Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Необходимость в удаленном управлении и контроле




 

Централизованное удаленное управление антивирусными программами и контроль их работы для средних и крупных компаний необходим для соблюдения технологии антивирусной защиты во всей корпоративной сети.

 

Выполнение в "ручном" режиме таких операций, как отслеживание обновлений антивирусной базы данных и загрузочных модулей антивирусных программ, контроль эффективности обнаружения вирусов на рабочих станциях и серверах и т.п., малоэффективно, если в сети имеется большое количество пользователей или если сеть состоит из территориально удаленных друг от друга сегментов.

 

Если же не обеспечить своевременное и эффективное выполнение перечисленных выше операций, технология антивирусной защиты корпоративной сети обязательно будет нарушена, что рано или поздно приведет к вирусному заражению. Например, пользователи могут неправильно настроить автоматическое обновление антивирусной базы данных или просто выключать свои компьютеры в то время, когда такое обновление выполняется. В результате автоматическое обновление не будет выполнено и возникнет потенциальная угроза заражения новыми вирусами.

 

Так как услуги квалифицированного системного администратора стоят достаточно дорого, даже крупные компании имеют в своем штате всего несколько таких сотрудников. Без наличия специальных централизованных систем управления и контроля работы антивирусных программ они будут физически не в состоянии гарантировать соблюдение технологии антивирусной защиты на сотнях и тысячах компьютеров корпоративной сети.

 

В то же время системы удаленного управления и администрирования могут выполнить обновление антивирусных баз данных и загрузочных антивирусов более чем на 1000 компьютеров за 10 минут (здесь приведены данные для антивируса Sophos).

 

Другая причина, по которой возникает необходимость в системах удаленного управления и контроля работы антивирусов - "ленивые" пользователи.

 

Как правило, пользователи полностью заняты своей работой и не имеют ни желания, ни возможности отвлекаться на выполнение системных работ. В частности, установка и настройка антивирусов, запуск сканирования или обновление антивирусных баз данных рассматривается пользователями как обязанность системных администраторов или других технических служб. Полагая, что системный администратор справляется со своей работой, пользователи нередко полностью игнорируют требования инструкций по соблюдению антивирусной безопасности или даже не читают их вовсе.

 

В этих условиях системы антивирусной защиты должны относиться к пользователям дружественно, выполняя все необходимые операции автоматически и незаметно для пользователя. Это относится не только к сканированию файлов, но и таким функциям, как установка, настройка и обновление антивирусов.

 

При этом системный администратор должен дистанционно устанавливать и обновлять антивирусное программное обеспечение, а также контролировать состояние антивирусной защиты на любых рабочих станциях и серверах сети, пользуясь для этого своей рабочей станцией. Этот принцип положен в основу всех современных корпоративных систем антивирусной защиты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты