Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ сетевого трафика




Наиболее эффективной методикой обнаружения и нейтрализации вредоносных программ, распространяющихся по каналам электронной почты, является анализ трафика электронной почты непосредственно на почтовом сервере.

При этом антивирусные программы проверяют данные, проходящие через почтовый сервер, и удаляют из них вредоносные объекты еще до того, как они попадут на компьютер пользователя.

Метод сканирования сетевого трафика может эффективно применяться не только для блокирования прохождения вредоносных программных объектов, но и для обнаружения попыток получения несанкционированного доступа к узлу сети.

Наиболее популярные антивирусные программы:

 

Антивирус Касперского

Антивирус Касперского - продукт для защиты вашего ПК, чья эффективность проверена миллионами пользователей во всем мире. Программа включает в себя основные инструменты для защиты ПК.

KasperskyInternetSecurity

Самый популярный антивирусный продукт «Лаборатории Касперского» для комплексной защиты компьютера от всех видов вредоносных программ. Программа включает в себя все необходимое для безопасной работы в Интернете.

Страница разработчика: www.kaspersky.ru

 

Dr. Webдля Windows

Антивирус Dr.Web проверит всю память даже зараженного компьютера. Доктор Веб проводит полную антивирусную проверку памяти компьютера и способен остановить вирусный процесс. Важным показателем качества работы антивирусной программы является не только ее способность находить вирусы, но и лечить их, не просто удалять инфицированные файлы вместе с важной для пользователя информацией, но и возвращать их в первоначальное "здоровое" состояние.

Dr.WebSecuritySpace

Антивирус – лидер в лечении активных заражений

Веб-антивирус – проверка веб-страниц в режиме реального времени и гарантированная загрузка только «чистого» контента из сети Интернет. Антируткит – надежная защита от действий вирусов, использующих rootkit-технологии. Антишпион – охрана конфиденциальной информации –детектирование троянских программ и клавиатурных шпионов

Страница разработчика: www.drweb.ru

Eset NOD32 Антивирус

ESET NOD32 обеспечивает обнаружение и блокировку вирусов, троянских программ, червей, шпионских программ, рекламного ПО, фишинг-атак, руткитов и других интернет-угроз, представляющих опасность для компаний.

Несмотря на минимальную потребность в ресурсах, данное решение обеспечивает непревзойденный уровень проактивной защиты, практически не снижая производительность компьютера.

ESET NOD32 SmartSecurity

ESET NOD32 SmartSecurity предотвращает риск заражения компьютера от всех видов современных вирусов.
Проактивные технологии обнаруживает и блокирует более 70% новых вредоносных программ, сигнатуры которых еще не содержатся в вирусных базах.

Страница разработчика: http://www.eset.com/

 

SymantecNortonAnti-Virus

Разработанная компанией Symantec программа NortonAntiVirus автоматически удаляет вирусы, интернет-червей и троянские компоненты, не создавая помех работе пользователя. NortonAntiVirus позволяет противостоять угрозам самых современных spyware- и adware-программ и блокирует работу таких программ еще до того момента, как пользователь перенаправляется на другой сайт.

Страницаразработчика: www.symantec.com

 

Trend Micro Internet Security

TrendMicroInternetSecurity позволяет очень просто защитить ваш компьютер, ваши приватные персональные данные и вашу онлайн-активность. Продукт обеспечивает защиту как от существующих вирусов, программ-шпионов и кражи данных, так и от будущих веб-угроз. Пользуйтесь электронной почтой, интернет-магазинами, онлайн-банкингом, обменивайтесь цифровыми фотографиями и не беспокойтесь о безопасности вашей приватной информации.

Страница разработчика: www.ru.trendmicro.com

 

Avast! ProfessionalEdition

Новая версия ядра антивируса avast! обеспечивает высокий уровень обнаружения вкупе с высокой эффективностью, что гарантирует 100%-оеобнаружение вирусов "In-the-Wild" и высокий уровень обнаружения троянов с минимальным числом ложных срабатываний. Механизм антивирусного ядра сертифицирован ICSA, постоянно принимает участие в тестах VirusBulletin и получает награды VB100%. Внешний вид пользовательского интерфейса отображается с помощью так называемых скинов, поэтому у вас есть возможность настроить внешний вид панели продуктов avast! по своему желанию.

Страница разработчика: www.avast.ru

 

BitDefenderAntivirus

BitDefenderAntivirus - мощная антивирусная программа с разнообразными возможностями, позволяющими оптимально защитить персональный компьютер. BitDefenderAntivirus защищает от компьютерных вирусов с применением технологий ICSA Labs, VirusBulletin, Checkmark, CheckVir и TUV. Модуль B-HAVE подражает действительному (виртуальному) "компьютеру в компьютере". Эта BitDefender-технология представляет новый уровень безопасности, обнаруживая и обезвреживая даже редкие вирусы, или вирусный код, для которого еще не вышли новые базы записей вирусов.

Страница разработчика: www.bitdefender.com

 

PandaAntivirus

PandaAntivirus является самым простым и интуитивно понятным в использовании решением безопасности для домашнего ПК. После установки программы пользователь может забыть о вирусах, программах-шпионах, руткитах, хакерах, онлайн-мошенниках и больше не беспокоиться о сохранности конфиденциальной информации.

PandaAntivirus имеет простые настройки, легкий и понятный интерфейс, автоматическое обновление (после установки сразу будет искать обновления), осуществляет контроль на уровне TCP/IP. PandaAntivirusявляетcя достаточно надежным антивирусом подойдет в первую очередь для домашнего пользования

 

PandaGlobalProtection

PandaGlobalprotection - это комплексное решение безопасности, которое представляет из себя полную защиту от существующих и потенциальных угроз. После установки программа защищает компьютер пользователя от вирусов, программ-шпионов, руткитов, хакеров, онлайн-мошенничества, кражи персональных данных, спама и доступа к нежелательным web-страницам. Благодаря приоритетному использованию принципа Коллективного Разума программа намного быстрее работает по сравнению с предыдущими версиями.

Страница разработчика: http://www.viruslab.ru/

 

McAfeeVirusScan

Продукт McAfeeVirusScan осуществляет сканирование файловых серверов и рабочих станций по расписанию и по запросу пользователя, способен обнаруживать и обезвреживать вирусы-трояны и программы-черви. Кроме того, системные администраторы получают возможность присваивать программам и процессам ту или иную степень приоритетности, в соответствии с которой они и будут сканироваться антивирусом, что позволяет экономить ресурсы корпоративных сетей.

Страница разработчика: www.mcafee.com

 

 

AviraAntiVir

Популярный антивирус германской сборки. Эту программу всегда отличали качество работы и быстрая реакция на появление новых вирусов. Она включает в себя резидентный монитор, сканер и программу обновления. AntiVir может постоянно следить за файлами и архивами, которые могут быть потенциальными переносчиками вирусов. Отыскиваются также и макросы, которые внедряются в офисные документы. Программа нетребовательна к ресурсам и показывает хорошие результаты в работе по скорости и качеству поиска.

Страница разработчика: www.free-av.com

 

Для усиления антивирусной защиты узлов сети или всей сети в целом наряду с антивирусными программами часто используют межсетевые экраны (брандмауэры).

Межсетевые экраны препятствуют внедрению вредоносных программ и «взлому» защиты узла через сеть. Они блокируют исходящий трафик вредоносных программ, уже проникших на узел сети в обход антивирусной защиты.В частности, блокируется потенциально опасный трафик от почтовых клиентов, создаваемых, например, вредоносным кодом, встроенным в почтовые сообщения формата HTML.Этим самым межсетевой экран исключает возможность установки вредоносными компонентами канала связи с компьютером злоумышленника через Интернет.

Разработчики антивирусных программ часто комплектуют свои антивирусы межсетевыми экранами. Такие системы способны не только блокировать трафик по нежелательным портам или адресам IP, но и проверяют трафик HTTP, POP3, SMTP, IMAP и других сетевых протоколов на предмет наличия в нем кода вредоносных программ.

При выборе средств защиты не обязательно всегда использовать антивирусы со встроенными межсетевыми экранами. Вы можете установить межсетевой экран как отдельный программный продукт. При этом важен правильный выбор программы межсетевого экрана. Необходимо использовать программы межсетевых экранов, доказавших на практике способность противостоять современным сетевым угрозам.

 

Основные меры по защите от вирусов

Для того, чтобы не подвергнуть компьютер заражению вирусами и обеспечить на­дежное хранение информации на дисках, необходимо соблюдать следующие прави­ла:

ü оснастите свой компьютер современными антивирусными программами и посто­янно обновляйте их версии;

ü перед считыванием с различных носителей информации, записанной на других компьютерах, всегда проверяйте их на наличие вирусов, запуская антивирусные про­граммы своего компьютера;

ü периодически проверяйте на наличие вирусов жесткие диски компьютера;

ü обязательно делайте архивные копии ценной для вас информации;

ü не оставляйте съемные носители информации в компьютере при включении или перезагрузке;

ü используйте антивирусные программы для входного контроля всех исполняемых файлов, получаемых из компьютерных сетей.

 


ВОПРОСЫ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты