической эффективности расте­ниеводческих и других отраслей. Уровень организации сельскохозяйственного производства является одним из опреде­ляющих факторов осуществления этих направлений и мероприя­тий, а также формирования экономических показателей: произ­водительности труда, себестоимости продукции, рентабельнос­ти, фондоотдачи, окупаемости капитальных вложений и др.

Первичные трудовые коллективы подразделений предприятия оп­ределяют общехозяйственные результаты производства. Поэтому необходимо повышать их самостоятельность и стабильность, пе­реводить на коллективный и арендный подряды, создавать внут­рихозяйственные кооперативы, организовывать хозрасчетные от­ношения между ними и садминистрацией предприятия на основе договоров и взаимовыгодных условий, оплачивать труд работни­ков с учетом роста объемов полученной продукции и экономного расходования средств.

Сельскохозяйственные угодья, основные фонды, оборотные сред­ства и рабочая сила предприятия и его подразделений используются полнее и эффективнее при рациональном их соотношении. Его уста­навливают при обосновании систем ведения хозяйства и растени еводства, показателей перспективных, годовых и оперативных (по периодам сельскохозяйственных работ) планов, которые должны разрабатываться на строго научной основе и учитывать реальные возможности.

В последние годы сложившееся соотношение ресурсов на многих сельскохозяйственных предприятиях нарушено в основ­ном из-за отсутствия средств для пополнения недостающей и об­новления изношенной техники, строительства новых и капи­тального ремонта имеющихся производственных помещений и сооружений. Это привело к тому, что часть пашни не использу­ется, значительно сократилось производство продукции. Необ­ходимы крупные капитальные вложения, чтобы восстановить ре­сурсный потенциал предприятий и обеспечить его рациональ­ную структуру.

Социальные и экологические закономерности.Организация сельс­кохозяйственного производства взаимосвязана с социальными фак­торами. С одной стороны, успешное развитие производства по­зволяет больше выделять средств на материальное стимулирова­ние труда работников, повышение их квалификации, создание благоустроенного жилищно-коммунального хозяйства, спортив­ных и культурных объектов, различных видов обслуживания насе­ления и т. д. С другой стороны, улучшение социальной инфра­структуры повышает заинтересованность работников в развитии коллективного производства, создает условия для рациональной организации труда и творческой активности работников.

Организация сельскохозяйственного производства оказывает вли­яние на окружающую среду. Это влияние имеет как положитель­ный, так и отрицательный результат. Если при организации расте­ниеводства и животноводства достаточно полно и качественно осуществляются мероприятия, предусмотренные системой веде­ния хозяйства, то сохраняется хорошая экологическая обстановка, а предприятия получают экологически чистую продукцию, кото­рая пользуется спросом. При несоблюдении правил хранения удобрений и средств защиты растений, нарушении технологии их применения, использовании неисправных тракторов, автомоби­лей и оборудования животноводческих ферм, заправке машин не­качественным топливом загрязняются атмосфера, водоемы, почва, грунтовые воды, что отрицательно сказывается на качестве про­дуктов питания и питьевой воды.

Принципы организации сельскохозяйственного производства– это основные исходные положения, которыми руководствуются в научной и практической деятельности.

Принцип обеспечения экономической эффективности сельскохо­зяйственного производства предусматривает такую его организа­цию, которая позволяет получать результаты, превышающие ис­пользованные ресурсы, что положительно отражается на росте продуктивности почвы, фондоотдаче и производительности труда (валовая продукция сельского хозяйства в расчете соответственно на 1 га сельскохозяйственных угодий, на 1 руб. основных фондов основного вида деятельности и 1 среднегодового работника), а также обобщающих показателей – ресурсоотдаче (валовая про­дукция сельского хозяйства в расчете на 1 руб. всех производ­ственных ресурсов), прибыли, уровне рентабельности, окупаемос­ти затрат. Улучшение этих показателей свидетельствует о том, что данный принцип соблюдается и направлен на дальнейшее разви­тие производства и социальной инфраструктуры.

Принцип плановости сельскохозяйственного производства заклю­чается в том, что вся работа должна осуществляться в соответ­ствии с научно обоснованными плановыми показателями и ме­роприятиями. С этой целью предприятия разрабатывают перспек­тивные, годовые и оперативные планы. Перспективные планы оп­ределяют основные направления и показатели развития производства. В годовых и оперативных планах они конкретизи­руются и детализируются с учетом сложившихся условий. При этом предприятия ориентируются на государственные прогнозы социально-экономического развития отраслей, регионов и в це­лом страны, разрабатываемые на долгосрочную (5 лет), средне­срочную (3—5 лет) и краткосрочную (1 год) перспективу, а также на федеральные целевые программы, финансируемые за счет бюд­жетных средств.

Соблюдение принципа плановости во многом зависит от того, насколько качественно составлены планы, учтены конкретные ус­ловия и реальные возможности их выполнения и в какой мере они отвечают требованиям рыночной экономики.

Принцип комплексности сельскохозяйственного производства со­стоит в том, что оно должно рационально учитывать природные, технические, технологические, социально-экономические и экологические факторы в едином комплексе взаимосвязанных мероприятий. Этим принципом необходимо руководствоваться при разработке систем ведения хозяйства, перспективных, годовых и оперативных планов предприятия, а также в практической деятельности.

Принцип интеграции сельскохозяйственного производства требует оптимальных внутрихозяйственных связей между растениеводческими и животноводческими отраслями, подсобными, вспомога­тельными и обслуживающими производствами, функциональны­ми службами и производственными подразделениями предприя­тия. Кроме того, перспективна интеграция сельскохозяйственного производства на основе совместной деятельности сельскохозяй­ственных, перерабатывающих, торгующих и других предприятий в рамках агропромышленных комбинатов, что по­зволяет разрабатывать общие стратегию и программы развития, создавать единый технологический процесс движения продукции от поля до потребителя, улучшать ее качество, снижать затраты и повышать эффективность производства.

Принцип динамичности организации сельскохозяйственного про­изводства проявляется в том, что оно должно развиваться непре­рывно в соответствии с задачами, стоящими перед сельским хо­зяйством. Соблюдение этого принципа особенно важно в совре­менных условиях, когда наблюдается большой недостаток продук­тов питания отечественного производства, а продовольственная безопасность страны находится под угрозой.

Принцип гибкости и надежности организации сельскохозяйствен­ного производства означает, что оно должно своевременно реаги­ровать на изменения внешней и внутренней среды, обеспечивать устойчивую деятельность предприятия за счет собственных средств. Например, при уменьшении или увеличении спроса на отдельные виды продукции требуется оперативно корректировать специализацию, на период бездорожья — иметь дополнительные запасы топлива и смазочных материалов, на случай стихийных яв­лений — страховые резервы семян, кормов, запасных частей и других материальных ценностей.

В последующих главах рассматриваются и другие принципы, которыми необходимо руководствоваться при решении тех или иных вопросов организации сельскохозяйственного производства: построение системы ведения хозяйства, планирование производ­ства, сочетание отраслей, организация нормирования и оплаты труда, хозяйственный расчет.

Формы организации сельскохозяйственного производства – это его внешние выражения, обусловленные определенным со­держанием. Их классифицируют по следующим основным при­знакам.

В зависимости от размеров различают крупное, среднее и мел­кое производство. К крупному можно отнести главные отрасли специализированных предприятий (производство зерна, свекло­водство, овощеводство, садоводство, виноградарство и др.), к мелкому – производство в крестьянских (фермерских) хозяй­ствах.

Уровень разделения труда обусловливает выделение таких форм организации производства, как специализированное, когда оно представлено одним (сахарная свекла, виноград) или несколькими однородными (зерно, овощи) видами продукции, и диверсифици­рованное, которое характе-ризуется изменяющейся специализаци­ей и получением разнообразной продукции в зависимости от по­требностей рынка.

По уровню обобществления труда различают индивидуальное, семейное, мелкогрупповое и коллективное производства. Первые три формы характерны для крестьянских (фермерских) хозяйств, крупноколлективное — для большинства сельскохозяйственных предприятий.

С учетом технической оснащенности выделяют формы органи­зации производства с преобладанием ручного труда (ягодоводство), частично механизированные (картофелеводство, свекло­водство, льноводство, овощеводство открытого грунта и др.), Комплексно-механизированные (производство зерна) и автома­тизированные (овощеводство защищенного грунта, яичное и бройлерное птицеводство). В последних двух формах тоже ис­пользуется ручной труд, но незначительно на выполнении неко­торых операций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 260; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты