Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение потерь народного хозяйства от дорожно-транспортных происшествий




Потери от вовлечения человека в дорожно-транспортное происшествие включают стоимость доставки пострадавших в лечебное учреждение, больничные расходы на лечение, оплату бюллетеней, выплату пенсий и пособий людям, ставшим инвалидами, а в случае их гибели – иждивенцам. Данные экономические расчеты необходимо производить, несмотря на невозможность материальной оценки моральных потерь семьи пострадавшего при аварии.

В зависимости от исходных данных потери от ДТП можно рассчитывать различными методами. При анализе эффективности от проведения мероприятия по организации движения на опасном участке дороги применяем метод непосредственного суммирования потерь от каждого дорожно-транспортного происшествия. Данный метод наиболее точен при определении убытков от ДТП. Для оценки потерь предварительно должны быть собраны в органах ГИБДД сведения о ДТП, их тяжести и материальном ущербе.

Ущерб от дорожно-транспортных происшествий на нерегулируемом перекрестке за год определяется по формуле:

,(1.11)

где – количество ДТП на перекрестке с материальным ущербом;

– количество ДТП, соответственно, с легкими ранениями, тяжелыми ранениями и летальным исходом;

– средние расходы на ликвидацию последствий от одного ДТП, руб.;

– народнохозяйственные потери от вовлечения 1 человека в ДТП, соответственно, с легкими, тяжелыми ранениями и летальным исходом, руб.

Рассчитать ущерб от дорожно-транспортных происшествий на исследуемой дорожной территории за конкретный рассматриваемый период по формуле 1.11.

В результате проведения мероприятия, повышающего уровень организации и безопасности дорожного движения, вероятные потери народного хозяйства определяют по формуле:

, (1.12)

где – коэффициент снижения потерь (статическое значение коэффициента снижения потерь в результате установки светофора 0,65).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты