Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткая теория вирусов




 

Для того чтобы организовать эффективную антивирусную защиту компьютера, вы должны знать о том, что представляют из себя вирусы, как они возникают в компьютере, где располагаются и как распространяются.

 

Начнем с определения вируса.

 

Вирусом называется специально созданная программа, которая способна самостоятельно распространяться в компьютерной среде. Это означает, что если вирус попал к вам в компьютер вместе с одной из программ или с документом, то через некоторое время ваши программы или документы будут "заражены" вирусом. Если к тому же компьютер подключен к локальной или глобальной сети, вирус может распространиться и на другие компьютеры.

 

Цель создания вирусной программы может быть самой различной, но никогда не бывает благородной. В результате распространения вирусы изменяют программы и документы, хранящиеся на дисках компьютера, что часто приводит к их утрате. Хуже всего то, что вирусы способны уничтожить вообще всю информацию, которая есть в компьютере. А ведь стоимость этой информации может в десятки и сотни раз превышать стоимость самого компьютера.

 

Компьютерные вирусы не только распространяются, заражая новые компьютеры. Большинство из них, попав в компьютер, начинают всячески вредить пользователю. Внешние проявления вирусов могут быть разнообразными. Они ограничиваются исключительно фантазией автора вируса и возможностями компьютера.

 

Многие вирусы относительно безопасны для данных, хранящихся в компьютере, и по большей части действуют только на нервы пользователя. Они могут, например, осыпать символы, отображаемые на экране в текстовом режиме, выводить на экран посторонние надписи, воспроизводить посторонние звуки с помощью встроенного в компьютер динамика.

 

Вирус может не только уничтожить, но и немного изменить информацию, записанную на диске компьютера или изменить ее. Этот случай наиболее опасен. Если пользователь вовремя не обнаружит вирус, и вирус незаметно изменит документы или файлы баз данных, ошибка может выявится уже слишком позже в виде неправильного счета или искаженного баланса.

 

На сегодня нам не известны вирусы, способные безвозвратно вывести из строя аппаратуру компьютера, но в некоторых случаях они могут нанести значительный ущерб. Так, существуют вирусы, изменяющие пароль, необходимый для запуска компьютера. Этот пароль хранится в энергонезависимой памяти компьютера, питающейся от маленькой батарейки или аккумулятора. Как правило, можно временно отключить питание энергонезависимой памяти, чтобы сбросить ее содержимое. Но если такая возможность отсутствует (что иногда бывает), остается только приступить к подбору пароля или обратиться в фирму изготовитель.

 

А впрочем, среди серости общей массы вирусов встречаются очень даже интересные экземпляры. Если у вас найдется свободное время, вы можете почитать описание вирусов, просмотреть и послушать имитацию их работы. Более всего для этого подходит энциклопедия компьютерных вирусов Касперского, но можно почитать и описания вирусов, которые поставляются вместе с антивирусами Aidstest и Doctor Web.

 

В описании вирусов мы обнаружили вирус, выполняющий компрессию заражаемых файлов. Этот своего рода навязчивый аналог утилиты Diet, не спрашивая разрешения, сжимает файлы всех заражаемых приложений. Таким образом вирус увеличивает объем дисковой памяти компьютера. Не стоит обольщаться по поводу полезных вирусов и строить далеко идущие планы. Даже такие безобидные на первый взгляд вирусы таят в себе многие потенциальные опасности. Среди них возможные ошибки в коде самого вируса и несовместимость с другими программами.

 

В мире не существует единой классификации вирусов, однако можно выделить три группы вирусов:

файловые вирусы;

загрузочные вирусы;

комбинированные файлово-загрузочные вирусы.

 

Кроме того, вирусы бывают макрокомандные, резидентные и нерезидентные, полиморфные и маскирующиеся (стелс-вирусы).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты